Дружба и угощения

Автор: Кузьмина Татьяна Игоревна

Организация: МБДОУ «ДС комбинированного вида №38 «Малыш»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин

Автор: Шокова Ульяна Вадимовна

Организация: МБДОУ «ДС комбинированного вида №38 «Малыш»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин

 

Возраст детей / направленность группы

Дети 4-5 лет/ средний дошкольный возраст

Форма ОД

Занятие «Дружба и угощение»

Приоритетная ОО

ОО «Речевое развитие»

Интеграция ОО

«Познавательное развитие (МП)», «Познавательное развитие (Ознакомление с природным окружением)» «Социально-коммуникативная», «Физическое развитие»

Цель

Создание среды для формирования понимания содержания и идеи венгерской сказки «Два жадных медвежонка»

Программные задачи

 

 

Образовательные:

- проанализировать содержание и характеристику персонажей в венгерской сказке «Два жадных медвежонка».

- продолжать формировать умение анализировать поступки героев художественных произведений.

- формировать умение восстанавливать сюжет сказки «Два жадных медвежонка».

- продолжать формировать знания о том как выглядят лесные животные.

- закреплять понятие большой, средний и маленький.

Развивающие:

- развивать умение выражать свои мысли чётко, согласовывать слова в предложения.

- развивать произвольное внимание, память, речь.

- развивать воображение и нестандартное мышление.

Воспитательные:

- воспитывать способность выполнять инструкцию;

- воспитывать в детях такие качества как: доброта, отзывчивость, щедрость.

- воспитывать умение работать в команде и в парах, умение слушать ответы товарищей, не перебивая их.

Основные понятия

(новые слова)

-

Виды детской деятельности

Коммуникативная (беседа, овладение диалогической, монологической речью); игровая (словесная, игры), двигательная (подвижная игра),речевая (ответы на вопросы).

Формы организации ОД

Совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная работа, работа в группах (по пять человек), самостоятельная деятельность детей.

Наглядные, словесные, практические (игровые) методы.

Ресурсы

Технические средства: компьютер, интерактивная доска

Наглядно-демонстрационный материал: книга с недостающими страницами, картинки сюжетные «Качества характера», иллюстрации к сказке «Два жадных медвежонка», «Конструктор сказок» (в виде таблицы на доске) и набор картинок к нему, магнитные доски.

Раздаточный материал: листы бумаги с нарисованными парафином следами и мордочками животных,

 

 

Этапы ОД

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Планируемые

результаты

I Организационный этап

 

Взаимное приветствие, организация внимания.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг.

Слева –друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Упражнение: «Скажи другу ласковое слово»!

– Добрый день, Машенька!

Воспитатель: Как приятно, ласково поприветствовать друг друга, правда? Как вы считаете, как люди должны относиться друг к другу? Вам нравится когда вас обижают?

Приветствуют друг друга, слушают педагога, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Дети поворачиваются, обращаются друг к другу уменьшительно-ласкательной формой имени, желают доброго дня.

 

Ответы детей

Создание положительного психоэмоционального состояния у детей.

 

II. Мотивационно – ориентировочный этап

Есть такая пословица «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе» Как вы думаете, что она значит?

Слушают педагога и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Слушают, смотрят, отвечают

Формирование положительной

мотивации.

 

 

 

 

III. Поисковый этап

 

 

Постановка проблемного вопроса

Интересные ответы. У меня найдется ответ на этот вопрос. Много мудрых мыслей можно найти на страницах книги.

Воспитатель открывает книгу и обнаруживает, что страница с этой сказкой пропала.

Ребята, что же нам делать? Сказка исчезла!

Конечно, нам нужно самим отправиться в мир сказок и дописать недостающие страницы!

Отвечают на вопросы воспитателя, предлагают способы решения проблемы:

 

Самостоятельное определение решения проблемы.

IV. Практический этап

 

Давайте встанем в круг и скажем волшебные слова:

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть - не упасть,

То в страну весёлых сказок

Можно сразу же попасть.

Играет волшебная музыка.

Вот мы и на месте.

Чтобы нам вспомнить всё, что было в сказке, мы будем заполнять «Конструктор сказок»

Давайте вспомним что значат эти условные обозначения:

 

Что за персонажи есть в этой сказке?

 

 

Где происходят события?

 

 

Какие они по характеру?

 

Какие действия выполняют персонажи?

 

Дети выполняют поисковые действия.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя, в соответствии с картинками, которые им показывают.

 

 

 

Дидактическая игра «Следопыты»

 

Сначала нам нужно определить какие персонажи есть в этой сказке. Для этого предлагаю вам пройти за столы.

Воспитатель раздаёт детям листы с «спрятанными следами» и мордочками животных (медведица, два медведя и лиса)

Листы, которые лежат у вас на столах, не простые, а волшебные. Мы как настоящие сыщики будем искать следы наших персонажей. Для этого, нам нужно закрасить карандашом всю поверхность и листик покажет нам, кто пробегал.

Воспитатель на доске показывает как закрашивать листик.

Смотрите, кажется что-то проявляется. Как думаете чьи это следы? Следы одинаковые?

Почему одни следы большие, другие средние, а третьи совсем маленькие? Может быть это медведица и её медвежата?

Хорошо, но у нас остался один неразгаданный персонаж.

Персонажей мы отгадали. Поместим их в «Конструктор сказок»

Воспитатель вешает картинки с персонажами в ячейки таблицы.

 

Дети закрашивают лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, что у них следы лисы и медведей. Подмечают, что у некоторых из них похожие следы, которые отличаются только по размеру. Дети приходят к выводу о том, что следы принадлежат медведице и медвежатам.

 

 

 

Продолжают формировать знания о том как выглядят лесные животные. Закрепляют понятие большой, средний и маленький. Развивают память.

 

Физкультминутка «Медвежата»

 

Где же живут наши герои, волшебный лес, дай нам подсказку! Слышите что это за звуки?

Включаются звуки леса.

Чудесная природа! Так звучит лес. Предлагаю нам размяться!

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращение головой)

Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)

Вот он по лесу идёт (Ходьба)

Мишка до пяти считает

Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)

Воспитатель вешает в ячейку «Конструктора сказок» картинку леса.

Посмотрим внимательно, какие персонажи у нас в сказке есть? Где они живут? Вы догадались что это за сказка?

Дети отвечают что слышат звуки природы.

Выполняют физминутку, развивают внимательности, мышления

Дидактическая игра «Как было в сказке?»

Что же делали в сказке наши персонажи? Сказочный лес дай нам подсказку!

На доске возникают картинки сюжетов сказки «Два жадных медвежонка», сказки «Три медведя»

Прошу подойти ко мне пять человек. Остальные получат задание позднее.

Ваша задача выбрать подходящие к нашей сказке картинки. Если вы выберете правильно, то прозвучит сигнал аплодисментов, если нет, то прозвучит сигнал колокольчика.

Теперь, когда мы вспомнили какие события происходили в сказке, давайте установим их порядок.

Попрошу остальные пять человек подойти ко мне и разместить картинки.

Воспитатель раздаёт картинки детям.

Хорошо подумайте и не торопитесь.

 

 

 

 

 

 

Дети (пять человек) подходят к воспитателю.

 

 

 

 

Дети играют на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

Дети размещают картинки по сюжету на магнитной доске.

Сформировать умение восстанавливать сюжет сказки «Два жадных медвежонка». Развивают умение делиться на команды по пять человек, с небольшими подсказками педагога.

Д/и: «Угадайка»

Молодцы, мы практически заполнили таблицу! Вспомним какими по характеру были персонажи сказки. Для этого нам помогут «Карточки эмоций». Правила игры простые, я достаю карточку с эмоцией, а вы говорите что она обозначает.

На карточке изображена эмоция хитрости.

Кто был хитрым в сказке?

На карточке изображена ситуация, в которой обыгрывается качество жадности в человеке.

Кто был жадными в сказке?

На карточке изображена ситуация, в которой обыгрывается качество заботливости в человеке.

Кто был заботливым в сказке? В чём проявлялась заботливость медведицы?

 

Дети выполняют игровые действия.

 

 

 

 

Дети отвечают, что в сказке хитрой была лиса.

 

 

 

Дети отвечают, что в сказке жадными были медвежата.

 

 

Дети отвечают

Развитие мелкой моторики, мыслительных способностей, концентрация внимания. Формирование представлений о таких качествах как: хитрость, жадность, заботливость.

Д/и: «Придумай иначе»

Теперь, когда «Конструктор сказок» заполнен, давайте вернёмся к пословице: «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе» Как вы думаете, братья-медвежата хорошо относились друг к другу? Они были щедрыми или жадинами? Мы можем померить всех персонажей, чтобы они не ссорились? Почему лиса обманула медвежат? Может потому что она была голодной? Как мама медведица могла бы помочь медвежатам избежать конфликта?

Воспитатель показывает детям изображения.

Как на этой картинке меняется сказка? На другой картинке что изменилось? А на третьей

Теперь как изменились медвежата? А лисица?

Воспитатель прикрепляет соответствующие картинки на ячейки «Конструктора сказок».

Звучит волшебная музыка.

Воспитатель находит недостающие листы сказки.

Мы с вами не только нашли сказку, но и немного пофантазировали. Пора отправляться обратно домой. Поблагодарим волшебный лес, что нужно сказать лесу?

Становитесь в кружок:

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть - не упасть,

То обратно в детский садик,

Можно сразу же попасть.

 

 

 

Дети отвечают, что медвежата относились друг к другу плохо.

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

Дети отвечают, что на этой картинке лиса приносит медвежатам второй кусочек сыра.

Дети отвечают, что на другой картинке медвежата делят сыр на три части и не ссорятся.

Дети отвечают, что мама медведица могла дать сыновьям два кусочка сыра и им бы не пришлось их делить.

Дети отвечают, что они теперь щедрые и не ссорятся.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, что лесу нужно сказать «спасибо»

 

 

Дети произносят волшебные слова.

Развитие речи, мышления и воображения

V. Рефлексивно – оценочный этап.

 

Подводит итоги ОД:

-Зачем мы переделали сказку?

- Какими были медвежата до того как мы придумали новое развитие событий?

-Какой стала лиса? А медведица?

-Какое задание вызвало у вас затруднение?

-Как вы поняли пословицу «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе»?

-Почему важно делиться?

-Какое изменение в сюжете сказки вам понравилось больше? Почему?

- За что вы можете похвалить себя?

- За что вы похвалите своих товарищей?

Слушают, анализируют, рассуждают, делают выводы.

 

Анализ эмоционального настроя по итогам мероприятия.

 

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 02.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера