Мудрость сказки и Снежная королева
Автор: Савина Оксана Александровна
Организация: ФГБДОУ «ЦРР - детский сад №3» УДП РФ
Населенный пункт: г.Москва
Автор: Ошкина Любовь Николаевна
Организация: ФГБДОУ «ЦРР - детский сад №3» УДП РФ
Населенный пункт: г.Москва
Цель: развитие речи и художественного творчества старших дошкольников.
Задачи:
- Расширение словаря, развитие связной речи, развитие языкового анализа и синтеза
- Воспитание нравственных качеств: доброта, смелость, взаимовыручка
- Формирование навыков сотрудничества при работе в группе.
- Передача художественного образа сказки через цвет, форму и композицию.
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия
Логопед: Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие к сказке. Но для начала нам нужно подготовиться. Закройте глазки… «И раз, и два, и три, и восемь — к сказке всех мы переносим!»
Открываем глазки. Вот мы и попали в мир приключений и волшебства, куда ведут нас сказки. Но как вы думаете, откуда берутся сказки?
Ответы детей.
Логопед: «Давайте вспомним, какие бывают сказки».
- «Если в сказке бывает волшебство, то сказка какая?»
Ответы детей.
Логопед: Правильно «Волшебная».
- «А если в ней есть загадка?»
Ответы детей.
Логопед: Молодцы!
- «А если есть в ней мудрость?»
Ответы детей.
Логопед: Все верно «Мудрая». Ой, а что это у нас? Посмотрите, дети – это «Сверток-послание!». Посмотрите, здесь написано: «Сказка …и далее много снежинок. Похоже кто-то заморозил слова, и мы не сможем прочитать послание для нас.» Интересно, о чем нам хотела сказать сказка…И кто заморозил наши слова?
Сверток-послание крепится на доску.
Звучит запись голоса: Я повелительница льда, я заморозила слова!
Логопед: Дети! Вы узнали чей это голос?
Ответы детей.
Звучит запись голоса: Конечно, Снежная королева! Я готова отдать вам 4 буквы за 4 задания.
Логопед: Предлагаю задания выполнить, буквы получить, а уж слово сложить нам не сложно! Готовы?
Без этой буквы утенок не утка,
Без этой буквы ученье — не шутка.
С неё начинают «ура» и «уют».
Все дети ту букву легко назовут.
Прикрепляем на одну снежинку букву У.
Логопед: 2 задание. Придумайте 5 слов, который начинаются с крика вороны (КАРР!) и вы получите самую звонкую букву.
Ответы детей (КАРтина, КАРзина, КАРтошка, КАРниз, КАРтон, КАРнавал).
Логопед: И самая звонкая буква в этих слова?
Ответы детей.
Логопед: Правильно. Это звук Р.
Прикрепляем на другую снежинку букву Р.
Логопед: Следующее задание. За сказочное лото - получишь букву О
Добавьте слово к названию сказки:
Гуси -…(Лебеди)
Царевна -…(Лягушка)
Аленький -…(Цветочек)
Винни -…(Пух)
Маша и …(Медведь)
Сивка -…(Бурка)
Мальчик-…(С пальчик)
Логопед: Молодцы! И вешаем снежинку с буквой О.
Прикрепляем на третью снежинку букву О.
Логопед: И последнее задание. Решите ребус: Как осу превратить в косу?
Ответы детей.
Логопед: Правильно. Надо к слову ОСА подставить Букву К и получится КОСА. Мы собрали все буквы, какое слово получилось?
Ответы детей (УРОК).
Логопед: Сказка, урок? О чем нам хотела сообщить нам сказка?
Ответы детей.
Логопед: Есть такая пословица – «Сказка ложь-да в ней намек -Добрым молодцам урок!»
Как вы думаете, что это значит?
Ответы детей.
Педагог по ИЗО: Ребята, посмотрите, пока вы выполняли задания Снежной королевы, она заколдовала свой портрет. Он стал бесцветным и грустным. Что же делать? Как вернуть рисунку красоту?
Ответы детей.
Педагог по ИЗО: Правильно. Мы добавим красок и портрет Снежной королевы снова засияет. Но прежде, чем мы приступим, предлагаю отдохнуть и подготовиться к работе.
Физкультминутка
Ла-ла-ла, ла-ла-ла, (Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить (в форме шара, тучи)
Туча по небу плыла.
Вдруг из тучи над землей (Поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)
Полетел снежинок рой. (Поворачивать кисти рук, медленно опуская руки)
Ветер дунул, загудел — (Подуть на кисти рук, губы округлить и слегка вытянуть)
Рой снежинок вверх взлетел. (Встряхнуть кисти рук, вращая и поднимая их вверх).
Ветер с ними кружится, (Вращать кистями рук, кружась на месте, вокруг себя).
Может быть, подружится.
Дети разукрашивают портрет Снежной королевы.
Педагог по ИЗО: Молодцы! Посмотрите, какие портреты Снежной королевы у вас получились. Предлагаю оформить выставку ваших работ.
Итог
Логопед: Дети! Куда мы сегодня с вами путешествовали?
- А, что произошло, когда мы прибыли в страну сказок?
- Кто заморозил слова?
- Какое слово мы собрали?
- С какой пословицей мы сегодня познакомились?
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ

