Интегрированное занятие по театрализованной деятельности «Путешествие в страну «Кукляндия»
Автор: Сулимовская Светлана Аркадьевна
Организация: МБДОУ детский сад «Улыбка»
Населенный пункт: Болотнинский район, город Болотное
Интегрированное занятие по театрализованной деятельности «Путешествие в страну «Кукляндия»
Интеграция образовательных областей:«социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое».
Цель: Знакомство с видами театральных кукол.
Задачи:
Образовательные:
- Способствовать накоплению у детей представлений о различных видах кукольного театра.
Развивающие:
- Совершенствовать навыки кукловождения;
- Учить передавать особенности походки кукол-животных.
Воспитательные:
- Закреплять умение детей взаимодействовать между собой.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: презентация, аудиозапись русской народной музыки, аудиозапись музыки «Червячки», музыка для гусей, музыка для гонзиков, Аудиозапись аппадисментов «зрителей», кукла «Петрушка», гонзики, червячок, гуси.
Для детей: ширма, гонзики, червячки, фломастеры, гуси, ручные куклы.
Предварительная работа: просмотр презентации «Виды театров». Профессии мастер, дизайнер.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, проходите на стульчики.
В нашей стране много кукольных театров радует детей, но самый главный находится в городе Москве.Много лет его руководителем был кукловод Сергей Образцов.Жители нашей огромной страны привозят своих детей посетить театр Сергея Образцова и послушать его знаменитые кукольные часы.Театр кукол появился давно.
(звучит аудиозапись русской народной музыки)
Воспитатель: И первой куклой в этом театре стал весёлый Петрушка, а вот и он.
Петрушка:
Я с бубенчиком в руке,
И в бордовом колпаке…
Я- весёлая игрушка
А зовут меня- Петрушка.
Воспитатель: Да, ребята, это весёлый неунывающий Петрушка со своими шутками прибаутками. Он веселил народ, рассказывая забавные истории детям и взрослым.
Петрушка: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки
Спешил я, торопился,
Чуть с коня я не свалился,
На берёзу налетел,
Носом два куста задел,
А потом пять раз упал
Наконец-то к вам попал.
Я Петрушка, самый умелый на свете артист, я всё могу, всё умею. Всегда выступаю на ярмарках, площадях. Я радую всех, заставляю смеяться и улыбаться.
Воспитатель: Петрушка, а мы с ребятами тоже хотим быть настоящими артистами кукловодами.
Петрушка: Тогда отправляйтесь в страну «Кукляндия».
Воспитатель: Ну что дети, готовы? Вставайте в круг и закрывайте глазки.
Физминутка походная
Основная часть.
Воспитатель: Вот мы и оказались в волшебной стране «Кукляндия», а чтобы хорошо водить куклы, нам необходима гимнастика для рук.
Гимнастика для рук
Маленькие гномики:
Токи, Бики, Лики, Чики, Микки.
(загибать пальчики, начиная с мизинца)
Раз, два,три,четыре,пять (разгибать пальчики)
Стали гномики стирать (тереть кулачки друг о друга)
Таки – рубашки, (загибать пальчики,начиная с большого)
Тики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки,
Микки умница был,
Всем водичку носил.
Воспитатель: Ребята, проходите на стульчики. Сегодня в стране «Кукляндия» мы познакомимся с очень увлекательным и интересным направление театрального искусства «Театром рук». А кого мы увидим сейчас, отгадайте.
Нет у него ни рук, ни ног.
Сам он тонкий как шнурок,
Листья, почву поедает,
И в земле ходы капает.
Но лишь дождичек пройдёт,
На поверхность он ползёт.
Симпатяга, добрячок,
Кто же это? (Червячок)
Воспитатель: Молодцы отгадали! Выходите, возьмите червячков за тросточки. Встаньте в полукруг и повторяйте за мной.
Показ: Посмотрите, червячок умеет ходить, он может вправо повернуться, влево, вверх, вниз и лежим.
Воспитатель: А теперь то же самое проделаем под музыку.
(звучит аудиозапись музыки «Червячки»).
Воспитатель: Молодцы ребята, убираем червяков на стол, проходите на стульчики. И вторая загадка.
Заигралась сестрица
Унесли братишку птицы
Что за птицы, угадайте?
Дети: Гуси- лебеди.
Воспитатель: Да это же гуси-лебеди, вспомнили ребята? А вот и они.

Новых кукол вам представляю, на руку гусёнка надеваю.
Показ: Одна рука головой гуся управляет, вторая за лапы его отвечает.Ребята выходите возьмите гусей, я помогу вам надеть их. Управлять гусёнком будет два человека. Один управляет головой, а другой будет отвечать за движением лап.
Что ж ребята не стесняйтесь в гусей скорее превращайтесь.
Показ: Посмотрите, вначале двигается голова, повторяйте за мной, а теперь присоединяются лапы гуся, вот так можно двигать лапами (показ воспитателя)
А теперь под музыку.
(Музыка для гусей)
Воспитатель: Молодцы, оставьте гусей на полянке. Проходите на стулья.
Знакомство с театром мы продолжаем, Гонзиков в зал поиграть приглашаем.
Воспитатель:Ребята, на столе лежат перчатки, надеваем одну перчатку на руку, это тело Гонзиков, на палец надеваются смешные глазки.
Сейчас мы с вами поиграем, становитесь за ширму.
Показ: Гонзики умеют вертеть головой, ходить, летать, лежать и спать.
А теперь спрятались и всё это повторим с вами под музыку.
(Музыка про Гонзиков)
Воспитатель: Молодцы ребята!
С Гонзиками поиграли! Ну что ж, продолжаем путешествие по стране «Кукляндия». Ребята, в стране «Кукляндия» есть ещё много, много видов различных театров. Ребята, а кто может ответить на вопрос, кто изготавливает кукол в кукольном театре?
Ответы детей: (пальчиковый, настольный, теневой….)
А кукол в кукольном театреизготавливаетмастер или дизайнер кукол.
Они прислали для вас в подарок кукол. (Открыть коробку)
-Ребята, но они забыли нарисовать лица и мордочки сказочным персонажам, что же делать? А вы сможете нарисовать? (куклы: дед, баба, внучка, лисичка, волк, заяц, медведь….)
Дети: Да.
Воспитатель: На столах лежать маркеры, проходите, давайте попробуем нарисовать.
Рефлексия.
Воспитатель: Нарисовали? Замечательно.
-Ну что ж пора возвращаться в детский сад
(Музыка со словами походная)
Воспитатель: Скажите, что больше всего вам понравилось в стране «Кукляндия»?
-Ребята, что больше всего вам понравилось в стране «Кукляндия»? Но от имени вас, о ваших впечатлениях скажут ваши куклы.
(предлагает детям на руку кукол)
(Ответы детей)
Звучит «Волшебная музыка».
Воспитатель: Ребята, в театре есть еще одна добрая красивая традиция, актеры кукольного театра, в конце представления выходят на поклон к своим зрителям, не будем нарушать эту традицию и мы, поклонимся под аплодисменты зрителей.
Аудиозапись аппадисментов «зрителей».
БЕСПЛАТНЫЕ

