Конспект занятия для детей 3-5 лет «Если ты потерялся»

Автор: Травкина Анастасия Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад №67 Красносельского р-на «Волшебник»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Гурьева Татьяна Юрьева

Организация: ГБДОУ детский сад №67 Красносельского р-на «Волшебник»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Сформировать у детей первичные навыки безопасного поведения в ситуации, если они потерялись в общественном месте.

Задачи:

1. Образовательная: Познакомить детей с простым алгоритмом действий: остановиться, обратиться за помощью к «безопасным взрослым».

2. Развивающая: Развивать умение запоминать и называть свое имя, фамилию, имена родителей. Развивать ориентировку в социальном окружении (кто может помочь).

3. Воспитательная: Воспитывать спокойствие и уверенность в том, что в любой ситуации есть выход и помощь.

 

Целевая аудитория: Дети 3-5 лет.

Продолжительность: 20-25 минут.

Материалы и оборудование:

 

1. Картинки или слайды: торговый центр, метро, магазин игрушек, парк, парк аттракционов, пляж.

2. Картинки «Помощники»: женщина с ребенком, полицейский, продавец/кассир, охранник.

 

Ход занятия

(2-3 минуты) 1. Организационный момент. «Здравствуйте!»

 

Педагог: Здравствуйте, мои хорошие!

Давайте встанем в кружок. Я вижу каждого из вас: вот Саша, вот Маша... А вы видите меня? Молодцы! Очень важно видеть друг друга. Сегодня мы поговорим о том, что делать, если вдруг в большом магазине или на улице вы не увидели рядом маму или папу.

 

(5 минут) 2. Вводная беседа. «Как можно потеряться?»

 

Педагог: Ребята, давайте посмотрим на картинки.

Показывает картинки: магазин игрушек, парк аттракционов, пляж и т.д.

 

· Что здесь изображено? (Дети: много людей, все гуляют, покупают).

· Бывали ли вы уже в этих местах со своими взрослыми (мама, папа, бабушка…) Может так случиться, что можно засмотреться, а когда обернёшься – взрослого рядом нет. Что ребёнок может почувствовать? (Выслушивает ответы: испугаться, захотеть плакать). Конечно, испугаться – это нормально. Но главное – знать, что делать!

 

Педагог: Сегодня я расскажу вам о правилах трёх «П», если потерялся.

 

(7-8 минут) 3. Основная часть. «Правило трех П»: ПРЕКРАТИ, ПОСМОТРИ, ПОПРОСИ О ПОМОЩИ

 

Педагог: Чтобы не потеряться еще больше, есть простые правила. Давайте их запомним.

 

ПЕРВОЕ П: ПРЕКРАТИ (ОСТАНОВИСЬ)

 

· Педагог: Как только ты понял, что взрослого не видно, нужно сразу остановиться, как столбик. Не беги вперед, не ищи ее глазами бегая. Встань на месте, где ты последний раз ее видел. Мама, когда заметит, что тебя нет, вернется по своим следам. Если ты побежишь, вы будете двигаться в разные стороны и искать друг друга будет очень сложно.

ИГРА: ходим врассыпную, как только педагог сказал: «Прекрати», дети останавливаются на месте, как «столбики».

 

ВТОРОЕ П: ПОСМОТРИ (ОГЛЯДИСЬ)

 

· Педагог: Стоя на месте, спокойно оглядись по сторонам. Твой взрослый мог отойти всего на два шага, чтобы посмотреть на витрину, или его загородил кто-то. Может, он совсем рядом?

 

ИГРА: дети зажмуривают глаза, педагог занимает каждый раз разное место и говорит: «посмотри», дети должны открыть глаза и найти педагога. Усложняем игру, вместо педагога, дети должны найти игрушку.

 

ТРЕТЬЕ П: ПОПРОСИ (О ПОМОЩИ)

 

· Педагог: Если своего взрослого ты не увидел, пора просить о помощи. Но помните наше правило: мы не обращаемся к первым встречным.

Вопрос: Как вы думаете, у кого можно просить о помощи?

Ответы детей.

Кому же можно доверять?

Педагог показывает картинки «Помощников»:

1. Полицейский. Это самый главный помощник. Его работа – помогать людям. Он всегда в форме, его легко найти.

2. Продавец или кассир. У человека, который работает в магазине, есть бейджик (именная карточка) и униформа. Он знает все в своем магазине и может объявить по громкой связи.

3. Охранник. Он тоже в форме, его работа – следить за порядком.

4. Мама с детьми. К доброй тете, у которой есть свои дети, тоже можно смело подойти. Она сама мама и обязательно поймет и поможет.

 

Практическое упражнение «Как попросить о помощи?»

Педагог: Давайте потренируемся, что сказать. Подойди к взрослому, посмотри ему в глаза и скажи четко:

«Я ПОТЕРЯЛСЯ. ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА».

 

· А если ты знаешь, как зовут маму или папу, это самое ценное! Скажи: «МОЮ МАМУ ЗОВУТ ИРИНА» (или как зовут твою маму). Молодцы!

 

(3 минуты) 4. Физкультминутка «Мы не теряемся!»

 

Педагог: А теперь представим, что мы в большом магазине. Давайте поиграем!

Педагог проговаривает и показывает движения, дети повторяют. (Дети встают в круг).

 

  • По магазину мы шагаем, (маршируют на месте)
  • За руку взрослого держимся крепко. (крепко берутся одной рукой за воображаемую руку)
  • Взрослого рядом вдруг не стало, (прикладывают ладонь ко лбу, «ищут»)
  •  
  • Раз, два, три – повернись, (поворачиваются вокруг себя)
  • И на месте остановись! (замирают на месте)
  • Мы не плачем, не бежим! (качают головой «нет», затем бег на месте)
  • Мы немножко постоим
  • К полицейскому идем, (шагают на месте)
  • И спокойно помощь ждем! (садятся на корточки и «ждут»)

 

(5 минут) 5. Закрепление. Игра-ситуация «Правильно – Неправильно»

 

Педагог: Сейчас я буду описывать ситуацию, а вы хором скажете, правильно поступил ребенок или нет. Если правильно – говорим «МОЛОДЕЦ!», если нет – «ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!».

 

1. Мальчик в магазине не нашел маму. Он подошел к кассиру и сказал: «Я потерялся». (МОЛОДЕЦ!)

2. Девочка в парке увидела, что мамы нет. Она испугалась и побежала искать ее у выхода. (ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!)

3. Ребенок на вокзале подошел к незнакомому дяде и попросил отвести его к маме. (ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!)

4. Малыш в торговом центре встал на месте, где последний раз видел маму, и огляделся. (МОЛОДЕЦ!)

5. Девочка заплакала и ни с кем не стала разговаривать. (ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!)

 

(2-3 минуты) 6. Итог занятия. «Мы – умные и смелые»

 

Педагог: Ребята, вы сегодня такие большие молодцы! Вы запомнили самое важное:

 

ПРЕКРАТИ,

ПОСМОТРИ,

ПОПРОСИ у полицейского, продавца или мамы с детьми.

НАЗОВИ свое имя и имя своего взрослого.

 

Самое главное – ваши взрослые всегда будут искать вас, пока не найдут. Они вас очень любят. А эти правила помогут вам быстрее встретиться. Давайте договоримся, что вы запомните этот важный секрет! А чтобы быстрее их запомнить, я хочу подарить вам раскраски (педагог дарит детям тематические раскраски).

 

Занятие окончено. Спасибо вам!

__________________________________________________________________________

Работа с родителями.

Обязательно порекомендуйте родителям:

· Выучить с ребенком его полное имя, фамилию, имена родителей.

· Положить в карман одежды визитку с контактами родителей.

· Одевать ребенка в яркую одежду в людные места, чтобы его было легче заметить.

· Перед выходом в людное место договариваться с ребенком о месте встречи («Если потеряемся, жди меня у кассы №1»).

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 09.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера