Коррекционное занятие «Космическое путешествие»
Автор: Изотова Марина Михайловна
Организация: ГБДОУ детский сад №21 Петродворцового района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, город Ломоносов
Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия по развитию пространственных представлений у детей подготовительного к школе возраста с нарушением зрения
|
Программа |
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с нарушениями зрения (с амблиопией и косоглазием) Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 21 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга |
|
|
Индивидуальные и возрастные особенности воспитанников |
- Снижение функций зрения приводит к снижению скорости и точности восприятия, искаженность восприятия единичных предметов. - Дети с нарушениями зрения испытывают серьёзные трудности в определении цвета, формы, величины и пространственного расположения предметов. - Наблюдается отставание в освоении двигательных умений и навыков, их объема и качества. - Недостаточный темп и объем формирования зрительных представлений как образов памяти об окружающем. - Освоение разных видов игр происходит замедленными темпами, снижением общей и двигательной активностей, трудностями развития зрительно-моторной координации и др. |
|
|
Группа |
Подготовительная группа детского сада |
|
|
Продолжительность |
30 минут |
|
|
Краткая характеристика контингента |
Дети с амблиопией, косоглазием. |
|
|
Тема занятия |
«Космическое путешествие» |
|
|
Интеграция образовательных областей |
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». |
|
|
Технологии: методы, приемы, технологии, используемые в ходе мероприятия |
Педагогические технологии: игровая; коммуникативная; Здоровьесберегающая технология; Игровые, словесные, наглядные, практические методы;
|
|
|
Планируемый результат (рефлексия) |
Дети успешны в различных видах ориентировки (на вертикальной и горизонтальной плоскости, по схеме, от предмета), воспринимают глубину пространства.
|
|
|
Рекомендации по использованию данного конспекта в других ОУ. |
Конспект занятия разработан для детей подготовительного возраста с нарушением зрения (амблиопия, косоглазие) и может использоваться с детьми других ОУ. |
|
|
Цель занятия |
Закрепление различных видов ориентировки |
|
|
Задачи |
||
|
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
|
- Закреплять знания о планетах Солнечной Системы - Закреплять умение отгадывать загадки |
|
- Совершенствовать способность понимать и выполнять практические действия в соответствии со словесными инструкциями педагога; - Воспитывать умение работать в команде;
|
|
Оборудование (приложение 1, 2) |
||
|
Задание |
Необходимые пособия |
|
|
Основная часть 1. «Координаты планеты»
2. «Назови направление пути»
3. «Где спрятался марсианин?» 4. «Почини солнечную батарею» 5. «Перемещение по схеме»
|
1. Планшет с клетками 5х5, канцелярские резинки, карточки с координатами ряда и столбика 2. На коврографе изображение отрезков пути в разном направлении, звёзды, планеты Земля, Марс 3. Плоскостное изображение Марса, картинки спрятавшихся марсиан на подставках 4. Пособие «Деревянный планшет» с образцами на каждого ребёнка.
5. Массажные коврики, схемы для перемещения, разноцветные ракеты на каждого ребёнка |
|
|
Заключительная часть 6. «Космический пейзаж» |
6. Цветные силуэты космических объектов, графическое задание, цветные карандаши. |
|
|
Рефлексия 7. «Выбери меня» |
7. Картинки разноцветных марсиан с разным эмоциональным выражением. |
|
|
Сладкий сюрприз |
«Космоджем» |
|
|
Содержание |
|||
|
Задание |
Цель деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Загадка |
Мотивировать детей к занятию, сообщить тему |
Сегодня вам предстоит превратиться на время в людей очень героической и опасной профессии. Он не лётчик, не пилот, Он ведет не самолёт, А огромную ракету. Дети, кто, скажите это? |
- Космонавт |
|
1. «Координаты планеты»
|
- Вызвать у детей интерес, вызвать желание помочь;
- Закрепление умения ориентироваться в двухмерном пространстве по рядам и столбикам
|
- Правильно. Дело в том, что с одной из планет Солнечной Системы приходят сигналы «SOS». Вот проблема - неизвестно с какой. Хорошо, что нам отправили ещё и координаты этой планеты. Вам необходимо определить, на какую планету нам предстоит отправиться. Проходим в центр управления полётами. |
Дети на индивидуальных клетках 5х5, перемещая цветные резинки по рядам и столбикам в соответствии с карточкой определяют координаты.
- Марс! |
|
2. «Назови направление пути»
|
Закрепление умения определять и проговаривать направление движения в двухмерном пространстве на вертикальной поверхности. |
Верно! Сигнал к нам поступает с Марса! И так, подходим к ракете и в путь. Сейчас каждый по очереди будет управлять ракетой, называя направление своего отрезка пути.
|
Дети подходят к ковролину на стене, и друг за другом проговаривают направление своего отрезка (вправо-вниз, влево-ввех…) |
|
3. «Где спрятался марсианин?»
|
Закрепление умения определять местоположение предметов относительно друг друга, используя предлоги «на, под, за…» |
- Отлично. Быстро долетели. А вот и планета Марс. Посмотрите, отовсюду на нас глядят марсиане. Назовите, кто, где спрятался.
|
Выбирают любого марсианина, называя, где он находится (Зелёный марсианин стоит за ракетой…). |
|
4. «Почини солнечную батарею»
|
Совершенствование умения ориентироваться на плоскости, закрепление навыков счёта, умения выполнять задание в соответствии с образцом. Развитие координации движений и мелкой моторики. Стимулировать коммуникативное взаимодействие детей, умение решать проблемы совместно. |
- У жителей Марса случилась беда - сломалась солнечная батарея. И теперь они замерзают. Нужно как можно скорее починить её. Вот схема батареи. Она состоит из 6 элементов. Как мы будем её чинить?
|
Каждый из ребят берёт по одному элементу и выполняет задание по образцу. Затем составляют общую картинку из собранных элементов. |
|
5. «Перемещение по схеме»
|
Совершенствование умения ориентироваться в пространстве в соответствии со схемой, определять своё местоположение относительно других объектов. Развитие речедвигательной координации. |
- Молодцы. Но мы не Марсиане, долго находиться в гостях на Марсе не можем. Помогли и пора в обратный путь. Марсиане в благодарность предоставляют ракету каждому из вас. И предупреждают, что ожидается большой метеоритный поток. А чтобы избежать столкновения с метеоритами — вот схема безопасного размещения ракет. И так отправляемся домой! После каждого перемещения выполняем упражнения:
Нам достать до них непросто.
А вокруг кольцо из льдин.
Нам пригнуться он велит.
Много нового узнали. |
Дети, с цветными ракетами в руках перемещаются и занимают место на одном из ковриков в соответствии с цветовой схемой.
Отводим руки в стороны Тянемся вверх
Большой круг руками Поворачиваемся вокруг
Смотрим вдаль Приседаем
Проводим рукой справа налево над головой |
|
6. «Космический пейзаж» |
Развитие умения понимать глубину пространства (ближе/дальше). Совершенствование графомоторных навыков, умения аккуратно закрашивать контур. |
Хорошо долетели, без происшествий. Но мы так были заняты желанием помочь Марсианам, что не успели полюбоваться красотой космоса.
Давайте уже на Земле попробуем нарисовать космический пейзаж. Но не простой, а по заданию. Пейзаж вы составите сами, и попробуйте раскрасить контуры в соответствии со своей композицией.
|
Дети накладывают цветные силуэты космических объектов друг на друга и закрашивают контуры в соответствии с изображением. |
|
7. «Выбери меня» |
Развитие навыков оценивания событий, анализа своих возможностей и результата выполнения заданий. Формирование умения осмысливания своего отношения к происходящему, выражение своих чувств. |
Все справились и с этим заданием. Молодцы. Мне очень понравилось с вами путешествовать, видеть, как вы думаете, как работают ваши ручки. И я тоже хочу узнать, понравилось ли вам, интересно ли было выполнять задания. Я подготовила изображения марсиан: здесь есть весёлые добродушные, а есть грустные или даже злые инопланетяне. Вы можете выбрать себе любого, но объяснить свой выбор. Если весёлого – то почему, что понравилось делать. А если грустного, значит, вам было не интересно на занятии или что-то было сложно выполнить. Тогда скажите почему. |
Дети выбирают картинку и объясняют свой выбор. |
|
|
|
Педагог благодарит ребят и вручает сладкий сюрприз – «космоджем». |
|
Список литературы
1. Болдинова О. Г. Методика развития пространственного ориентирования и мобильности детей с нарушениями зрения различных возрастных групп: методическое пособие для специалистов. М.: ФГБНУ «ИКП РАО», 2022. 73 с.
2. Вишневская Т. А. Проектирование технологий работы по ориентировке в пространстве детей дошкольного возраста с нарушениями зрения: методические рекомендации. Алматы: ННПЦ КП, 2015. 55 с
3. Зотова А. А. Развитие ориентировки в пространстве у детей 5-6 лет с нарушениями зрения посредством игр с природным материалом. Выпускная квалификационная работа. ТГУ, 2023.
4. Лысова А. А. Методика развития пространственной ориентировки детей с нарушениями зрения: учебно-методическое пособие. Челябинск: 2017 29 с.
5. Плаксина Л. И. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения. М.: РАОИКП, 1999. 236 с.
6. Подколзина Е.Н. «Особенности пространственной ориентировки дошкольников с нарушением зрения» — журнал «Дефектология», 2008, №4, с. 64–68.
БЕСПЛАТНЫЕ

