Конспект открытого занятия «Путешествие в страну Математики»
Автор: Манченко Элеонора Николаевна
Организация: ГБДОУ детский сад №70 Калининского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербурга
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений для детей 4-5 лет на тему «Путешествие в страну Математики»
Аннотация
Математика обладает уникальным развивающим эффектом. «Математика – царица всех наук! Она приводит в порядок ум!». Её изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.
В ходе занятия дети закрепляют знания о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени; ориентируются в количественных, пространственных и временных отношениях окружающей действительности, совершенствуют навыки счета. Также наблюдается активный познавательный интерес и владение общими приёмами умственной деятельности (сравнение, классификация, обобщение и другие).
Данная непосредственная образовательная деятельность имеет практическую значимость и может быть полезна и интересна для использования в работе педагогов в воспитании и развитии дошкольников.
Занятие по формированию элементарных математических представлений ориентировано на познавательное развитие детей 4-5 лет в свете реализации ФГОС ДО.
Интеграция с другими образовательными областями: социально-коммуникативное и речевое развитие.
Цель занятия: формирование элементарных математических представлений у детей через совместную игровую деятельность.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять умение находить и называть геометрические фигуры и геометрические тела, различать их по цвету, форме, размеру.
2 Закреплять счёт в пределах 5.
- Закреплять знания о временах года, о сутках, из чего они состоят: утро, день, вечер, ночь; учить ориентироваться в пространстве.
- Закреплять навыки конструирования.
Развивающие:
- Способствовать развитию внимания, памяти, речи, умению действовать согласно инструкции.
- Формировать мыслительные операции, развивать речь.
- Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе, чувство взаимопомощи.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям, любознательность.
Обогащение словаря: цилиндр, длиннее, короче, геометрическое тело.
Активизация словаря:
- Формирование прочных знаний по всем разделам элементарной математики (количество и счет, форма и величина, ориентировка в пространстве и на плоскости, ориентировка во времени) в соответствии с программой.
- Обучение использованию в своей речи математических терминов в соответствии с программным материалом:
- название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, четырехугольник, овал), а также геометрических тел (шар, куб, цилиндр);
- элементов фигур (угол, сторона, вершина);
- вычислительных действий (прибавить, вычесть, получится, равно, количество, цифра и т.д.);
Планируемый результат:
- Считать до 5 (количественный счет), отвечать на вопрос «сколько всего».
- Определять части суток, времена года.
- Различать и называть круг, квадрат, треугольник, шар, цилиндр, знать их характерные отличия.
- Различать, из каких частей составлена группа предметов, называть их характерные особенности (цвет, размер, форма).
- Двигаться в нужном направлении по сигналу: вперёд, назад.
Предварительная работа:
Игры с разрезными картинками. «Геометрическое лото».
Разучивание игры «Змейка», пальчиковой гимнастики и стихотворения. Разгадывание загадок.
Оборудование: конверт с письмом; маленькие «билетики» из картона разной формы и цвета (красный квадрат, жёлтый круг, зелёный треугольник, синий овал), 4 большие геометрические фигуры той же формы и цвета ;мяч; белый картон разной формы, расчерченный согласно цветным разрезанным фигурам. Приложение 1
Ход занятия
Дети заходят в группу, садятся на стульчики (расставлены в ряд на ковре).
Мотивационный этап
Воспитатель: Хочу поделиться с вами удивительным событием.
Утром я нашла на столе конверт. На нем написано: «Детям средней группы» Письмо пришло из страны Математики. Я решила прочитать письмо вместе с вами. Вам интересно, что внутри?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте прочитаем! «Здравствуйте, ребята! Так как вы
очень умные и сообразительные, я приглашаю вас в сказочное путешествие, где я приготовила для вас интересные задания». Ну что, ребята, отправляемся?
Дети:Да!
Ориентировочный этап
Воспитатель: А полетим мы на воздушном шаре. Возьмите любой билет! (На тарелочке приготовлены маленькие «билетики» - красные квадраты,
жёлтые круги, зелёные треугольники, синие овалы. Пока дети берут «билеты», стульчики поставить по два, на полу рядом с каждой парой стульев положить большие геометрические фигуры – красный квадрат, жёлтый круг, зелёный треугольник, синий овал)
Воспитатель: Ребята! На нашем воздушном шаре есть диванчики. У
каждого из них своя форма и цвет. Посмотрите на свои билеты и займите свои места.
Исполнительский этап
- 1. «Назови цвет и форму!»
Воспитатель: (Вопрос к детям первого «диванчика):
Покажите свои билеты! 1 ребёнок – какой формы твой билет? 2 ребёнок - какого цвета твой билет?
Дети: Квадрат, красный.
Воспитатель: (Вопрос к детям второго «диванчика):
Покажите свои билеты! 1 ребёнок – какой формы твой билет? 2 ребёнок - какого цвета твой билет?
Дети: Треугольник, зелёный.
Воспитатель: (Вопрос к детям третьего «диванчика):
Покажите свои билеты! 1 ребёнок – какой формы твой билет? 2 ребёнок - какого цвета твой билет?
Дети: Круг, жёлтый.
Воспитатель: (Вопрос к детям четвёртого «диванчика):
Покажите свои билеты! 1 ребёнок – какой формы твой билет? 2 ребёнок - какого цвета твой билет?
Дети: Овал, синий.
Воспитатель: Все назвали, пора отправляться в путь! Давайте наберём в грудь воздуха и подуем. Полетели! Хлопок в ладоши, приземлились. Первая остановка! Кладите свои билетики на стулья и становитесь в круг.
(Дети встают в круг, произносят слова).
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- 2.Закончи предложение! (Части суток, времена года) Воспитатель: Что у меня в руках?
Дети: Мяч.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: Круглый.
Воспитатель: Правильно. Сейчас я буду каждому бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете и возвращаете мне мячик.
Воспитатель: - Спим мы ночью, а зарядку делаем…?
Дети: Утром.
Воспитатель: Завтракаем утром, а обедаем…?
Дети: Днём.
Воспитатель: Тихий час днём, а играем и идём домой…?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Солнце светит днём, а луна…?
Дети: Ночью.
Воспитатель: Давайте хором назовём все части суток: утро, день, вечер, ночь.А теперь внимательно послушайте и назовите время года!
Воспитатель: Все вокруг белым – бело, много снега намело.
Дети: Зима.
Воспитатель: Ручейки бегут, птички поют, снег тает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Цветы цветут, солнышко сияет, бабочки порхают, когда это бывает?
Дети: Летом.
Воспитатель: Листья пожелтели, птицы улетели, урожай собирают, когда это бывает?
Дети: Осенью.
Воспитатель: Правильно. Давайте хором повторим времена года: зима, весна, лето, осень. Отлично! С заданием справились. Занимайте свои места на
воздушном шаре! Снова подули, подняли ветер, полетели! (Хлопок в ладоши). Мы прибыли на следующую станцию.
- 3.Разложи предметы по форме!
(На столе– слева цилиндр, справа шар. В корзинке мяч, бутылочка, стакан, клубок ниток, банка, яблоко, коробка, банка).
Воспитатель: Ребята, назовите фигуры на столе!
Дети: Шар, цилиндр.
Воспитатель: Верно! Нужно распределить все предметы из корзинки на две группы по форме и найти лишний предмет.
Воспитатель: Алиса, возьми любой предмет и поставь его в нужное место. (Алиса берет, например, яблоко и кладёт его рядом с шаром.)
Воспитатель: Алиса, почему ты положила яблоко к шару?
Дети: Яблоко круглое как шар.
Воспитатель: Миша, выбери любой предмет и поставь его в нужное место. (Миша берет, например, стакан и ставит его к цилиндру).
Воспитатель: Миша, почему ты поставил стакан к цилиндру?
Дети: Стакан по форме как цилиндр. и т.д. Воспитатель: Ребята, какой предмет лишний?
Дети: Кубик.
Воспитатель: Почему?
Дети: Кубик другой формы.
Воспитатель: Правильно! Куб, цилиндр и шар – это геометрические тела. У куба есть углы и стороны. Цилиндр похож на валик, его можно прокатить, но можно и поставить. А шар круглой формы, без сторон и углов.
Он катается. Все выполнили правильно. Пора лететь дальше! Снова подули, подняли ветер, полетели! (Хлопок в ладоши.) Мы прибыли на следующую станцию. Вставайте и рассыпайтесь как горошины. Поиграем!
- 4.Подвижная игра «Змейка» (Счёт)
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в «Змейку», которая будет становиться все длиннее. Кто будет головой «Змейки»? (Один ребёнок).
Дети:«Я змея, змея, змея, я ползу, ползу, ползу. Хочешь быть моим хвостом?» Подходит к любому ребёнку.
Дети: «Ну, конечно же, хочу!» (Встаёт за Ваней.) Воспитатель: Сколько детей в нашей «змейке», посчитайте! Дети: Два.
Воспитатель: Продолжаем! Все повторяется. Сколько детей теперь в змейке?
Дети: Три. и т.д. (Так собирается змейка.)
Воспитатель: Змейка была короткой, но с каждым человеком становится все длиннее. И с этим заданием справились!
А теперь возьмите свои билетики и садитесь по два человека за столы (на каждом столе лежат соответствующие фигурки).
Чтобы выполнить следующее задание, вам необходимо включить
воображение.
Перспективный этап
- 5.«Собери фигуру!»
(Приготовлены 2 стола на 4 ребёнка, на них рабочий материал (белый картон разной формы, расчерченный и разрезанные цветные геометрические фигуры).
Воспитатель: Нужно из нескольких цветных фигурок собрать одну большую. Задание выполняется в парах. Начали!
(Когда дети все сделали, проговорить, какая фигура получилась? Какие геометрические фигуры использовали? Какого цвета? Сколько их?)
И с этим заданием справились! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места на воздушном шаре и полетели! Ветерок! (Хлопок в ладоши). Прибыли!
Рефлексивный этап
Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Ребята, вам понравилось в волшебной стране? Маша? Саша? Даша? (Ответы детей.)
Воспитатель: А что понравилось особенно? (Ответы детей.)
Воспитатель: Какие задачки мы решали? (Ответы детей.)
Дети: Считали, играли, называли и собирали геометрические фигуры и геометрические тела, времена года и части суток.
Воспитатель: Что было сложно? (Ответы детей.)
Воспитатель: Вы постарались, и у вас все получилось. Хотите ещё раз отправиться в Волшебную страну Математики? Тогда давайте вместе напишем письмо и отправим его. Скажем «спасибо» за удивительные приключения.
Наше занятие окончено.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ

