Конспект занятия в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в историю славянской азбуки»

Автор: Карпова Людмила Михайловна

Организация: МАДОУ «ДС №2 «Умка»

Населенный пункт: г.Норильск

Конспект занятия в старшей группе детского сада

Цель: познакомить детей с происхождением письменности, с создателями славянской азбуки – Кириллом и Мефодием.

 

Задачи:

 

Образовательные:

  • формировать первоначальные представления о том, как люди передавали информацию до появления книг, кто придумал славянские буквы;
  • закреплять знания о буквах русского алфавита.

 

Развивающие:

  • развивать фонематический слух через игровые упражнения.
  • развивать речь, внимание, мелкую моторику, интерес к родному языку и истории культуры.
  • обогащать словарный запас (термины: предки, азбука, кириллица, глаголица, просветители).

Воспитательные:

  • воспитывать уважение к книге, к культурному наследию своего народа, чувство гордости за свою страну.

 

Материалы и оборудование:

 

  • иллюстрации: древние люди, береста, глиняные таблички, восковые таблички, изготовление пергамента, изображения Кирилла и Мефодия;
  • Камни, гвозди, глиняные таблички (пластилин на картоне), восковые таблички (воск на картоне),береста и деревянные палочки (писало)
  • славянские буквы (кириллица) и современные буквы;
  • заготовка книги «Азбука» с пустыми страницами;
  • восковые мелки, маркеры, раскраски буквицы.
  • аудиозапись колокольного звона или народной музыки.

 

Ход занятия

 

1. Вводная часть (3–4 мин)

 

Воспитатель:

– Ребята, сегодня у нас необычный день. 24 мая наша страна будет отмечать День славянской письменности и культуры. А вы знаете, что означают эти слова? (Ответы детей).

– Правильно, письменность – это умение писать буквами, создавать книги. А культура – это всё, что создано людьми: песни, сказки, обычаи, язык. Сегодня мы отправимся в путешествие в прошлое и узнаем, как появились наши буквы.

 

  1. 2.Основная часть (15–18 мин)

 

2.1.Сначала мы поиграем в шуточную народную игру «Баранья голова» и узнаем легко ли запоминать слова без письменности, только на слух.

(Игра «Баранья голова» — это старинная русская игра, которая может использоваться для развития памяти у детей.)

Правила:

Участники становятся друг за другом.

Каждый последующий игрок должен повторить слова, названные предыдущими участниками, а затем добавить своё.

Например: первый — дом, второй — дом, улица, третий — дом, улица, хлеб и т. д.

Тот, кто забывает предыдущие слова или затрудняется быстро назвать своё, выходит из игры с прозвищем «баранья голова».

 

2.2. Беседа «Как люди обходились без букв?»

 

Воспитатель показывает иллюстрации:

– Давным-давно, когда не было ни букв, ни бумаги, люди умели передавать друг другу вести. Как вы думаете, как? (Жестами, дымом костра, узелками на верёвке).

Но передать слово другому, конечно же можно иначе, если его записать. Для этого нужно было изобрести письменность. А как же это было?

Все началось, как думают некоторые учёные, с медведей.

Было это очень давно. В те далёкие времена люди жили в пещерах, ведь домов ещё не было. Но в некоторых пещерах до них жили медведи, огляделись люди по сторонам и увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Так появилось первое «рисунчатое» письмо.

– Именно рисунками - изображениями птиц, зверей, деревьев, человеческих фигурок, лодок, рыб – древние люди рассказывали о своих занятиях, о радостных, печальных или загадочных событиях в своей жизни. Такие рисунки назывались ПИКТОГРАММА.

– Царапать на камне очень сложно и позже стали люди писать на глиняных и восковых табличках, на бересте (картинки)

– Давайте с вами попробуем нарисовать на на камне, глине, воске и бересте. Легко, удобно это делать? (Ответы детей)

– Правильно, это было очень неудобно. И вот однажды два брата – Кирилл и Мефодий (показать портрет ) – придумали славянскую азбуку.

Они взяли греческие буквы, изменили их и добавили новые, чтобы все славянские народы (русские, украинцы, болгары, сербы) могли писать на своём языке. Первую азбуку назвали кириллица – в честь одного из братьев. И в честь этих двух братьев – Кирилла и Мефодия, появился праздник «День славянской письменности и культуры».

 

2.3. Физкультминутка «Буквы – наши друзья»

 

Дети встают в круг.

– Если я назову гласную букву – вы хлопаете в ладоши. Если согласную – топаете ногами. Если назову не букву, а цифру – приседаете.

Воспитатель произносит: А, 5, Б, О, 2, М, И, 8, К, У – дети выполняют движения.

 

2.4. Рассказ о книгах и бережном отношении

 

Воспитатель:

– Когда появились буквы, люди научились писать слова, потом – книги. Первые книги на Руси были очень дорогими, так как их писали на пергаменте. Как делали пергамент? Это очень трудоёмкий процесс. Шкуру вымачивали в особом растворе, очищали от волосяного покрова, натягивали, высушивали. Отбеливали и нарезали на листы. Писали специальными чернилами, чаще всего гусиным пером. (картинка) Книги переписывали от руки, украшали драгоценностями. Сейчас книг много, они доступны каждому, но их нужно беречь.

– А вы знаете, как надо обращаться с книгами? (Не рвать, не рисовать на страницах, не брать грязными руками, пользоваться закладкой).

 

2.5. Творческое задание «Сначала Аз и Буки, а потом другие науки»

 

– И я хочу вам напомнить, что сегодня мы празднуем День славянской письменности и культуры. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

 

Буква к букве — будет слово,

Слово к слову — речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит!

У меня в руках азбука, но страницы в ней чистые, давайте с вами раскрасим буквицы нашего алфавита и вклеим их в эту важную для всех славянских народов книгу.

 

3. Заключительная часть (3–4 мин)

– Закончить наше путешествие в прошлое хочу простым вопросом: Как вы понимаете пословицы:

«Кто грамоте горазд, тому не пропасть»

«Сначала Аз и Буки, а потом другие науки» (Ответы детей)

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 23.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера