Конспект НОД по познавательному развитию тема: «Наша первая коллекция» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Шевчук Татьяна Ростиславовна
Организация: МАДОУ «Детский сад №7»
Населенный пункт: г.Петропавловск-Камчатский
Основная образовательная деятельность: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: формирование у детей понятий о коллекционировании; расширение знаний детей о видах бумаги.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с видами коллекций;
- ознакомление с различными видами бумаги;
- ввести понятие «создание коллекцию».
Воспитательные:
- воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками во время совместной деятельности.
Развивающие:
- развивать интерес к коллекционированию;
- развивать логическое мышление;
- развивать внимание, память и наблюдательность.
Предварительная работа: просмотр мультфильма: «Смешарики «Коллекция»»; демонстрация коллекции монет родителем одного из детей; беседа: «Юный коллекционер».
Оборудование и материалы: коллекции, состоящие из колокольчиков, фантиков и украшений из бисера; ватман, образцы различных видов бумаги, ножницы, клей, письмо, материал для дидактической игры.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети здороваются (вместе).
Воспитатель: Ребята, были ли вы в музее? (ответы детей)
Воспитатель: я вам сегодня предлагаю отправиться в музей коллекций! Но для начала давайте вспомним правила поведения в музее, как себя нужно вести? (дети рассказывают правила поведения).
Педагог с детьми подходят к музею.
Воспитатель: вот ребята, мы с вами в музее. Перед нами несколько коллекций. Коллекция из колокольчиков, фантиков и украшений из бисера. Каждая коллекция по-своему интересна, уникальна и имеет свою историю. Например, моя коллекция колокольчиков началась с путешествия в одном из городов России, там мне подарили мой самый первый колокольчик, с него и началась моя будущая коллекция. С тех пор, с каждого города, в котором я путешествую, я привожу как минимум один колокольчик, а также их дарят мне близкие. Коллекцию фантиков собирали дети нашей группы, наши выпускники, которые год за годом приносили свои фантики. А коллекцию украшений из бисера собирала Дарья Андреевна, она делала их своим руками. Вам понравились эти коллекции?
Дети: да!
Воспитатель: ребята, сегодня утром, я встретила почтальона, который принес нам письмо, давайте его прочитаем. (воспитатель зачитывает письмо и из конверта достаёт ещё и бумагу)
Воспитатель: ребята, а она вся одинаковая?
Дети: нет, она разная!
Воспитатель: давайте посмотрим ее поближе, потрогаем. (дети рассматривают и трогают бумагу)
Воспитатель: ребята, а что мы можем сделать из такого количества различной бумаги?
Дети: предлагают варианты.
Воспитатель: ребята, я предлагаю вам сделать вашу первую коллекцию, «Коллекцию бумаги». Давайте пройдем на свои места за столом.
Дети садятся.
Воспитатель: посмотрите, у нас на доске висит ватман, на нем нарисованы ячейки, в каждую ячейку необходимо вклеить по одному образцу бумаги. Сейчас каждый из вас с помощью шаблона нарисует на бумаге круг, вырежет его и приклеит в одну из ячеек. Ребята, а вы можете напомнить мне правила использования ножниц? (дети рассказывают правила)
(Педагог обращает внимание детей на расположенные перед ними инструменты для выполнения работы)
Воспитатель предлагает выбрать бумагу для вырезания, и дети приступает к работе.
Воспитатель: ребята, посмотрите какая замечательная коллекция у вас получилась! Вы хорошо потрудились, я предлагаю вам размяться.
Физ.минутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
Воспитатель: а теперь я предлагаю вам немного поиграть в одну интересную игру.
Дидактическая игра: «Что из чего сделано?»
Воспитатель: перед вами расположено 2 поля с изображением материала из которого изготовлен предмет, а также предметы. Вам необходимо рассортировать предметы на две группы, основываясь на том материале, из которого они изготовлены.
(в процессе игры педагог спрашивает у детей, почему они распределили предметы в ту или иную группу)
Рефлексия:
Воспитатель: где мы с вам сегодня были? Что нового вы сегодня увидели? Что сегодня на занятии, вы сделали из бумаги? А что такое коллекция? Вам понравилось создавать вашу первую коллекцию? Вам захотелось создать свою коллекцию? (ответы детей) Какую Коллекцию вам захотелось собрать?
Полный текст статьи см. приложение