Путешествие в прошлое

Автор: Замараева Ольга Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад №5 Приморского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Дать представление о первобытном человеке. О быте и занятиях древних людей.

Задачи:

- познакомить детей с внешним обликом и бытом первобытного человека (с важными достижениями первобытного человека-овладение речью, умение добывать огонь, земледелием, приручением животных, наскальной живописью;

- расширить словарный запас, введение новых слов (вождь, племя, рубило, дротик);

- развитие связной речи, словотворчество (придумывание имен первобытных людей);

- развитие воображения, фантазии и логического мышления путем создания проблемной ситуации;

-развитие причинно-следственного мышления, ретроспективного взгляда на развитие человека;

воспитание экологической культуры;

- воспитание наблюдательности за изменением явлений и событий окружающей жизни.

Предварительная работа. Чтение сказки Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе», ознакомление с историческим временем.

РППС Раздаточный материал; черные восковые мелки, белые листы бумаги, игра “Рыбаки и рыбки”, красные круги для имитации ягод.

 

Ход занятия

- Ребята, как можно назвать время, в котором мы с вами живем? (Настоящее)

- А как будет называться время о прошедших событиях? (Прошлое)

- Ребята, а возможно человеку оказаться в прошлом? (нет)

-Почему вы так думаете? (Время движется в одну сторону, назад его повернуть нельзя).

-А что нам может помочь вернуться в прошлое? (рассуждение детей)

- Давайте отправимся в путешествие на Машине времени. А отправимся мы с вами в далекое-далекое прошлое на несколько веков назад. Нас с вами ждут удивительные приключения.

 

Чтобы включить нашу машину времени, нам нужно знать код. Кодом будет слово, разгадав которое, мы запустим вход Машину времени и узнаем, кто нас встретит в прошлом.

 

Игра «Данетка»

 

ч е л о в е к

 

1 буква в этом слове будет та, какой звук слышится на первом месте в слове ЧАСЫ

 

2 буква будет та, какой звук слышится после звука Р в слове ВРЕМЯ

 

3 буква та, которая слышится после звука М в слове ЗЕМЛЯ

 

4 буква- это тот звук, который стоит на последнем месте в слове ЛИЦО

 

5 буква та, какой звук стоит на первом месте в слове ВОЗРАСТ

 

6 буква та, какой звук слышится после звука В в слове ВЕК

 

7 буква в этом слове та, какой звук стоит вторым в слове СКЕЛЕТ

 

- Какое слово у нас получилось? ЧЕЛОВЕК

_______________________

- Значит нас встретит в прошлом – ЧЕЛОВЕК, но это будут наши предки, первые люди

 

- Пора запускать Машину в ход. Занимайте места, и представьте, что наша машина отправляется в путь. Светосигнал

-Давным-давно это было. На нашей зеленой и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошел ли от обезьян, прилетел ли из космоса – мы не знаем. Но он все-таки появился.

2 слайд

- мы с вами оказались на опушке густого, непроходимого леса. Рядом с нами заросли сладкого тростника. Вдруг из леса выходят странные существа. Посмотрите на них.

 

Слайд 3

- Как они выглядят?

(высказывания детей; тело покрыто шерстью, похоже на обезьяну, передвигается на двух ногах)

- У этого существа не было острых зубов, когтей, но он был быстр и ловок.

- На кого похоже это существо? (рассуждение детей – на обезьяну и на человека)

- А на кого больше? (на животное)

- Значит это все-таки обезьяна, которая похожа на человека. Такую обезьяну ученые назвали ЧЕЛОВЕКОПОДОБНАЯ. Она была тем самым предком, от которого произошел человек.

Они не строили себе жилье, а устраивали ночлег в зарослях кустарников и на ветках деревьев.

- Как вы думаете, а одежда им была нужна? (рассуждение детей)

 

- А чем они могли питаться?(рассуждение детей)

-питались они тем, что давала им природа – растениями и ягодами, иногда остатками добычи хищных животных.

- Орудий труда у них тоже не было. Они жили стадами. И был у них свой вождь, а также старейшины- старые и мудрые, которые обучали молодых, как собирать плоды и другим навыкам.

 

- А как они общались между собой?(рассуждение детей)

- Они общались с помощью разных звуков и жестов.

______________

- Климат постепенно менялся, изменялся и сам человек. Растительной пищи стало не хватать. Человекоподобные обезьяны стали голодать.

- Как вы думаете, что им помогло выжить? (рассуждение детей)Слайд 4-5-6

 

- Человекоподобная обезьяна стала думать, размышлять и сумела создать орудия труда

-Так ребята и появились первые орудия труда – РУБИЛА - заостренные осколки камня с двух сторон. А человекоподобная обезьяна превратилась в ЧЕЛОВЕКА УМЕЛОГО

 

- А раз климат изменился – стал более холодным, то что было необходимо для человека – умелого, чтобы выжить в усложнившихся условиях? (рассуждение детей)Слайд 7

 

- Да, им стало необходимым жилье. Но огонь они еще не могли добывать.

- А жилье из чего они себе могли построить?

(рассуждение детей – из веток и стеблей растений, или устраивали жилье в пещерах). Жили также стадами, общались с помощью звуков и жестов.

 

- Время шло, на планете становилось еще холоднее.

- Как вы думаете, что было необходимо человеку, чтобы сражаться с холодом?(рассуждения детей)

- Правильно им была необходима одежда и огонь

А из чего они шили себе одежду?(рассуждение детей – из шкур животных)

- Человеку пришлось много учиться размышлять и на смену человеку умелому пришел ЧЕЛОВЕК-РАЗУМНЫЙ

Слайд 8

 

-Они стали умелыми охотниками, научились делать много новых орудий труда из камня, дерева и костей животных, а также оружие, которое облегчало им охоту (наконечники из камня, костяные иглы, каменный топор).

Слайд 9-10

 

- - Научились они добывать и огонь. Сначала после грозы они собирали тлеющие угольки, приносили в жилище и с помощью их разводили огонь, подкладывая сухие ветки. Чтобы огонь не погас и день, и ночь дежурили по очереди, подкладывая ветки и сучья в костер.

 

Однажды после грозы, попробовав обожженные плоды и обгоревшие тела животных, они поняли, что поджаренное мясо намного мягче и вкуснее. Так они узнали еще одно полезное свойство огня – готовить еду.

 

- Как вы думаете, что служило строительным материалом для жилья в то время?

(рассуждение детей – ветки, шкуры, кости животного, или пещеры)

Слайд 11-12

 

-А чем они питались? (рассуждение детей – растениями, ягодами, мясом, рыбой).

 

- Охотились мужчины. А собирательством занимались женщины.

Игра «Собери урожай»

 

- Давайте посмотрим, кто из наших девочек окажется самой быстрой и соберет богатый урожай.

(девочки собирают красные круги, разбросанные по группе, победит та, у которой больше всего кругов. Игра заканчивается, когда все круги будут собраны)

 

-На охоту и на рыбалку ходили самые смелые, сильные, ловкие, быстрые и опытные мужчины. Вот и мы с вами проверим, кто из наших мальчиков окажется таким. Они пойдут на рыбалку. Но пойдут те, кто самый первый отгадает мои загадки. Итак, первая загадка. Отгадывают только мальчики.

 

Как называлось первое орудие труда. (рубила) выходит первый отгадавший

 

Сметает на своем пути

Дома, деревья и кусты.

Яркий, рыжий, озорной,

Догадайтесь, кто? (огонь) выходит второй отгадавший

 

- А теперь наши мальчики посоревнуются между собой за звание самого быстрого и ловкого в ловле рыбы.

 

Игра «Рыбаки и рыбки»

 

(мальчики ловят магнитной удлчкой рыбок на магните, игра продолжается пока остальные считают до 10, победит тот, у кого в ведерке больше всего рыбок)

 

- Молодцы!

 

-Человек жил не один, а среди других людей.

- Что нужно людям, чтобы понимать друг - друга? Как они общались? Собрался один на охоту, как позвать других?(рассуждение детей)

- Можно позвать жестами. Как? (дети изображают) А можно голосом (дети показывают)

-Сначала они общались с помощью звуков, но это было очень не удобно и тогда они придумали свой язык, то есть разные слова. Придумывали себе имена. (н. р «Зоркий глаз»)

- Раз мы с вами путешествуем по прошлому, то давайте представим себя в роли человека того времени и придумаем себе имена. Вставайте в круг.

Игра «Придумай имя своё» (дети по одному выходят в круг, называя свое имя)

 

-Ребята, древние люди были и первыми художниками. На стенах пещер они рисовали разных животных, а еще человеческие фигурки, сцены охоты и другие события из жизни своего племени. Они еще не научились делать карандаши и краски, поэтому рисовали каменным углем и жидкой глиной, также сочными корешками и стеблями растений, а также острым камнем выцарапывали фигурки на стенах скал и пещер.

Слайд 13-14-15

- А теперь я предлагаю вам попробовать самим создать «наскальные» картины.

 

Индивидуальная творческая работа детей

(дети рисуют восковым мелком черного цвета на белом листе бумаги, затем каждый показывает свой рисунок и поясняет, что он изобразил).

 

-

Заключение

-Мы с вами познакомились с первыми людьми, живущими на Земле. Поэтому время, в котором они жили, называют ПЕРВОБЫТНЫМ.

- На сегодня наше первобытное приключение заканчивается. , наша машина времени отправляется назад в наше время. И мы снова окажемся мальчиками и девочками, живущими в нашем мире.

Итог: Как назывались люди, в которых мы с вами превращались (ПЕРВОБЫТНЫЕ)

-Во что они одевались?

- Что ели?

- На кого охотились?

-А где жили?

-Как добывали огонь?

-Хотели бы вы пожить в те времена?

-Понравилось ли вам наше путешествие?

-Что больше всего запомнилось?

В следующий раз мы обязательно посетим людей прошлого и узнаем, чему же они еще научились.

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 18.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера