Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Утка Руся и тайна росомахи»

Автор: Бархатова Елена Анатольевна

Организация: МАДОУ детский сад №76

Населенный пункт: Иркутская область, город Ангарск

Цель: сформировать у детей представления о росомахе как представителе дикой фауны России, развить познавательный интерес к миру животных и воспитать бережное отношение к природе через игровое приключение с персонажем Уткой Русей.

 

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с росомахой: её внешним видом, местом обитания, особенностями поведения и питания;
  • расширить словарный запас: ввести и закрепить термины («хищник», «тайга», «лапы», «мех», «добыча» и т. д.);
  • закрепить умение описывать животное, выделяя характерные признаки (размер, окрас, строение тела);
  • уточнить представления о взаимосвязи животных и среды их обитания.

 

Развивающие:

  • развивать внимание, память и логическое мышление через отгадывание загадок и выполнение заданий;
  • стимулировать любознательность и познавательную активность в процессе «расследования тайны»;
  • совершенствовать связную речь: учить строить полные предложения, отвечать на вопросы развёрнуто, делиться впечатлениями;
  • развивать воображение и творческие способности при моделировании ситуаций и создании образов.

 

Воспитательные:

  • воспитывать бережное и заботливое отношение к диким животным и природе в целом;
  • формировать чувство сопереживания и готовность помочь герою (Утке Руси) в решении задачи;
  • способствовать развитию навыков сотрудничества, умения работать в группе, выслушивать и уважать мнение других.

 

 

Оборудование:

- игровой комплект «Путешествие по России утки Руси»

- книга Инги Сомс «Утка Руся летит на юг»

- стенд «Модель трех вопросов»

- оформленный книжный уголок в группе с познавательной и художественной литературой – животное росомаха.

 

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель читает стихотворение

«В Сибири тайга велика,

Высоки в ней облака.

Кедры, ели до небес,

Шёпот листьев — чудо здесь!

Белка прыгает с сучка,

Зайка скачет у пенька.

Тайга добрая, живая —

Нас встречает, обнимает!»

Дети садятся на стульчики.

Основная часть

-Ребята к нам сегодня прилетела гостья! И мне интересно узнаете вы её? Правильно это утка Руся! Это любознательная, общительная, молодая, но, к сожалению, пока ещё неопытная, ей очень много хочется узнать

(Внести игрушку утку Русю).

-Мы уже познакомились с уткой Русей. Я вам читала про неё.

-Почему её так назвали? (Русь) (раньше так называли Россию)

-Где она путешествовала? (по России)

-Куда она хотела полететь? (на юг)

-Почему она не сразу попала на юг?

(потерялась, была ещё маленьким утёнком)

-Что случилось с её стаей? (улетела, её вспугнули охотники)

-С кем она встречалась во время своего путешествия? (перечислить)

-Все правильно вы сказали. Она побывала во многих местах и заповедниках России. У неё было много приключений

-Многие животные ей помогали, рассказывали о своих местах обитания, знакомили со своими соседями, предупреждали об опасностях.

-И вот однажды Руся встретила на болоте одну интересную птицу Журавля -красавку который рассказал о самом удивительном, знаменитом озере в России. Конечно, это наш Байкал. Где находится? (в Иркутской области, в Сибири) Вам хорошо знакомо это место. Каждый из вас хоть один раз был на Байкале.

Давайте вместе с Русей отправимся на Байкал.

 

Физминутка «Путешествие на Байкал»

«Мы идём к Байкалу вдаль» — ходьба на месте, высоко поднимая колени.

«В гору поднимаемся» — полуприседания, руки на поясе.

«Ветер дует нам в лицо» — покачивания из стороны в сторону, руки в стороны.

«Волны плещутся легко» — плавные волнообразные движения руками перед собой.

«Чайки над водой летят» — махи руками вверх‑вниз, как крыльями.

«Нерпы на льдинах спят» — присесть, обнять колени, покачаться.

«Снова в путь — вперёд, друзья!» — встать, потянуться руками вверх, улыбнуться

 

Дети садятся на стульчики

- Послушайте отрывок из книги Инги Сомс «Утка Руся летит на юг» (чтение)

- Про каких обитателях Байкала ей рассказал журавль? А что бы вы еще добавили? У нас есть плакат вы можете посмотреть, вспомнить.

-Как называются бесконечные леса Сибири? (тайга) Какая она? (Огромная зеленая величавая непроходимая)

Практическая часть. Работа с картой из пособия «Путешествие по России утки Руси». (карта на столе).

Наша Руся приглашает вас поработать с картой. Это природная карта России.

Что обозначают разные цвета? Природные зоны. Назовите их (обращаю внимание на доску, если забыли посмотрите на таблицы на доске)

-Значками обозначено путешествие утки, где она уже была.

-Найдите и покажите на карте, где находится Байкал и Иркутская область. Какого цвета больше? (Зеленого и смешанные леса)

-Верно, можно узнать Иркутскую область по силуэту на карте. У нас есть макеты деревьев и фигурки животных. Нужно выбрать жителей тайги нашей области. (Условие для детей- берем по одному силуэту, дети расставляют и называют животных на карте)

- Есть ли животные, которые не живут в нашей тайге? Хорошо у нас получилось. Ничего не забыли? Все верно.

-Мы с вами много говорили и о деревьях, ягодах, грибах, птицах о кедровке, о животных: и ирбис, и кабарга, и соболь

-А есть ли животное тайги, о котором бы вам хотелось узнать побольше? Которое вам мало знакомо? И мы расскажем Утке Русе о нем.

Посмотрите на карту поставили силуэт зверя. Вы его знаете? (выбираем росомаху)

Прием «Модель 3 вопросов», работа со стендом)

а) Что мы знаем о росомахе?

Я знаю, что это самый таинственный и малоизученный зверь тайги. (записываем варианты ответов детей)

-А что вы знаете об этом животном?

(Дикое животное

  • Хищное, охотится на зверей живет в тайге.
  • Похожа на медведя)

б) Что хотим узнать?

  • Мне интересно есть ли у неё жилище?
  • Как называют детёнышей?
  • Есть ли у неё враги?
  • Как защищается от опасностей?
  • Умеет ли плавать?
  • Лазать по деревьям? (записываем варианты ответов детей)

в) Как мы можем об этом узнать?

  • Рассмотрим иллюстрации,
  • Спросим у мамы, воспитателя, Алисы,
  • В интернете посмотрим познавательные фильмы
  • В энциклопедии,
  • Почитаем книжку

Рассказ воспитателя о росомахе. Слушайте и запоминайте.

Росомаха хищный зверь. Она маленькая, но очень сильная. Настоящий неутомимый путешественник, постоянно в движении, нигде надолго не останавливается. Зверь, который никого не боится, а с виду маленький медвежонок, милашка. Очень умная и осторожная.

Росомаха всегда голодна, поэтому она ест все подряд, отличная воровка, может отобрать добычу и у волка, и у рыси и даже у охотников. Её называют обжорой.

Обитательница таёжных лесов прекрасно приспособлена к жизни на севере.

Любит свободу, охотится в основном по ночам. Очень легко преодолевает любые преграды, прекрасно плавает. У росомахи острое зрение, слух чутьё. Издает звуки похожие на тявкание лисицы. Выделяет неприятные запахи, желающих забраться на её территорию мало. Росомаху можно считать санитаром леса. Легко передвигается по глубокому снегу на своих широких лапах. Преследует добычу до её изнеможения.

Потомство называют детеныши росомахи. В одной книге их назвали росомашки. Жилище называют по-разному и логово, и берлога, устраивает только для выведения потомства в укромных местах. Постоянно кочует с места на место.

Росомаха -символ храбрости, стойкости и выносливости. Как только её не называют- таёжный бродяга, одиночка, косматый призрак тайги, северная гиена, камчатский дъявол. Занесена в Красную книгу.

-Я вам рассказала о том, что узнала сама, это же малоизученный зверь, который редко попадается человеку на глаза.

Девочка Даша расскажет нам стихотворение «Росомаха»

«Ходит по лесу без страха,

Зверь таёжный росомаха.

Пусть приземиста она,

Но упряма и сильна.

Даже волк её боится

В ужасе трепещет птица

Рысь дорогу уступает

И немедля убегает

И не может без потерь

Убежать копытный зверь».

-О каком животном мы с вами поговорили, что интересного запомнили об этом животном. Какая росомаха?

(дети передают Утку Русю и рассказывают интересные факты о росомахе)

Какая она?

- Хищная, агрессивная коварная смышленая неутомимая хитрая сильная свирепая дерзкая ненасытная выносливая злопамятная бесстрашная косматая смелая опасная вредная

-Конечно Утке Русе понравилось и запомнилось путешествие по нашей области Байкалу, а особенно про росомаху.

 

Заключительная часть

Дети вместе с педагогом проходят в книжный уголок и выбирают книги про Росомаху для домашнего чтения.

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 09.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера