«Знакомство с творчеством художника И.К. Айвазовского» для детей 5-6 лет

Автор: Кочнева Надежда Валерьевна

Организация: Детский сад «Березка», филиал Детского сада «Светлячок»)

Населенный пункт: Тюменская область, г. Заводоуковск

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию «Знакомство с творчеством художника И.К.Айвазовского» для детей 5-6 лет.

Программное содержание:

Интеграция образовательных областей:

• Художественно-эстетическое развитие

• Социально-коммуникативное развитие;

• Познавательное развитие

• Речевое развитие

Цель:

Знакомство с творчеством художника И.К. Айвазовского.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с картиной И.К. Айвазовского «Радуга»; учить внимательно, рассматривать иллюстрации, замечая в них детали.

Развивающие: Развивать внимание, творческое воображение и художественное восприятие через технологию «мягкая среда»;

Воспитывающие: Воспитывать умение работать вместе, не мешая друг другу; вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы;

Словарная работа: городничий.

Методы и приемы:

Наглядные: портрет художника, репродукция картины;

Словесные: беседа, ответы на вопросы, диалог;

Практические: рисование мягкими красками;

Игровые: игровая мотивация «Воображаемое путешествие», игра «Море»

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, два мольберта, ткань размером 2/2 м, пособие «Мягкие краски».

Структура ОД:

  1. Вводная часть – 3 мин.
  • Приветствие,
  • игровая мотивация «Морское путешествие»,
  • игра «Если ты, так же как и я».
  1. Основная часть – 15 мин.
  • Знакомством с художником Айвазовским;
  • Рассказ о его биографии;
  • Знакомство с самой известной картиной Айвазовского «Радуга»;
  • Коллективное рисование морских обитателей «Мягкими красками».
  1. Заключительная часть – 2 мин.

Рефлексия (какие знания усвоили дети)

Ход ООД

1. На экране появляется корабль, шумит море.

Воспитатель: Здравствуйте ребята.

Сегодня, мы с вами отправимся в интересное морское путешествие, и даже опасное. Но сначала, нам нужно размяться, для этого мы поиграем с вами в одну игру.

Вы любите играть? Отлично!

Ответы детей: да

Игра «Если ты так же, как и я»

Воспитатель: Игра очень простая, но для этого нужно сделать большой круг, называется она «если ты также, как и я». Если вы услышите что-то про себя, вам нужно будет повторить движение за мной.

Если ты так же, как и я любишь плавать, то сделай вот такое движение.

Дети: Выполняют махи руками, имитируя, плавание)

Воспитатель: Отлично! Все любят плавать!

Воспитатель: Если ты так же, как и я видел большую лодку или корабль. Покажите руками большой круг.

Дети: Показывают большой круг.

Воспитатель: Хорошо! Многие видели.

Воспитатель: Если ты так же, как и я не боишься грозы, закройте уши руками.

Дети: Закрывают уши.

Воспитатель: Если ты так же, как и я, готов прийти на помощь другу, создай со мной пирамиду из рук.

Дети: (Создают руками пирамиду).

II. Основная часть, (практическая работа).

Воспитатель: Присаживайтесь на колени. Ребята так, как наше путешествие будет опасное, то нам нужен помощник, который все знает о море, который не только родился на море, но и всю жизнь прожил у моря и писал его.

Ребята - это Иван Константинович Айвазовский. Родился он в России, на полуострове Крым, и очень любил море, а ещё он любил рисовать. Родился И.К. давно лет 200 назад в очень бедной семье. Семья была настолько бедная, что у него не было ни красок, ни карандашей, а он мечтал рисовать. Он брал уголь, шел к заборам и рисовал. Однажды маленький мальчик Ваня рисует, как вдруг подъезжает городничий, вы знаете кто такой городничий?

Дети: нет

Воспитатель: городничий – это главный человек в городе. Запомнили?

Дети: да

Воспитатель: Городничий посмотрел на забор и строго сказал - «Кто это сделал?» Ваня сильно испугался, думал, что его будут ругать. Но городничий понял, что это очень талантливый мальчик.

Воспитатель: Знаете, что он сделал?

Дети: нет

Воспитатель: Он отправил Ваню учиться. В большой город Санкт-Петербург, в лучшую академию художников. Ваня там выучился и написал за свою жизнь невероятное количество картин, 6000 тысяч.

Воспитатель: Это много или мало, как вы думаете?

Дети: Много, мало.

Воспитатель: Он как он писал быстро или медленно? Как вы думаете?

Дети: Быстро

Воспитатель: Всё верно, он писал очень быстро. Вот такую небольшую картину он писал 2 часа, чуть-чуть побольше за 9 часов, но когда он стал старенький, он писал одну картину 10 дней.

Воспитатель: Когда Айвазовский сал известным, его звали в Италию, в Америку. Давайте приезжайте к нам со своей семьей. Но он сказал нет, я больше всего на свете люблю свое Черное море и с ним никогда не расстанусь.

Ребята мы сегодня познакомимся с самой его известной картиной, но будьте готовы, это может быть опасно.

Рассматривание репродукции картины «Радуга»

Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно! Что вы видите? А почему он тонет? Там большая волна и шторм. Айвазовский знал много секретов Черного моря. Есть скалы над водой, есть скалы под водой, но если дождь, ветер, то корабль может налететь на подводные скалы. И, что случилось?

Ответы детей

Воспитатель: Скалы пробили корабль, вода начала его заполнять. И, что происходит? Люди сели на лодку, пытаются спастись. Как они сидят? Кто-то закрыл голову, кто-то спрятался. А этот человек как будто кому-то машет. Кому он машет как вы думаете? Включайте свое суперзрение.

Посмотрите, там видны полоски зеленая, желтая, оранжевая. Что это? Это радуга. Радуга появляется, когда начинается дождь или заканчивается?

Дети: Радуга появляется, когда дождь заканчивается.

Воспитатель: Посмотрите, закончился дождь, что произойдет сейчас.

Дети: Шторм утихнет, и они спасутся.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как назвал эту картину художник? Дети: Придумывают версии.

Воспитатель: Художник назвал ее «Радуга». Потому-что, важно не то, что тонет корабль, а то что все будет хорошо!

Воспитатель берет ткань 2/2 м.

 

Игра «Море»

Воспитатель: Ребята, у меня есть вот такая ткань, на что она похожа?

Дети: На море!

Воспитатель: Правильно! На море. Возьмитесь за края и распрямите его.

Воспитатель: Сейчас мы попробуем с вами изобразить волны на море. Если вы услышите громкий шум моря – то делаем большие волны, а если шум моря тихий - то и волны маленькие. (Пробуем несколько раз).

Дети имитируют волны

Воспитатель: А сейчас мы будем нырять в наше море. Посмотрите как. Надуваем щёки, как будто набрали воздух, присаживаемся и накрываем голову тканью, только держите ткань крепко. (Пробуем несколько раз).

Дети ныряют в море.

Воспитатель: А теперь представьте, что мы сидим на берегу, и ноги опустили в воду, подрыгайте ногами.

Дети дрыгают ногами.

Воспитатель: Молодцы, здорово.

Воспитатель: Сейчас красиво распрямим на полу нашу ткань и представьте, что это море прозрачное-прозрачное и в нем всё видно.

Что можно увидеть в море?

Дети: рыбу, медузу, морскую звезду, акулу …

Воспитатель: А что можно увидеть на морском дне?

Дети: камни, водоросли, краба…

Воспитатель: А что можно увидеть на поверхности моря?

Дети: корабль, яхту…

Рисование «Мягкими красками»

Воспитатель: Ребята, а вы готовы стать художниками и нарисовать свое море, может быть морских обитателей в нем, скалы, корабли.

Дети: Да

Воспитатель: Ну, вот проблема. Я ни красок, ни карандашей не взяла. Как вы думаете, чем мы можем нарисовать нашу картину?

Варианты детей

Воспитатель: У меня есть разные тканевые салфетки, шнурки, веревочки, ниточки, ленточки. Если свернуть квадратную салфетку в треугольник, то получится парус от корабля, если просто смять в комочек, можно превратить его в камень. Шнурок можно сложить, и получится морской конек. И тд.

Воспитатель: Выбирайте, чем будите рисовать и приступайте к работе, только давайте договоримся, что каждый может нарисовать, только два рисунка.

Воспитатель: Кто закончил рисовать встаньте, пожалуйста.

Воспитатель: Расскажите, что у вас получилось нарисовать?!

Дети рассказывают о своих рисунках.

Воспитатель: Большое спасибо

III. Рефлексия.

Воспитатель: Подойдите, пожалуйста, ко мне, напомните, как зовут этого великого русского художника?

Дети: Иван Айвазовский

Воспитатель: А как называется его самая известная картина?

Дети: «Радуга»

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель: Картина Айвазовского сохранилась и дошла до наших дней, а как мы можем сохранить нашу картину? Ведь у вас в этом зале будут проходить музыкальные занятия.

Варианты детей.

Воспитатель: Отлично! Тогда я сфотографирую и отправлю фотографию вашим родителям, а вы им расскажите, что нового вам удалось сегодня узнать. До свидания.

 

Список литературы:

  1. ru.ruwiki.ru: Айвазовский Иван Константинович — биография, творчество...
  2. ru.ruwiki.ru: Ночь на Чёрном море — Рувики: Интернет-энциклопедия
  3. xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai: На Урале создали виртуальные копии работ Эрнста Неизвестного | Национальные проекты РФ

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 25.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера