Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие в страну Знаний»

Автор: Ильина Мария Александровна

Организация: МДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки

Цель: создание условий для развития познавательной активности детей с помощью проблемно – игровых методов.

Задачи:

Обучающие задачи:

1.Расширить знания детей о воздухе через организацию экспериментальной деятельности;

2.Закреплять умение определять наличие заданного звука в слове, составлять предложение по заданной схеме;

3.Актуализировать знания детей о порядковом и обратном счете, умение называть соседей числа.

4.Продолжить развивать умение детей разгадывать кроссенсы.
Развивающие задачи:
1. Продолжать развивать стремление к поисково-познавательной деятельности в моделируемых ситуациях;
2. Способствовать развитию мыслительной деятельности детей средствами дидактических игр и упражнений;
3. Совершенствовать умение решать логические задачи.
Воспитательные задачи:
1. Продолжать воспитывать у детей заботливое отношение к природе;
2. Обеспечить условия для формирования доброжелательного отношения детей друг к другу, навыков взаимопомощи;
3. Способствовать созданию условий, обеспечивающих воспитания интереса к познанию окружающего мира.
Методические приёмы: словесные, наглядные, проблемно – поисковые, эксперимент.

Материалы: экран для показа презентация, презентация с материалом по ходу занятия, карточки для решения кроссенса, листы с заданиями (с цифрами, при соединение которых в правильном порядке должен получится кораблик), столы – «Острова» с указателем острова, карточки с цифрами, карточки с Кроссенсом, карточки со звуками, предметные картинки, в соответствии с карточками со звуками, карточки «Составь предложение», карточки – схемы «Правила поведения в лесу», коробочка с воздушными шариками (по количеству детей), картинки с изображением смайликов разных цветов для оценки занятия.

 

Ход занятия

Организационный момент

Звонит колокольчик. Дети подходят к воспитателю. (Дети стоят полукругом возле воспитателя)
Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и холодно, а в нашей группе светло и весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

 

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!


(Звучит узнаваемая мелодия звонка)


Воспитатель: Ребята, кажется, нам кто-то звонит. Ответим! (Изображение на экране)

 

Здравствуйте, дорогие ребята! (пауза, дети здороваются)

 

Мы жители страны «Знаний». К нам сегодня прилетела сорока и рассказала, что вы ребята, собираетесь скоро в школу. Все верно? (пауза, дети отвечают)


Нашу необыкновенную страну, вы не найдёте ни на одной карте мира: в ней очень много неизведанных материков, необитаемых островов и удивительных морей. В этой стране можно совершить много открытий. Эта страна приглашает в гости внимательных, любознательных и дружных детей. Хотите отправиться в путешествие? (пауза, ответы детей)

 

Тогда приглашаем вас в гости, пусть ваше путешествие будет увлекательным и интересным. До свидания! До новых встреч! (Дети прощаются)


Воспитатель: Ну что ребята, тогда отправляемся в путешествие! Предлагаю вам, присесть за столы и выполнить задание, чтобы узнать на чем мы отправимся в путь. И так, перед вами на столах лежат листочки с цифрами, вам необходимо последовательно соединить все цифры, и тогда мы узнаем на чем отправимся в путь! (Дети садятся за столы и выполняют задания)

Воспитатель: И, так, что у вас получилось?

Дети: корабль.

 

Воспитатель: все верно. В страну знаний мы отправимся на корабле. Сейчас мы находимся в порту нашего детского сада. Вы будете матросами корабля. Предлагаю надеть форму.


Нам предстоит добраться до страны Знаний. Мы будем плыть по морю, где будет встречаться много разных морских обитателей, разных островов, и чтобы попасть на эти острова, нужно выполнить задания жителей страны Знаний. (раздается фонограмма волн, на экране изображения морских обитателей, дети движутся по залу)


Воспитатель: Матросы, перед нами остров «Остров умных цифр»


Жители этого острова очень любят цифры. Они приготовили для вас несколько заданий. (Дети садятся за столы)


Воспитатель: Перед вами карточки с цифрами. Помогите каждому числу встать на своё место, расставив их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи бумажных цифр от 1 до 10. Далее проверка правильности: прямой и обратный счет, а также задания: соседи числа, какое число больше, меньше).


Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием.

Теперь весёлые задания:
- Сколько пальчиков на руке у девочки?

- Сколько глаз у светофора?
- Сколько солнышек на небе ночью?
- Сколько ушей у двух котов?
- Сколько хвостов у пяти петухов?
- Сколько брюшек у семи хрюшек?

Итак, следующее задание «Разгадай Кроссенс»
Ребята, сегодня мы будем с вами разгадывать кроссенс - головоломку. Перед вами лежат карточки с изображениями.

- Ребята, для того, чтобы разгадать кроссенс и узнать что здесь спрятано, напомню правила разгадывания кроссенса:

1. Рассмотреть картинки.

2. Установить связь между картинками.

3. Определить что это.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Остров «Цифроград» нами доволен,
Матросы строимся в круг,сейчас мы немного передохнем.

Физминутка “Море” (Дети стоят в произвольном порядке по залу)

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить – нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Пора отправляться в путь. Нас ждёт следующий остров. (раздается фонограмма волн, на экране изображения морских обитателей, дети движутся по залу).


Приближаемся к острову «Веселые звуки»

- Дети, мы оказались с вами в сказочном городке. Следите глазами, какие звуки спрятались на улице этого города?

- Ребята, перед вами на столах карточки со звуками, (назовите их). Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы должны назвать, что изображено на них. Затем вы должны поднять карточку с тем звуком, с которого начинается название того, что изображено на картинке. Молодцы!
Ну вот привели себя в порядок, а теперь нам нужно проверить эрудицию нашей команды. Поиграем в игру «Скажи наоборот».


День – ночь, Сахар – соль, Чистота – грязь, Зима – лето, Потолок – пол, узкая – широкая, сильный – слабый, веселая – грустная, высокий – низкий, Смеется – плачет, Лежит – сидит, Закрыть – открыть

- Молодцы , ребята .

- А вот новое задание «По картинке составь предложение». Воспитатель показывает карточку с рисунком, дети составляют предложение.

На острове «Звукоеды» все задания выполнены

Предлагаю вам отдохнуть, выполнив Пантомиму. Я буду говорить фразу, а вы выполнять соответствующие действия (дети стоят в свободно):

- моем палубу, тянем канат, матросы решили искупаться, плывём, команда готовится к построению: поправляем головной убор, отряхиваем китель, начищаем обувь.

Вновь отправляемся в путь. (раздается фонограмма волн, на экране изображения морских обитателей, дети движутся по залу)


Отправляемся к следующему острову «Остров лесной загадки»
Как вы думаете, почему остров так называется? Вы готовы подумать и выполнить все задания?
- Лес- это дом для животных, насекомых и птиц, а человек- гость в этом доме. Чтобы не беспокоить жителей леса и не навредить им, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Работа со знаками. (Надо кормить птиц. Запрещается рвать редкие цветы, уносить животных домой, разорять гнезда, муравейники, слушать громкую музыку, ломать ветки, мусорить. Разрешается дышать свежим воздухом, приходить на экскурсию, знакомиться и любоваться красотой и богатством леса, ходить по тропинкам)
Но для вас есть ещё одно задание, оно называется «Что не так». Найдите ошибку, скажите правильно.
- У волка – лисята. Они живут в норке. (в логове)

- У лисы – медвежата. Они живут в дупле. (в норе)

- У ежа – бельчата. Они живут в норке.

- У белки – ежата . Они живут в берлоге. (в дупле)

- у медведя – волчата . Они живут в гнезде. (в берлоге)
А ещё в лесу можно найти много разных ягод и сварить из них варенье. Назовите правильно, из какой ягоды какое получится варенье, сок.

- Из малины? (малиновое варенье, малиновый сок);

- Из черники? (черничное варенье, черничный сок);

- Из земляники? (земляничное варенье, земляничный сок).

 

Молодцы, со всеми заданиями справились.
Отправляемся к следующему острову (раздается фонограмма волн, на экране изображения морских обитателей, дети движутся по залу)

 

Перед нами последний остров «Остров открытий»

Воспитатель: Ребята, посмотрите жители острова приготовили для нас коробку. Чтобы узнать что в этой коробке необходимо отгадать загадку:

-Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка

И улетел под облака.

Дети: шарик (Воспитатель достает шарик из коробки)
- Скажите, что это? Для чего они нужны? Как вы думаете, зачем нам приготовили шары?
- Давайте проведем небольшое исследование, ведь мы на острове экспериментов. Возьмите шарик в руки. Потяните его. Какой шарик? Какого он размера? Давайте немного надуем шарик. Шарик изменился? Почему он стал больше? А воздух в шарике видно? Значит, воздух, какой? (невидимый). Давайте выпустим воздух из шарика. Что это за звук? (это звук воздуха, вылетающего из шара) Значит, воздух может издавать звуки, если встречает препятствия. Где на улице можно услышать звуки воздуха? Значит, ветер это движущийся воздух (вой ветра, шелест листвы, шум волн).

- Скажите, что произойдет с шариком, если его сильно надуть? Почему? Ему станет тесно и резина лопнет, воздух очень сильный, если ветер большой силы, он может превратиться в ураган, выломать деревья и сорвать крыши, даже разрушить некрепкие дома. Вспомните сказку про трёх поросят.
- Вот сколько интересного можно узнать с помощью простого шарика.

- Жители острова приготовили вам сюрприз. (Перед ребятами возникает сундучок, который открылся под волшебные звуки, внутри сундучка – золотые монеты)

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

-А сейчас, предлагаю вам отметить желтым смайликом тот остров, где задания вам показались наиболее интересными и вам было легко их выполнить, а красными смайликами отметить тот остров, задания на котором у вас вызвали затруднения.

(Ответы детей)
(Раздается гудок корабля)
- Ребята наш корабль, напоминает нам, что нужно возвращаться в детский сад (звуки волн и слайды морских обитателей)

-Ребята, вот мы и вернулись в наш детский сад!

Предлагаю вам вечером раскрасить цветными карандаши ваши рисунки с корабликами. Все молодцы, спасибо за работу.

Анализ занятия

1.Соответствие поставленных на занятии задач.

Задачи определены в соответствии с требованиями программы дошкольного образования, соответствуют особенностям детей подготовительной к школе группы. Занятие характеризуется наличием триединой дидактической задачи: обучающей (расширить знания детей о воздухе через организацию экспериментальной деятельности; закреплять умение определять наличие заданного звука в слове, составлять предложение по заданной схеме; актуализировать знания детей о порядковом и обратном счете, умение называть соседей числа); развивающей (продолжать развивать стремление к поисково-познавательной деятельности в моделируемых ситуациях; способствовать развитию мыслительной деятельности детей средствами дидактических игр и упражнений; совершенствовать умение решать логические задачи.) и воспитательной (продолжать воспитывать у детей заботливое отношение к природе; обеспечить условия для формирования доброжелательного отношения детей друг к другу, навыков взаимопомощи; способствовать созданию условий, обеспечивающих воспитания интереса к познанию окружающего мира.).

2.Создание условий для проведения занятия.

Подготовка к занятию включала подбор материала и пособий (карточки со звуками, цифрами, картинки с изображением различных предметов, карандаши, карточки с заданиями, карточки «Правила поведения в природе», воздушные шары, картины с изображением «Острова», презентация). Успешному решению поставленных задач способствовала предварительная работа на темы «Прямой и обратный счёт», «Определение соседей числа», «Правила поведения в природе», «Звуковой анализ слов», «Составление предложений», «Свойства воздуха» (беседы с детьми, занятия по темам, чтение стихов, загадывание загадок, игровая деятельность детей). С учётом конкретно решаемых задач на занятии организована пространственная среда, обеспечена рациональность в размещении оборудования и материалов. Обеспечены санитарно-гигиенические требования (проветривание, влажная уборка помещения, освещённость, подбор и расстановка мебели).

 

3.Соответствие структуры занятия его задачам.

Структура занятия соответствовала его задачам. Так, обучающая задача решалась во всех частях занятия. На протяжении всего занятия использовались различные приёмы, направленные на привлечение внимания детей (звонок по вайберу, гудок корабля, шкатулка с сюрпризом). Воспитательная задача также решалась во всех частях занятия.

4.Реализация здоровьесберегающего подхода.

Здоровьесберегающий подход обеспечивался посредством оптимальной длительности занятия (сокращалось количество вопросов; при потере интереса, активности детей их внимание переключалось на другой вид деятельности; сменялись позы детей на протяжении занятия: дети стояли в кругу, сидели за столами, стояли вокруг столов, последовательно переходили во время «путешествия» по залу с одного места на другое, во время физкультминутки меняли позу.

В занятии предусмотрена интеграция различных видов деятельности: общение, игровая, музыкальная, познавательная и другие. Благоприятному эмоциональному климату способствовали демократический стиль общения воспитателя с детьми, сотрудничество, диалоговое взаимодействие, использование поощрений, одобрений.

При организации работы детей за столами были учтены воспитанники леворукие дети. Обеспечивался контроль за осанкой детей.

5.Реализация индивидуально- дифференцированного подхода к детям.

Индивидуально-дифференцированный подход реализован при проведении занятия следующим образом: при выполнении заданий предложено первым отвечать на вопросы детям с холерическим темпераментом, было предоставлено время на выполнение заданий детям-флегматикам, постоянно обращалось внимание на детей-меланхоликов, не уверенных в себе, застенчивых (похвала, одобрение, поддержка). Использование индивидуальных заданий позволило им проявить свои способности.

6.Использование разнообразных форм организации детей во время занятия.

При организации занятия предусмотрены индивидуальные, парные и коллективные формы организации детей.

При выполнении задания «Соедини картинку по цифрам», «Определи место числа» стимулировалась активность каждого ребёнка, каждый воспитанник выполнял индивидуальные задания, использовались задания, предусматривающие самостоятельность детей при их выполнении. Также выполнялись парные задания («Составь последовательность чисел»). При решении проблемных вопросов («Экспериментирование с воздухом», «Определи звук», «Составь предложение», «Назови правила поведения в природе») стимулировалась активность всех детей одновременно. Целесообразное сочетание при организации занятия индивидуальных и коллективных форм организации деятельности создавали условия не только для обучения, но и для взаимообучения детей.

7.Эффективность используемых методов и приёмов для успешной реализации поставленных задач.

В занятии преобладают игровые методы, что способствует поддержанию интереса детей на протяжении всего занятия, активизации каждого ребёнка, обеспечению речевой, познавательной и творческой активности воспитанников.

Кроме игровых методов использовались методы упражнений, проблемных вопросов.

Для активизации мышления использовались наводящие вопросы, вопросы, требующие интеллектуальной активности, самостоятельной мыслительной деятельности.

В процессе работы с детьми активно использовались приёмы: уточнение, пояснение, напоминание, художественное слово.

8.Реализация личностно- ориентированного подхода.

Реализация личностно-ориентированного подхода обеспечивалась в создании в поощрении каждого ребёнка в той или иной части занятия.

9.Коррекция хода занятия с учётом «обратной связи».

На протяжении всего занятия обеспечивалась «обратная связь» с детьми: своевременное реагирование на снижение интереса, внимания, активности, работоспособности отдельных детей при выполнении заданий; оказывалась поддержка каждому ребёнку (подбадривание и помощь неуверенному, одобрение — успешно справившемуся), проявлялось внимание к настроению, потребностям ребёнка, стимулирование к проявлению детьми своих чувств и мыслей.

10.Анализ деятельности детей на занятии.

Во время проведения занятия был виден интерес детей, активность, работоспособность, желание помогать друг другу, выполнять задания, адекватно оценивать себя (в процессе рефлексии занятия). В течении занятия дети четко выполняли инструкции, выполняли все задания, размышляли, искали ответы на вопросы, решали поставленные задачи совместными усилиями.

 

 


 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 20.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера