Конспект НОД «Увлекательное путешествие в космос»

Автор: Кропачева Ирина Леонидовна

Организация: МКДОУ №24

Населенный пункт: Кировская область, Киров

Цель: расширить и систематизировать представления детей о космосе с помощью игровой технологии «Игра-путешествие: Увлекательное путешествие в космос», посвящённой дню космонавтики.

Задачи:

1. Образовательные:

  • расширение естественнонаучного кругозора воспитанников;
  • углубление и систематизирование знаний детей о космосе.

2. Развивающие:

  • развитие креативного мышления;
  • развитие творческих способностей (креативность, художественный вкус, чувство прекрасного, аккуратность по отношению к творческой работе);
  • развитие умения работать в микрогруппах и коллективе.

3. Воспитательные:

  • воспитание личностных, нравственных и эстетических качеств (трудолюбие, ответственность, усидчивость, терпеливость, аккуратность, креативность, доброжелательность, гуманность, взаимопомощь);
  • формирование познавательного интереса воспитанников к окружающему миру.

 

Ход занятия

Воспитатель: Давным давно люди увидели на ночном небе блёклые и яркие точки – звёзды, многие из которых объединялись в целые созвездия.

 

Наблюдая за ними издалека, однажды они решились на отважное дело – отправить в необъятный космос первого человека. Кто же стал этим героем, покорившим новые горизонты? (Юрий Гагарин).

Воспитатель: Верно! Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт, 12 апреля 1961 года отправился в открытый космос на космическом корабле «Восток». В честь него по сей день мы отмечаем праздник … (вместе) День космонавтики!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы станем смелыми космонавтами и вместе отправимся к далёким планетам. Отгадайте загадку, чтобы узнать, на чём мы с вами полетим в космос:

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несёмся на … (ракете).

Воспитатель: Верно, это ракета! Прямо сейчас вы станете инженерами и самостоятельно сконструируете ракету.

 

Задание №1 «Строим ракету»:

Воспитатель: Перед вами на столах лежат шишки, пластилин. Используя эти материалы, соберите свой собственный космический корабль. Не стесняйтесь проявлять фантазию, придумайте ракету, которая улетит далеко-далеко в космос!

 

Воспитатель: Какие прочные ракеты у вас получились, вы молодцы! А теперь включаем реактивный двигатель и отправляемся в полёт! Начинаем обратный отсчёт (вместе): 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 … Поехали!

Воспитатель: Вот мы и оказались на орбите Земли. Все материки и океан, который кажется нам огромным, видны как на ладони (показывает карточку с изображением Земли). Вокруг Земли вращается спутник, который мы называем… (Луной). Совершим ещё один подвиг – приземлимся на Луну и станем самыми настоящими космонавтами, сделаем «большой шаг для всего человечества»!

Воспитатель: На Луне я вижу ещё один космический корабль! Узнаем, кто приземлился на спутник раньше нас? (Да).

 

Станция №1 «Космические загадки»:

Сергей: Здравствуйте, ребята! Мы – юные космонавты Серёжа и Маша, занимаемся изучением нашей необъятной Солнечной системы! Хотите отправиться в путешествие вместе с нами? (Да).

Мария: А ещё – мы собираем звёзды! Да, самые настоящие звёзды! Когда мы вернёмся на Землю, то соберём самое настоящее созвездие!

Сергей: Маша, тише ты! Это сверхсекретное задание, нельзя раскрывать никому наши тайны!

Мария: Но мы бы не отказались от помощи… Уже столько дней в космосе, а собрали лишь одну звёздочку!

Воспитатель: Мы ни в коем случае не собирались красть ваши тайны. Наоборот, мы хотим помочь! Ребята, согласны ли вы помочь юным космонавтам собрать созвездие? (Да).

Сергей: Это прекрасная идея! Но для начала отгадайте наши загадки (ребята открывают конверт, в котором находится листок с цепочкой загадок):

 

Чтобы глаз вооружить и со звёздами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб, нужен мощный … (Телескоп).

Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.

Вам расскажет обо всём умный дядя … (Астроном).

Астроном – он звездочёт, знает всё наперечёт!

Только лучше звёзд видна в небе полная … (Луна).

До Луны не может птица долететь и прилуниться,

Но зато делать это умеет быстрая … (Ракета).

У ракеты есть водитель, невесомости любитель.

По-английски: «астронавт», а по-русски … (Космонавт).

Космонавт сидит в ракете, проклиная всё на свете –

На орбите как назло появилось … (НЛО).

НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды,

В нём от скуси волком воет злой зелёный … (Гуманоид).

Гуманоид с курса сбился, в трёх планетах заблудился,

Если звёздной карты нету, не поможет скорость … (Света).

Свет быстрее всех летает, километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам, нам – тепло, хвосты - … (Кометам).

Всё комета облетела, всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора – это чёрная … (Дыра).

В чёрных дырах темнота чем-то чёрным занята.

Там окончил своё полёт межпланетный … (Звездолёт).

Звездолёт – стальная птица, он быстрее света мчится.

Познаёт на практике звёздные … (Галактики).

А галактики летят врассыпную, как хотят.

Очень здоровенная эта вся … (Вселенная)! (О. Емельянова)

 

Сергей: Хо-хо-хо, отгадать эти загадки действительно было нелегко, но ребята справились!

Мария: Какие молодцы! Кажется, они заслуживают свою первую награду – отдадим им нашу звёздочку. Соберём созвездие вместе (дети получают часть пазла – звезду с линиями)! А сейчас мы с Сергеем отправляемся искать звезду среди планет Солнечной системы. Полетели!

 

Станция №2 «Парад планет»:

Сергей: Не так давно главный штаб прислал нам звёздную карту Солнечной системы и записку с вопросами, которые приведут нас к следующей звезде! Давайте посмотрим на маршрут.

Вопросы:

  1. Что в нашей Солнечной системе является единственной Звездой, вокруг которой вращаются другие небесные тела? (Солнце)
  2. Сколько планет в Солнечной системе? (8)
  3. Назовите все планеты по порядку (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).
  4. Какая планета является самым ярким объектом, который видно невооружённым глазом на небе Земли после Солнца и Луны? Эта планета является второй по счёту от Солнца и названа в честь богини красоты и любви (Венера).
  5. От этой планеты отсчитайте ещё 2. Это красная планета, названная в честь древнеримского бога войны (Марс).
  6. Между спутниками этой планеты вы найдёте звезду! (единственные спутники Марса – Фобос и Деймос).

Мария: Ребята постарались на славу и заслужили звезду! (дети получают часть пазла – звёзды с линиями). Отправляемся дальше? (Да).

 

Станция №3 «Есть контакт!»:

Сергей: Осталось собрать последние звёзды, чтобы получилось созвездие. В последний раз нужную нам звезду видели на орбите Сатурна. Я зафиксировал на радаре слабый сигнал, исходящий из знаменитых колец планеты. Мария, докладывайте.

Мария: Зафиксированный сигнал движется с небольшой скоростью среди пояса астероидов. Мы ещё можем догнать его!

Воспитатель: Тогда вперёд, чего же мы ждём! Наверняка последняя часть пазла находится у них!

Инопланетянин: (приветствует ребят жестами).

Сергей: Они могут понять нас с помощью жестов. Ребята, расскажите ему, зачем мы здесь.

(Дети по очереди показывают загаданные слова с помощью жестов, другие ребята и инопланетянин отгадывают). Загаданные слова: Астроном, Земля, Космонавт, Ракета, Невесомость, Солнце, Кольца, Звезда.

Инопланетянин: (отдаёт ребятам последнюю часть пазла).

Мария: Так легко? Ребята, вы – настоящие герои!

Сергей: Полностью согласен с вами, коллега. Без отважных космонавтов у нас ничего бы не вышло. Мы собрали достаточное количество звёзд и можем отправляться на Землю! Занять свои места и приготовиться к отлёту! 5,4,3,2,1 … Пуск!

Воспитатель: А пока мы направляемся на Землю, отгадайте несколько загадок о планетах (воспитатель зачитывает загадки):

 

1. Вот планетам младший брат,

По размеру маловат.

К солнышку всех ближе он,

Потому и раскален (Меркурий).

 

2. В небе я свечусь нередко,

Ваша ближняя соседка.

Я Меркурию сестра,

И на мне всегда жара (Венера).

 

3. Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется ... (Земля).

 

4. Эта красная планета

По соседству с нами.

И зимой и даже летом

Мёрзнет надо льдами.

Странно, что ни говори, -

Лёд не сверху, а внутри (Марс).

 

5. В телескоп скорей взгляните

Он гуляет по орбите.

Там начальник он над всеми,

Больше всех других планет.

В нашей солнечной системе

Никого крупнее нет (Юпитер).

 

6. Такая мрачная, суровая, серьёзная планета!

От Солнца далеко: здесь холод, мало света.

Гуляют вихри скоростные, ветры задувают,

И множество колец планету окружают (Сатурн).

 

7. Он уже который век

Среди братьев-римлян — грек,

И сквозь космоса тоску

Мчится, лежа на боку (Уран).

 

8. На планете синей-синей

Дует ветер очень сильный.

Холодно на ней весьма -

Состоит из воды, газа и льда (Нептун).

 

Станция №4 «Большая медведица»:

Воспитатель: Наконец-таки мы прибыли на родную Землю и оказались в звёздной лаборатории. Здесь мы превратимся в учёных и соберём из собранных звёзд замечательное созвездие! (дети собирают разрезанную картинку).

Мария: Какая красота! Сергей, смотри, это же Большая Медведица – созвездие из 7-ми ярких звёздочек, образующих «ковш» с ручкой!

Сергей: Действительно, красота, а какой путь мы проделали вместе с ребятами – настоящий подвиг! Без вас у нас бы ничего не вышло, спасибо вам!

Воспитатель: Скажем нашим друзьям большое спасибо за такое интересное приключение и попрощаемся с ними! Это путешествие запомнится нам надолго.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 18.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера