Веселый счет
Автор: Кривенкова Елена Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад №141 Выборгского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Конспект НОД ФЭМП в старшей группе.
Тема «Количественный, порядковый, прямой и обратный счёт».
Цель: расширить знания детей о счёте и числах.
Задачи:
- формирование элементарных математических представлений
- количественный и порядковый счет в прямом и обратном порядке;
- соотношение числа и цифры;
- закрепление состава чисел 5, 7, 10 из двух меньших;
- закрепление основных цветов и их оттенков;
- закрепление названий перелетных и зимующих птиц;
- формирование грамматического строя речи:
- согласование числительных с существительными;
- употребление существительных в единственном и множественном числе;
- употребление существительных и числительных единственного и множественного числа в родительном падеже.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня наше занятие по математике помогут провести нам наши пернатые друзья. Вы знаете, кого называют пернатыми?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята, пернатыми называют птиц, потому что их тела покрыты перьями. Вот уже к нам летит почтенная совушка (слайд 3). За ней летит ее подружка. Сколько теперь у нас совушек?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и еще одна подлетает. И их стало?
Ответы детей. Дети продолжают считать количество совушек, пока их не станет 5.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а какая по счету совушка сидит на пеньке с желтой цифрой?
Ответы детей.
Воспитатель: А белая цифра соответствует какой по счету совушке?
Ответы детей.
Далее идет закрепление соотношение порядкового числа и цифры.
Воспитатель: Погостили у нас совушки и им пара улетать. Одна улетела. Сколько совушек осталось?
Ответы детей.
Аналогично идет закрепление обратного счета (слайд 4)
Также закрепляется прямой, обратный, порядковый счет в пределах 7 и 10 с помощью снегирей (слайды 5,6) и синиц (слайды 7,8). Более сложный вариант счета в пределах 10, когда все птицы разные (слайды 9, 10).
Физминутка.
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают, (машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто. (Повторить 2-3 раза).
Рефлексия: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались на нашем занятии? Что запомнилось, что было интересно?
Ответы детей.
БЕСПЛАТНЫЕ

