Умная карта новогоднего праздника

Автор: Михайлова Галина Владимировна

Организация: МАДОУ Детский сад «Снегурочка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, город Югорск

Цель – формирование у детей целостного представления о новогоднем празднике, как социокультурной традиции России.

Задачи:

Познакомить детей с технологией создания умной карты, как способом наглядного моделирования собственного опыта. Приобщать детей к социокультурным традициям российского народа.

Формировать логическое мышление: развивать операции синтеза и анализа (логические приёмы мышления, которые помогают раскрывать внутренние связи объектов и выделять их элементы): умение выделять составные части объекта и объединять их в единое целое.

Развивать умение следовать устным инструкциям и последовательности действий. Развивать межполушарные связи, координацию движений рук и глаз. Развивать память, внимание, мышление, восприятие и воображение. Развивать слуховое восприятие и слуховую память

Воспитывать умение слушать собеседника; воспитывать чувство товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений.

 

Материалы и оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, письмо с умной картой А3 формата, умная карта формата А3 (дерево с ветвями), картинки для выбора центра (новогодние шарики с разными рисунками), символы – карточки с изображением предметов еды, одежды, действий и традиций, мультимедийное сопровождение к мероприятию, мяч для игры «Рифмы», подарок от детей.

 

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Методы, формы,

приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации. 

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников (родителей, педагогов)

Психологический настрой,

1 мин

Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

Сообщение информации.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Галина Владимировна, я работаю в детском саду, с такими же ребятами, как вы, и когда они узнали, что я собираюсь к вам в гости, то решили передать вам послание, давайте вместе его посмотрим.

Приветствие, просмотр видео-обращения от ребят.

Вводно-организационный, 2 мин

Организация направленного внимания.

Беседа.

 

Педагог показывает письмо с экрана ребятам, поворачивает мольберт с прикрепленным письмом. (майнд-карта). 

Вот и письмо, которое прислали вам, но мы его сейчас не будем читать, что бы было интереснее, сначала составим рассказ про ваш Новый год. А составлять мы его будем с помощью умной карты. Ребята, посмотрите на карту, на что она похожа?

 

Занимают свои места, 

отвечают на вопросы.

Мотивационно-побудительный, 1 мин

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах. Познакомить детей с технологией создания умной карты, как способом наглядного моделирования собственного опыта; учить ориентироваться в структуре карты (центр – ветви- символы), совместно с педагогом заполнять ее содержание и использовать для построения связного устного рассказа.

Создание проблемной ситуации. 

В центре дерева всегда располагаем главный символ, который сразу подсказывает, о чем составлена умная карта. Если мы пишем письмо про Новый год, давайте подумаем какой картинкой мы его обозначим.

Вы не забыли, чтобы составить наше письмо - умную карту, нужно следовать подсказкам, давайте откроем первую. Что на ней изображено? Карточка продукты (ТРИЗ) первый символ. 

Осознают и принимают поставленную задачу. Выбирают символ.

Актуализация,

3 мин

Актуализация имеющихся знаний, представлений.

Формировать логическое мышление: развивать операции синтеза и анализа (логические приёмы мышления, которые помогают раскрывать внутренние связи объектов и выделять их элементы): умение выделять составные части объекта и объединять их в единое целое.

Ситуационное моделирование - Дидактическая игра «Часть и целое».

Ребята, поиграем в игру «Я целое – вы мои части». Педагог присаживается на стул, я большая тарелка с новогодним салатом, а вы мои части, дети называют ингредиенты: картошка, колбаса, горошек, морковка, огурцы, майонез – кто называет ингредиент, встает рядом с педагогом. Когда все назвали части, педагог еще раз повторяет, я большая тарелка с новогодним салатом, а вы мои части.

Ребята, а кто помнит какую подсказку мы открывали на карте?

Давайте найдем этот символ в группе. Походят к столу, на котором различные символы с продуктами. Ребятам нужно выбрать один символ, связанный с празднованием Нового года и приклеить на умную карту. (Если ребенок делает не правильный выбор, помогает педагог наводящими вопросами).

Вот мы собрали первую подсказку с символом еда. Пора открывать следующую. 

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы.

Расширение

имеющихся

представлений, 3 мин

Развивать умение следовать устным инструкциям и последовательности действий. Развивать межполушарные связи, координацию движений рук и глаз.

 

Нейрогимнастика «Одежда Деда Мороза».

Карточка одежда (ТРИЗ) второй символ. 

Вставайте в круг, мы сейчас вспомним, какая одежда нужна Деду Морозу. Если вещь нужна Деду Морозу хлопаете и раскрываете ладони, если нет - хлопаете и сжимаете ладони (показ педагога). Будьте внимательны.

Красная шуба! (ладони)

Солнечные очки! (кулачки)

Теплые варежки! (ладони)

Шлепки! (кулачки)

Посох! (ладони)

Купальник! (кулачки)

Меховая шапка! (ладони)

Кепка! (кулачки)

Умнички, все справились, ребята! Какую подсказку мы открывали? Подходим к столу – а какая еще одежда нам нужна для празднования нового года? Выбирают один символ, размещают на карте, озвучивают свой выбор.

Вот мы собрали вторую подсказку – одежда.

Давайте, вспомним, что мы делаем? Какую карту составляем? Про какой праздник?

Участвуют в игре. Отвечают на вопросы.

Составляют связные высказывания, делают выводы (с помощью воспитателя).

 

Динамическая

пауза, 3 мин

Смена вида деятельности, предупреждение

утомляемости

Психогимнастические элементы «Новогодние движения».

Ребята, нам пора открывать следующую подсказку, что на ней изображено? Карточка действия (ТРИЗ) третий символ. Давайте вспомним, что можно делать в новый год.

Педагог включает музыку.

Предлагает детям встать в круг, называет разные действия, дети их показывают: 

чистим снег лопатой, 

катаемся на лыжах, 

играем в снежки, 

надуваем насосом ватрушку, 

хлопаем хлопушку, 

зажигаем бенгальские огни.

Ребята, здорово, из ваших действий было видно, что можно делать на новый год. Какую подсказку мы открывали? Подходим к столу – а что еще интересного мы делаем на новый год? Дети выбирают символ и приклеивают на карте, называя выбранное действие.

Вот мы собрали третью подсказку с символом – действия. 

Участвуют в игре, показывают действия.

Расширение

имеющихся

представлений, 

3 мин

Развивать слуховое восприятие и слуховую память.

 

Речевая игра «Придумай рифму».

Ребята, у нас осталась последняя подсказка, которую еще не открыли, что на ней изображено? Карточка традиции (елка) – четвертый символ.

Присаживайтесь на ковер и делайте большой круг, мы сейчас поиграем с мячом, педагог называет слово и катит мяч каждому ребенку, дети  придумывают рифму к слову и возвращают мяч.

ёлка — иголка;

хлопушка — игрушка;

шарики — фонарики;

апельсин — витамин;

часы — усы.

Вы отлично справились! 

Кто помнит, как называлась последняя подсказка? Подходим к столу – какие еще вы знаете традиции? Дети выбирают по одному символу и размещают на умной карте, озвучивая свой выбор. Мы собрали последнюю подсказку – традиции.

Вот и готова наша умная карта, значит пришло время прочитать письмо, которое прислали ребята. 

Взаимодействуют с другими детьми и педагогом (помогают, передают мяч) Самопроверка (возможно с помощью взрослого) по образцу, исправление ошибок.

Заключительный этап. Рефлексия, 4 мин

Подведение итогов мероприятия, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки.

Словесное моделирование «Составление рассказа по умной карте с элементами сравнения». Фронтальная работа, индивидуально-коллективная.

Итак: праздничный стол (что было у них на праздничном столе), одежда (какая была одежа на новогоднем празднике у ребят), занятия (чем они занимались в новогодние праздники) и традиции (какие традиции есть у них). (вывод о сходстве). Несмотря на то, что мы праздновали новый год в разных местах, праздник оказался похожим. Как вы думаете почему так получается?

(Если дети не отвечают про страну, даем подсказку.) В этом нам поможет признак Месторасположение. Мы все живем в одном месте - стране. И наша страна - Россия, а жители страны - россияне, поэтому традиции и ценности едины для всех россиян.

Ну что, ребята, наша встреча подходит к концу, что мы с вами сегодня делали. (написали письмо). Не просто письмо, узнали, что такое умная карта и теперь вы знаете, как быстро можно составить умную карту на любую тему. А в нашем письме мы рассказали (загибаем пальцы – начиная с мизинца) про еду, одежду, занятия и традиции Нового года и что у нас получилось – класс! Потому что классно мы сегодня справились со всеми заданиями. 

Письмо я отнесу ребятам, а они вам передали подарок (вручаю подарок), благодарю за увлекательное путешествие. До свидания!  

Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 08.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера