Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Математический КВН»
Автор: Агафонова Елена Николаевна
Организация: МКДОУ д/с «Колокольчик»
Населенный пункт: Калужская область, г.Сосенский
Цель: обобщить знания, полученные за год.
Задачи: образовательная - закрепить умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку; умение самостоятельно составлять, решать и записывать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, используя знаки (+, -, =); закрепить знание соседей числа; геометрических фигур;
развивающая - развивать логическое мышление и сообразительность; зрительную память, смекалку, воображение; развивать мелкую моторику пальцев рук;
воспитательная - воспитывать уважение к своим сверстникам, взрослым, чувство сопереживания, взаимопомощи, сдержанности, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Материал: карточки с эмблемами двух команд по кол-ву участников, 2 эмблемы большие на столах, карточки с цифрами и буквами названия команд, две магнитные доски, набор чисел на каждого ребенка, 2 набора магнитных чисел и знаков, 4 домика «состав чисел» (5 и 7), 2 схемы для составления задач на + и -, листы в клетку с начальной красной точкой на них, ручки, медальки.
Ход занятия:
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Я знаю, что вы очень любите играть, правда? Я предлагаю вам сегодня поиграть в очень интересную игру – КВН. А вы знаете что это такое? (ответы детей).
Правильно, это игра веселых и находчивых. Вы согласны играть в КВН?
Сегодня мы проводим самый настоящий, самый серьезный и очень ответственный КВН – КВН ребят-дошколят. Ребята, совсем скоро вы станете первоклассниками. Мы узнаем, как вы готовитесь стать школьниками. Вы будете решать задачи, выполнять задания на смекалку. За каждое правильно выполненное задание команде дадут звездочку, а если задание выполнено неверно, то звездочку вы не получаете. Та команда, которая наберет больше звездочек и будет победителем. Оценивать и выдавать звездочки будет жюри.
Поприветствуем первого члена жюри –
Поприветствуем второго члена жюри –
Итак, мы должны разделиться на 2 команды. Я буду задавать вопросы и за правильный ответ давать эмблему, вы садитесь за тот стол, где нарисована такая же картинка. (Пока другие дети отвечают, получившие наклеивают себе наклейки-эмблемы)
Вопросы:
- Назови соседей числа 9.
- Назови соседей числа 6.
- Какое число стоит до 8?
- Какое число стоит после 5?
- Сколько дней в неделе?
- Если сегодня вторник, то завтра будет?
- Если сегодня суббота, то вчера была?
- Если сегодня среда, то завтра будет?
- Если сегодня вторник, то вчера был?
- Сколько всего времён года?
- У какой фигуры нет углов?
- Сколько сторон у квадрата?
Теперь у нас есть две команды, осталось только назвать их. Чтобы узнать, как называется ваша команда вам нужно выполнить первое задание, которое называется «Шифровка». У каждой команды на столе лежит конверт с карточками, на карточке сверху написано число, а снизу буква. Ваша задача на магнитной доске расположить числа по порядку и тогда вы расшифруете название своей команды.
1. Задание «Шифровка»
«Всезнайки» «Почемучки»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9
в с е з н а й к и п о ч е м у ч к и
Молодцы, справились с заданием. Жюри, оцените этот конкурс. (Назначить капитанов команд).
2. Задание «Математическая разминка»
Сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны на них ответить. После вопроса поднимите цифру, которая будет ответом. Слушайте внимательно!
|
Любознайки 1. Карандаш один у Маши, Карандаш один у Гриши, Сколько же карандашей У обоих малышей? (2). 2. Сколько ушей у двух мышей? (4) 3. Сколько углов у треугольника? (3) |
Почемучки 1. Под кустами у реки Жили майские жуки: Дочка, сын, отец и мать. Кто их может сосчитать? (4) 2. Сколько хвостов у трех котов? (3) 3. Сколько углов у квадрата? (4) |
3. Задание «Засели домик».
Ребята, сейчас вам надо будет заселить домики цифрами. Помните главное условие – сумма цифр на одном этаже должна быть равна номеру дома, написанному на крыше.
Капитаны выбирают по 2 домика на команду, дети выполняют письменно задание объединившись в пары или тройки. (можно ограничить время песочными часами).
Для проверки мы ваши домики отдаем жюри.
4. Физминутка. А сейчас давайте немного отдохнем.
Весна пришла
Птиц к нам в гости позвала
Ну-ка птицы прилетайте, да и парами вставайте (парами, тройками, четверками).
Подвести итог 3 конкурса.
5. Задание «Составь задачу».
Ребята, следующее задание называется «Составь задачу», давайте вспомним, сколько частей в задаче? Назовите их (условие, вопрос, решение, ответ). Сейчас вы должны будете по схеме составить задачу для второй команды, вторая команда должна будет озвучить условие, вопрос, решить задачу и дать ответ (сначала каждый участник выкладывает решение на месте, затем капитан на магнитной доске). Оценивается условие задачи и отдельно решение (2 звезды).
На сложение На вычитание
6. Задание «Графический диктант».
Следующие задание будет на листочках, но сначала давайте с вами разомнем пальчики.
- На двери висит замок.
- Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)
- Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
- Покрутили… (Не расцепляя пальцы одну руку к себе другую от себя.)
- Потянули… (Тянем кисти в стороны.)
- И открыли! (Пальцы расцепились.)
Возьмите ручку и листочек в клеточку. Сейчас мы с вами будем рисовать. Надо постараться, чтобы рисунок получился красивым и аккуратным. Для этого нужно внимательно слушать меня. А я буду говорить насколько клеточек, и в какую сторону нужно проводить линию.
Найдите по верхнему краю середину листа
отступите вниз 4 клеточки, поставьте точку.
3 влево, 3 вниз, 3 вправо,
3 вниз, 3 влево.
После выполнения листы отдаются
жюри для оценивания, каждый лист
оценивается в одну звезду.
Вот и подошла к концу наша игра в КВН. И пока жюри подводит итоги предлагаю поиграть с нашими нейромячиками (сначала по кругу под счет прямой до 10, потом обратный, потом парами: диагональ (мячики у одного в правой руке, у другого в левой, передача под счет 1-2; «2 мяча по диагонали» под счет).
Ребята, присаживаемся на места и послушаем жюри.
(Вариант слов для жюри):
Молодцы, ребята.
Вы отвечали правильно и дружно.
И у жюри сомнений нет.
Сегодня победила дружба.
Спасибо всем игроками за хорошую и интересную игру.
Воспитатель: Вы сегодня все большие молодцы! Были внимательными, трудолюбивыми и сообразительными. Вам понравилась игра? Давайте, если вам все понравилось вы поднимете цифру 5, если что-то не получилось, не понравилось – 4, ну а если совсем ничего не понравилось – 3.
Я вижу большинство пятерок. И на память хочу вам подарить такие медальки, что бы в школе у вас были только пятерки!
Детям вручаются медали «За блестящие результаты – 5».
БЕСПЛАТНЫЕ

