НОД «Здесь наш дом — мы в Югре живём»

Автор: Жерносек Наталья Асыловна

Организация: МБДОУ №40 «Снегурочка»

Населенный пункт: ХМАО - Югра, г. Сургут

НОД Старший дошкольный возраст (5-8лет)

Логопедическая группа (ТНР)

Направление: «Познавательно-речевое развитие»

Непосредственно образовательная деятельность: «ФКЦМ»

Воспитатель: Жерносек Н.А.

 

Тема: «Здесь наш дом – мы в Югре живём»

 

Цель:

Расширять знания и представления детей о родном крае. Воспитание чувства гордости за малую Родину, чувство патриотизма.

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

- Продолжать знакомить с родным краем.

- Систематизировать знания о малой Родине: природе, жизни и обычаях коренных народов, людях труда.

- Закреплять уже имеющиеся знания.

Коррекционно-развивающие.

- Развивать умение делиться своими знаниями, используя опорную схему.

- развивать познавательный интерес, зрительное и слуховое внимание, координацию движений и мелкую моторику.

- Развивать монологическую речь.

Коррекционно-воспитательные.

- Воспитывать: любовь к родному краю, уважение к традициям коренных народов, гордость за труд взрослых на благо родного края, чувство патриотизма.

 

Материал и оборудование:

Интерактивная доска, магнитофон, аудиозапись хантыйской мелодии, хантыйский бубен, опорные схемы («Моя малая родина Югра», «Природа Югры», «Города Югры», «Коренные народы Югры», «Богатства Югры», «Югра спортивная»), «Помогатор» с фрагментами - пазлами карты Югры и цветными карандашами, у каждого ребёнка бейджики «участник конференции», презентация «Югра спортивная», презентация детско-родительского проекта «Кто такой стерх».

 

Словарная работа:

Лексический словарь по теме.

 

Предварительная работа:

Просмотр презентаций, иллюстраций, книг о родном крае. Чтение, заучивание пословиц. Слушание сказок и мелодий коренных народов. Беседы и общение по теме. Работа с родителями по подготовке детско-родительских проектов по теме – «Кто такие стерхи», «Флора и фауна Югры».

 

Непосредственно образовательная деятельность.

Организационный момент.

Воспитатель обращается к детям по-разному – сургутяне, югорчане, россияне. Правильно ли это? (правильно, потому что Сургут – это Югра, а Югра – это – Россия)

ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ, ЖИВЁШЬ, УЕЗЖАЕШЬ - СКУЧАЕШЬ, А КАК ЗОВУТ ЭТО МЕСТО ТЫ ЗНАЕШЬ? (родина)

- Сегодня мы будем говорить о Югре. Югра для нас что? (малая Родина)

 

-Родина – это место, где ты родился, ходишь в детский сад, где есть друзья и родные люди. ЧЕЛОВЕК БЕЗ РОДИНЫ, ЧТО СОЛОВЕЙ БЕЗ ПЕСНИ. Каждый гордится своей Родиной. Наша малая Родина Югра.

- Сегодня мы поучаствуем в настоящей конференции «Здесь наш дом – мы живём в Югре», каждый участник конференции будет рассказывать о крае, в котором мы живём, используя опорную схему.

(дети занимают свои места в соответствии со цветом бейджиков)

- Разрешите мне, как руководителю конференции открыть её.

- Рассказ о нашей малой Родине начнёт участник конференции Катя.

(используя опорную схему ребёнок рассказывает о Югре)

(Наша большая Родина – Россия, а малая Родина Югра. Мы живём в Югре – мы югорчане. Наша Югра находится на севере России, поэтому у нас длинная зима и короткое лето. Югра край озёр, рек, тайги, болот. В Югре живут русские, украинцы, башкиры, татары, армяне, лезгины. Югра многонациональная. Все живут дружно, вместе справляют праздники и помогают друг другу в трудные минуты.)

Словесная игра «Если я живу в Югре, кто я?» (в Армении, в Украине, в Татарии, в Башкирии, в Грузии, В Киргизии)

- В Югре очень много красивых и молодых городов. О городах Югры и о тех, кто живёт в этих городах расскажет нам участник конференции Дени.

(используя опорную схему ребёнок рассказывает о городах Югры)

(Главный город Югры Ханты-Мансийск. Но в Югре много других городов: Сургут, Нижневартовск, Мегион, Когалым, Югорск, Нефтеюганск. Везде живут добрые, отзывчивые и трудолюбивые люди. Они добывают нефть – нефтяники, газ – газовики, работают на ГРЭС – энергетики, строят дома – строители, учат детей – учителя, лечат больных – врачи, следят за порядком – полицейские.)

- Города Югры очень красивы, в них много уютных уголков и красивых мест для отдыха – парков, скверов, набережных, памятников.

- Издавна в Югре живут ханты и манси. О коренных народах Югры нам расскажет участник конференции Ксюша.

(Ханты и манси живут в чумах на стойбищах. Чум – это такой дом, похожий на конус. Он покрыт зимой оленьими шкурами, а летом берестой или брезентом. Ханты и манси ловят в озёрах рыбу – щук, карасей, окуней, плотву. Охотятся на лис, зайцев, бобров. Медведей ханты не убивают. Они их берегут. В тайге собирают ягоды, грибы, орехи. Олени – главные помощники ханты. Зимой ханты и манси передвигаются на оленях, а летом на лодках.)

- Ханты и манси очень трудолюбивый народ. Пока мужчины заняты рыбалкой и охотой, женщины шьют одежду и обувь и украшают её разными узорами.

Хантыйские узоры понятны и просты

Вглянись, дружок,

И скоро поймёшь их сердцем ты.

Узоров тех сплетенье

Похоже то на рыб

То на рога оленьи, то на речной изгиб

- Давайте вспомним название хантыйских узоров (оленьи рога, заячьи ушки, щучьи зубы, собачий след…)

- Ханты и манси тоже справляют народные праздники и играют в народные игры.

Подвижная игра «Прыжки через нарты»

- Богат и разнообразен животный мир нашей Югры. Об этом нам сейчас расскажет участник конференции Ярослава.

(Лес в Югре называется тайга. В тайге живут медведи, лоси, косули, бобры, белки, лисы, волки. Растут разные деревья и кустарники – берёзы, осины, ели, сосны, кедры, черёмуха, рябина. Много в тайге ягод – черника, голубика, брусника, малина. На болотах клюква и морошка. А сколько в тайге грибов! В таёжных реках водится рыба – щука, карась, сом, муксун, стерлядь. В тайге много птиц – кукушка, сова, клёст, глухарь, куропатка, кедровка, а ещё в тайге живет очень красивая птица. О которой сейчас расскажет Камиль.)

Презентация ребёнком детско-родительского проекта «Кто такой стерх?»

 

Игра на внимание «Услышишь слово, подходящее к тайге – хлопни в ладоши»

(волк морж, кедровка ель, гора, белый медведь, бурый медведь, сова, черника, банан, брусника, глухарь, жираф, сосна, кедр)

 

- Наша Югра очень богатый край. О полезных ископаемых Югры расскажет участник конференции Амир.

(В Югре добывают нефть, газ, торф. Из нефти делают бензин и машинное масло, дизельное топливо для самолётов, пластмассу. Из пластмассы делают потом игрушки и мебель. Газ нужен для того, чтобы в домах был свет и тепло. Торф тоже нужен для тепла и для изготовления лекарств. Всё это богатство очень нужно нашей стране, поэтому там, где их находят строят города.)

- Наш край действительно очень богаты край. Кроме нефти, газа и торфа в нём добывают алмазы, самоцветы, золото и пушнину.

- Югорчане не только трудятся на благо нашей Югры, на благо России, но и занимаются в спортом. Для этого в Югре созданы все условия. О Югре спортивной расскажет участник конференции Петя.

Видео презентация «Югра спортивная»

 

- Югра вырастила много знаменитых спортсменов – это Алексей Ашапатов спортсмен – параолимпиец, Дмитрий Иванов – биатлонист, Анна Тимофеева – пловчиха, Антон Семёнов – баскетболист, Мария Шарапова – теннисистка, Максим Храмцов – тхэквандист, Заурбек Седаков – вольная борьба.

 

- В заключении нашей конференции я хочу сказать, что Югра экологически чистая и благоприятная для проживания территория. У нас много лесов. Рек, озёр. Все жители Югры – югорчане стараются сохранить её чистоту, сделать Югру лучше и краше.

 

-Югорский край – заветный край России

Земля легенд и сказок старины

В твои просторы, зори молодые

Всем сердцем и душой мы влюблены.

- Я благодарю всех участников конференции за активное участие. Предлагаю посмотреть, что приготовил нам наш волшебный Помогатор.

(дети находят в Помогаторе пазлы с зашифрованными буквами. Раскрасив буквы и сложив пазлы, дети понимают, что получилась карта нашей Югры, склеивают пазлы и помещают карту в уголок родного края.)

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 28.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера