Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
Автор: Валиева Наталья Леонидовна
Организация: ГБДОУ детский сад № 92 Красносельского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Автор: Шестакова Марина Александровна
Организация: ГБДОУ детский сад № 92 Красносельского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «И можно, и нужно!»
|
Цель |
Профилактика психоэмоционального напряжения через развитие эмоционального интеллекта. |
|
Задачи |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Коррекционные:
|
|
Активизация словаря |
|
|
Организация детских видов деятельности |
|
|
Методы и приемы |
Стимулирующие познавательный интерес и детскую инициативу
|
|
Здоровьесберегающие технологии |
|
|
Способы организации НОД |
Стоя в кругу, сидя на подушках, сидя на стульях, в движении в центре зала, лежа на подушках |
|
Материалы и оборудование |
|
|
Количество детей |
Подгруппа (8 детей) старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет) |
Список используемой литературы
- Бухвалов В.А. Алгоритмы педагогического творчества. -М., 1993.
- Зинкевич – Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2013.
- Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. -Ярославль: Академия развития, 1997г.
- Шиманская В. Где живут эмоции? Практические задания для развития эмоционального интеллекта.М., «Манн, Иванов и Фербер», 2020.-104 с.
- Куражева Н. Ю. Цветик семицветик. Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников.СПб.: Речь, 2022.
Ход образовательной деятельности
|
№ |
Этап |
Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активизации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
|
Вводная часть |
Приветствие, установление зрительного контакта
|
-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас в зале гости поздаровайтесь.. Давайте познакомимся. Меня зовут Наталья Леонидовна. Я вижу на бейджиках ваши имена, нопусть они прозвучат, представьтесь пожалуйста. А хотите познакомится с девочкой по имени Света. Садится на подушки вместе с детьми. -Посмотрите на девочку, какая она? Всем хорошо видно? Что она чувствует? Давайте покажем выражением лица ее эмоции, покажите доуг другу. Верно:уголки губ опущены, брови подняты, плечи напрежены. Можно сказать напряженная. |
Дети здороваются, знакомятся с педагогом.
Садятся на подушки, слушают историю. |
|
|
Вводная часть |
Прием из сказкотерапии «вход»
Авторская терапевтическая история в стихах «Кто меня услышит?»:
первая иллюстрация
вторая иллюстрация
пример шаблонов
|
-Хотите узнать почему она грустная, послушаем историю: Собралась Света в детский сад И слышит, как обычно: «Не трогай, не вертись, постой! Веди себя прилично!» И в группе утром: «Встаньте, Сядь! Все на ковер пройдите! Рисуем осень в тишине! А в ясли не хотите?!» Сосед за столиком задел Случайно нашу Свету И девочка вскочила, вдруг, Крича обиду эту: «Я точно лопну, я взорвусь! Или толкну кого-то. Прям на сон часе оторвусь. Мне покричать охота! Не бегай! Не стучи! Не плачь! Не прыгай! Тише! Тише! Я знаю правила нужны, Но кто меня услышит?»
Пауза, добавляет иллюстрацию -Ребята наша Света изменилась? Какая она стала? Передайте ее эмоции мимикой. Хорошо, сердитая? Попробуем описать:Брови, губы. руки. -Да ребята, А как вы думаете почему она так себя чувствует? -Продолжим, слушаем историю. Настала в группе тишина, Не ожидали дети. И воспитатель, вдруг, сказал: «А мы поможем Свете. Давайте мы на полчаса Все правила забудем. И можно будет, что нельзя – Нам всем полезно будет!» Ребята вместе собрались В страну чудес, как будто, Друг другу руки подают: «Давайте, будет круто!»
-Ребята, представьте, что Света сейчас с нами. Хотели бы вы не на долго вместе с ней отказаться от правил? -Отлично! Нам нужно придумать кодовое слово. Как только слышите это слово – вы останавливаетесь, замираете. (звучит кодовое слово) -Мы готовы! Предлагаю встать и пройти к столам. Педагог-психолог садится вместе с ребятами за стол с карандашами и шаблонами иллюстраций.
|
Дети рассматривают иллюстрацию, отвечают. Предполагаемые ответы: «грустная, боится и т.п.»
Предполагаемые ответы: «злая, сердитая и т.п.»
Ответы: «да, хотим»
Придумывают кодовое слово и репетируют.
Подходят к столам и рассаживаются |
|
|
Основная часть Моторное и психоэмоциональное раскрепощение
|
Упражнения на профилактику психоэмоционального напряжения:
|
-Ребята перед вами картинки, подумайте что изображено на них? Давайте я начну, а вы продолжите. Чашка разбилась. Ах какая неприятность, обидно! А у тебя, (имя), что? Покажите мне пожалуйста что вы чувтвуете сейчас мимикой (выражением лица). -А как мы это назовем одним словом? Верно, это всего лишь неприятности, Давайте мы их изменим, чтобы они нас не пугали. Выберите себе цвет. Сейчас мы отказались от правил, можно смело выходить за контур. Энергично, размашисто! (звучит кодовое слово) Поменяйтесь карандашами, добавьте цвета!
(звучит кодовое слово) -Давайте возьмем свои листы и встанем в круг в центре зала. Звучит динамичная музыка -Отлично, покажите, что у вас получилось. А теперь сделаем из неприятностей бумажные шарики. Нужно смять неприятности. (звучит кодовое слово) -Поменяйтесь шариками. Аккуратно разверните его. Что с нами произошло на этот раз?. (психолог улыбается) Можно порвать неприятности. (звучит кодовое слово) Хорошо. А теперь разбросаем их обрывки. Ох как мы с ним расправились! А теперь покажите мне кто сильнее вы или случайные неприятности. – Нужно хлопать в ладоши, можно топать и громко кричать, я хочу услышать каждого. (звучит кодовое слово) -Ребята вам по плечу любые неприятности. Потрясите руками. Посмотрите остались следы неприятностей, давайте соберем их в эту корзину. Справились! Предлагает вернутся к подушкам.
-Ложитесь пожалуйста на спину головой на подушки, а ноги врозь, как лучи солнца. |
Отвечают: «у меня шарик лопнул…» Показывают эмоции.
Отвечают: «случайности, неприятности и т. п.» Раскрашивают шаблоны «неприятностей.
Перемещаются в центр зала. Показывают листы, мнут бумагу, меняются комочками, рассматривают, рвут, бросают обрывки бумаги.
Кричат, топают, хлопают.
Дети помогают убрать мусор и перемещаются к подушкам.
|
|
|
Релаксация |
Прием из сказкотерапии «Выход»
|
Звучит приятная музыка -Прекрасно! Разожмите ладони, раскиньте ноги, можно закрыть глаза. Нужно слушать музыку. Вы заслужили отдых. Все тело расслаблено. Дышыти свободно. Хорошо. Сейчас я назову кодовое слово последний раз, музыка остановится, вы откроете глаза. Добавляет иллюстрацию (звучит кодовое слово), музыка прекращается -Повернитесь на правый бок и поднимайтесь. Давайте сделаем круг. Положите руки на грудь. Представьте, что вы одно большое, доброе животное. Хочу услышать как оно дышит. Вдох – выдох, вдох – выдох.Какие у вас улыбчивые, спокойные лица. Посмотрите друг на друга, Мне нравится эта эмоция.Что вы чувствуете сейчас? Ребята, вы провели время вместе со Светой. Давайте сядем на подушки и посмотрим как поживает наша знакомая. Усаживайтесь. |
Дети лежат на подушках, слушают музыку.
Встают в круг выполняют дыхательные упражнения.
Садятся на подушки. |
|
|
Рефлексия:
|
Вопросы, требующие утверждений |
-Посмотрите на Свету. Она изменилась? Какой она стала? А кто помог ей стать спокойной, улыбчивой? Да, конечно вы! Как вы думаете ей понравилось с нами? И мне было интересно с вами. Давайте передадим наше настроение ладошками. На этом наша встреча заканчивается, поднимайтесь. Попращайтесь с нашими гостями. До свидания, ребята! |
Ответы детей.
Дети прощаются. |
БЕСПЛАТНЫЕ

