Конспект образовательной ситуации для детей подготовительной группы «Александр Фёдорович Клубов – наш земляк, наш герой»
Автор: Смирнова Зоя Дмитриевна
Организация: МДОУ «ДС общеразвивающего вида №66 «Петушок»
Населенный пункт: г.Вологда
Задачи:
обучающие:
- рассказать детям о подвиге летчика – испытателя Клубове Александре Фёдоровиче, об увековечивании памяти героя;
- углублять знания детей о значимости Российской (Советской) армии, о храбрости защитников Отечества;
развивающие:
- развивать умение высказывать своё мнение, делать выводы о происходящих событиях;
- расширять словарный запас: герой, лётчик-истребитель, планер, аэроклуб, т.п.;
воспитательные:
- воспитывать чувство гордости за своих земляков; уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов.
Предварительная работа: чтение рассказов по теме, стихов, просмотр презентаций, дидактические игры.
Оборудование: мультимедийная аппаратура, разрезные картинки «Военная техника, голубь из бумаги».
Ход ООД
Дети сидят полукругом перед столами, столы расставлены квадратами.
Звучит песня «С чего начинается Родина?»
Воспитатель: «Ребята, о чем эта песня?»
Дети: «Это песня о нашей Родине».
Воспитатель: «Верно, в этой песне говорится о Родине, о родном крае, о нашей малой Родине».
Воспитатель: «Ребята, как вы понимаете выражение «малая Родина»? Что такое малая Родина?»
Дети: «Малая Родина – это место, где мы родились, где живем».
Воспитатель: «Ребята, малая Родина для каждого человека своя: для кого-то это дом, в котором он вырос; для кого-то родная деревня, село или город».
Воспитатель: «Ребята, как называется город, в котором мы живем?».
Дети: «Город, в котором мы живем, называется Вологда».
Воспитатель: «Город Вологда – это наш родной город. Это наша малая Родина».
Слайд 2
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, так выглядит наш город на карте. В нашем городе есть скверы, есть площади, бульвары и более четырехсот улиц больших и малых, каждая улица имеет свое название».
Слайд 3
Воспитатель: «Например: ул. Мира. Это главная улица Вологды. Находится в историческом центре города.
На улице Мира расположены памятники архитектуры. Улица Мира является важной транспортной артерией центральной части города и играет роль одной из главных торговых улиц Вологды».
Воспитатель: «Ребята, поиграем в игру «Назови улицу, на которой ты живешь». Мы будем передавать друг другу бумажного голубя, кому его передадут, Тот свою улицу называет».
Дидактическая игра «Назови улицу, на которой ты живешь».
Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, почему у каждой улицы такие разные названия?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Чаще всего улицы называют в честь знаменитых людей или каких-то событий. Например, ул. Чернышевского названа в честь великого писателя и мыслителя Николая Гавриловича Чернышевского.
Есть в нашем городе улица Павла Беляева, названа в честь Героя Советского Союза, летчика – космонавта Павла Ивановича Беляева, который родился в Вологодской области».
Воспитатель: «Дети, попробуйте отгадать загадку: это герой, наш земляк, лётчик-истребитель, в нашем городе есть улица, названная в его честь. Кто это?»
Ответы детей / дети затрудняются ответить
Воспитатель: «Ребята, сегодня я хочу вам рассказать о герое летчике Великой Отечественной Войны, в честь которого названа одна из улиц нашего города».
Воспитатель: «Ребята, герой, кто это?»
Дети: «Герой – это человек, который совершил подвиг, это мужественный человек»
Воспитатель: «Герой – это человек выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью, человек совершивший подвиг во благо других».
Слайд 4
Воспитатель: «Ребята, на слайде вы видите портрет Клубова Александра Федоровича, в честь которого названа крупнейшая улица северо-западной части нашего города об этом герое я хочу вам сегодня вам рассказать.
Слайд 5
Воспитатель: Вологжане помнят и чтят память о герое летчике-истребителе А.Ф. Клубове. Ему посвящены несколько памятников в г. Вологде, и области, установлены памятные доски на домах».
Слайд 6
Воспитатель: «Имя А. Ф. Клубова носил совхоз в Вологодском районе, имя А. Клубова присвоено пассажирскому теплоходу Сухонского речного пароходства, военно-патриотическому клубу в Санкт-Петербурге».
Слайд 7
Воспитатель: «Ребята, имя летчика Александра Клубова получили средняя школа №15 города Вологды и Кубенская средняя школа, даже в Москве, в музее Победы установлен бюст нашему земляку асу-летчику Клубову. В городе Череповец присвоено имя Александра Клубова самолету гражданской авиации.
Воспитатель: «Ребята, для чего люди установили памятники, мемориальные доски, даже дали название теплоходу в честь А.Ф. Клубова?»
Ответы детей
Воспитатель: «Памятники устанавливают для того, чтобы сохранить память о людях, которые совершили подвиг ради других людей. Памятники служат наглядным примером мужества и героизма народа».
Слайд 8
Воспитатель: Александр Федорович – дважды Герой Советского Союза.
Родился в небольшой деревушке Яруново, Вологодской области в бедной крестьянской семье. Из-за ранней потери отца, маленький Саша начал работать с 8 лет, учился в школу, закончил семь классов. После окончания школы Александр Клубов едет в гости к родственникам в Ленинград, идет учиться, заканчивает с отличием школу фабрично-заводского ученичества и становится токарем на заводе «Большевик».
Потом работает настройщиком на карбюраторном заводе им. В.В.Куйбышева, где и решается его дальнейшая судьба. Именно тогда он впервые увидел планер, который привезли на завод, и именно тогда он впервые занял место в кабине пилота. Эти минуты повлияли на всю его дальнейшую жизнь, Александр решает стать летчиком.
Воспитатель: «Дети, пилот, кто это?»
Дети: «Пилот это человек, управляющий самолётом или вертолётом».
Воспитатель: «Правильно, дети, пилот, сидит в кабине самолёта и управляет им, без пилота самолёт не сможет взлететь. это человек, который управляет и самолётом, и вертолётом, может управлять космическим кораблём».
Воспитатель: А. Клубов идет заниматься в аэроклуб и заканчивает его с отличными оценками. Затем его отправляют учиться в Чугуевское военное авиационное училище. Знания, полученные в аэроклубе, помогают ему в учебе.
Александр Федорович Клубов считался одним из лучших учеников, да и сам он в своих умениях уже не сомневался.
Воспитатель: «Ребята, что такое аэоклуб?»
Дети: «Аэроклуб – это место, где учат летать».
Воспитатель: «Аэроклуб – это место, где учат летать, проводят учебно-тренировочные и показательные полёты, организуют соревнования по авиационным видам спорта, проводят другие подобные мероприятия».
Воспитатель: «Ребята, встаньте у своих стульев, представим, что мы – пилоты, поиграем…»
Мы отважные пилоты. (Руки в стороны с наклонами)
Водим в небе самолеты. (Имитация)
Над родной землей летаем, (Вращение туловище)
Обгоняя птичьи стаи. (Махи руками)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)
Хоть взлетаем высоко – (Прыжки на месте)
Приземляемся легко! (Посадка на место)
Слайд 9
Воспитатель: «Наступила Великая Отечественная война. Летчики круглыми сутками патрулировали небо. Александр Клубов свой первый бой начал в августе 1942 года на Северном Кавказе. Летал он тогда на устаревшем биплане И-153, который вы видите на слайде.
Александр Федорович навсегда запомнил свою первую воздушную схватку. Шесть советских истребителей по команде вылетели и направились в указанный район. Внезапно к ним навстречу показалось восемь немецких бомбардировщиков. Командир полка крикнул команду: «В атаку!». Наши летчики обогнули гору, и внезапно ударили по врагу сзади. Командир подстрелил ведущего бомбардировщика. Александр Клубов бросился на перехват других. Он открыл огонь и враг, охваченный пламенем, упал вниз. Второй фашистский летчик отвернул в сторону, тогда Клубов решил обойти его и ударить прямо в лоб. И тут произошло что-то непонятное – немецкий пилот сделал резкий разворот и врезался в скалу».
Слайд 10
Воспитатель: «Первый бой закончился. Когда Александр Клубов посадил свой самолет, который весь был изрешечен пулями, к нему подбежали товарищи и поздравляли с первой победой».
Воспитатель: «Потом были сбиты еще фашистские самолеты, танки, автомашин с боеприпасами, зенитно-пулеметные точки, бронемашины. Так, очень скоро за Александром Федоровичем Клубовым закрепилась слава воздушного аса.
Александр Федорович принимал участие во многих воздушных боях, где всегда выходил победителем.
Слайд11
Воспитатель: «Командир полка А.И. Покрышкин как-то сказал ему: «Хватка у тебя геройская. Значит, и быть тебе Героем».
Александру Федоровичу были присвоены высшие награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й степени, орден Александра Невского, а также А. Клубову было присвоено звание Героя Советского Союза
Ребята, это самые высокие награды! Чтоб такую награду вручили, действительно, нужно заслужить».
Слайд 12
Воспитатель: «За заслуги и высокое умение Александра Клубова назначают командиром 3-й эскадрильи. Летом под Яссами и на Висле были очень тяжелые бои. «Аэрокобра» Клубова делала множество вылетов. Тогда пилота начали называть «Герой Ясского неба».
До окончания войны, до дня Победы он не дожил – произошла трагическая гибель Александра Клубова на прифронтовом польском аэродроме во время испытания нового самолета.
В июне 1945-го Клубов был посмертно награждён второй медалью «Золотая Звезда»
Воспитатель: «Ребята, у меня есть разрезные картинки с военной техникой, которая помогала бойцам в Великой Отечественной войне приближать победу. Разделимся на 5 команд, соберем картинки и посмотрим, какой команде, какая техника попалась».
Дидактическая игра «Собери технику»
Дети собирают разрезные картинки, затем обсуждают, какой вид техники у них получился.
Воспитатель: «Ребята, о ком мы сегодня говорили?
Почему А.Ф. Клубова называют летчиком Асом?
Что вас заинтересовало больше всего?»
БЕСПЛАТНЫЕ

