Домик для мышки
Автор: Девальд Юлия Федоровна
Организация: МКДОУ Порошинский детский сад №10
Населенный пункт: Свердловская область, Камышловский район, п/о Порошино
Конструкт занятия по конструированию с применением пособия «Дары Фребеля» для детей второй группы раннего возраста
Конструкт занятия по конструированию по художественно-эстетическому развитию (образовательный модуль «Конструктивная деятельность»)
Возрастная группа: вторая группа раннего возраста, дети 3-го года жизни.
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Учебно – методический комплекс:
1.Методическое пособие «Набор деревянных игрушек. Дары Фребеля» от компании Доступная среда, Москва.
2. О.Э.Литвинова «Конструирование с детьми раннего дошкольного возраста», Детство-Пресс, Спб, 2015г.
Материалы и оборудование: игрушка мышка, коробка-ящик от дара№5, резиновые игрушки для показа сказки «Репка», маска репки для п/и, игровое развивающее пособие Дары Фребеля: дары№1,5,6,7.(строительный материал: кубики, треугольные призмы, мягкие цветные мячики), игрушки-мышки для обыгрывания.
Технологическая карта
|
Цель |
Развитие конструктивных умений и навыков детей раннего возраста в процессе действия со строительным материалом. |
|||
|
Задачи |
Обучающие:
мира;
Развивающие:
Воспитательные:
|
|||
|
Этап деятельности |
Организация совместной деятельности взрослого и детей |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
Мотивационный
|
- Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга: «Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ! Здравствуйте, щечки: плюх-плюх-плюх, Розовые щечки плюх-плюх-плюх! Здравствуйте губки: чмок-чмок-чмок! Здравствуйте, зубки щелк-щелк-щелк! Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип! Здравствуйте, ребятки, всем привет! - Ребята, слышите, кто-то пищит у нас в группе? Как вы думаете, кто это? (Ответы детей) Правильно, это же мышка. Интересно, где она? Вы ничего необычного не видите? - Да, на подоконнике коробочка, мышка в ней. Давайте, посмотрим. Действительно, мышка спряталась в деревянной коробочке. -Мышка прибежала к нам из сказки «Репка». Она прибежала к нам за помощью, дед не может вытянуть в огороде репку. -Вы поможете ей? (Приложение 1) |
Приветствует детей.
Организует диалог с детьми, концентрирует внимание. Поддерживает высказывания детей.
|
Дети приветствуют друг друга, педагога, выполняют движения согласно тексту песенки под музыкальное сопровождение.
Высказывают свои предположения.
Дети ищут то, чего не было раньше в группе. Находят. |
- Дети эмоционально положительно настроены. - Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
|
|
Поиск решения проблемы
|
- Чтобы помочь мышке, нужно сначала найти дорогу к огороду, где выросла репка. Затем помочь мышке. Дорогу к огороду нам помогут найти волшебные клубочки – мячики. Вот они (воспитатель предлагает мягкие мячики детям. Дар Фребеля №1) (Приложение 2) |
Стимулирует общение. Побуждает детей к действию с мячиками. |
Рассматривают мячики, берут в руки, исследуют.
|
- Дети готовы к совместной деятельности и общению со взрослым.
|
|
Деятельностный |
- Чтобы мячики показали дорогу, нужно их покатать.
-Ну вот, мячики нам показали дорогу в огород. А вот и репка, и дед, который пытается ее вытянуть. -Ребята, давайте вспомним, кто помогал деду репку тянуть (перечисление героев сказки с показом при помощи резиновых игрушек). (Приложение 3)
-Дед и его помощники никак не могут вытянуть репку, давайте, ребята, мы с вами им поможем. (Приложение 4) -Какие мы ребята, молодцы! Мы помогли мышке и вытянули репку! -Но посмотрите, у всех героев этой сказки есть дом, а у мышки его нет. -Я предлагаю вам мышку отблагодарить, ведь именно она позвала вас на помощь. Давайте мы построим мышке свой домик. - Посмотрите, какой дом я сделала. У дома есть стена и крыши. Из чего сделаны стена и крыша? (ответы детей) -Стены домика я сделала из кубиков. А крышу я сделала из призмы. Посмотрите, кубики стоят недалеко друг от друга. Призма-крыша лежит на кубиках. Вот такой маленький домик для мышки мы и будем строить. (Приложение 5)
-Посмотрите, как я строю дом. Я беру кубик и кладу его на стол, недалеко от него кладу другой кубик – стены дома построены. Теперь беру крышу-призму и кладу на кубики. Вот такой домик получился. (Приложение 6) -Теперь возьмите строительный материал и постройте дом (Дары Фребеля №5,6,7) (Приложение 7)
-Как много домов вы построили! Молодцы! Дома красивые получились. (Приложение 8)
-Какой дом выберет мышка? Тимошин выбрала, приглашай мышку в дом. -Поставьте свих мышек в дом, около дома. Все игрушки вошли в дом? (Приложение 9) |
Включает детей в совместную и самостоятельную деятельность. Согласовывает с детьми действия, их последовательность. Поддержка детской инициативы. Стимулирует общение. Побуждает детей к прослушиванию краткого содержания сказки.
Побуждает к малоподвижной игре «Вытяни репку».
Побуждает детей к продуктивной деятельности (конструированию).
Рассматривает с детьми образец дома, построенный заранее. Стимулирует общение. Активизирует речь. Согласовывает с детьми действия, их последовательность.
Показ и объяснение способа выполнения работы.
Указания.
Рассматривает получившиеся дома, хвалит детей. Анализ детских работ. Раздает детям игрушки – мышки для обыгрывания постройки. Предлагает варианты обыгрывания постройки.
|
Активно участвуют в деятельности.
Отвечают на простейшие вопросы.
Включаются в игру.
Включаются в конструктивную деятельность.
Слушают, рассматривают образец постройки.
Наблюдают, запоминают последовательность.
Конструируют по образцу. Активно участвуют в конструктивной деятельности.
Обыгрывают постройку. |
-Проявляют инициативу в общении со взрослым и сверстниками. - Проявляется желание достигать результата при выполнении заданий. - Дети овладевают основными культурными способами деятельности. -Дети эмоционально отзывчивы на помощь. - Дети самостоятельны.
|
|
Рефлексия |
- Ребята, скажите, пожалуйста, кому мы сегодня помогли? Кому построили домик? - Спасибо вам за работу. |
Привлекает детей к подведению итогов. Обращает внимание на результат создания продукта. |
Выражают собственное суждение. Высказывают эмоциональный отклик.
|
- Дети способны ответить на простые вопросы. - Дети используют речь для выражения своих мыслей. |
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ

