Конспект НОД «Приключения кота Матроскина»
Автор: Колесник Елена Николаевна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: г.Иваново
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физическая культура, художественное творчество.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Цель: Формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать навыки порядкового и обратного счета в пределах 10; умение называть соседей числа; закреплять знания о геометрических фигурах; умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги; решать простые задачи; формировать умение работать в команде.
Развивающие: Развивать речь, внимание, творческие способности, логическое мышление, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать у детей самостоятельность, творческую активность, уверенность в себе, умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять.
Материал:
На каждого ребенка белые листы бумаги А4; геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал); простые и цветные карандаши; цифры; раскраски.
Любая игра-ходилка, мультяшный герой Матроскин, магниты в виде смайликов; кубик, мячик
Методические приемы: Сюрпризный момент; худ. слово; игровые, наглядные приемы; индивидуальная работа; вопросы; музыки; пальчиковая гимнастика; физминутка; пальчиковая гимнастика.
Ход занятия.
Учитель-дефектолог: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Встали в круг.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать
Готовы вы сейчас играть?
Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.
Учитель-дефектолог: Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости в детский сад пришел «Матроскин». Вы узнали его? Матроскин, а почему ты такой грустный? Что у тебя случилось»?
Матроскин: «Мне прислали карту, а я не умею ей пользоваться»
Учитель-дефектолог: «Ребята поможем?»
Дети: «Да поможем»
Учитель-дефектолог: «Матроскин да здесь у тебя клад спрятан, но чтобы его найти, нужно пройти все испытания. Ребята Вы согласны? Тогда отправляемся на поиски клада».
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
Путь не простой, мы будем передвигаться «по математической тропинке»
Мы с вами должны будем кидать кубик, какая цифра на нем выпадет на столько кружков мы будем продвигаться вперед по нашей тропинке. Согласны? И на каждом этапе мы должны с вами будем выполнить задания если правильно выполним, то двигаемся вперед, если нет, то должны будем вернуться назад.
- Испытание: Кидает кубик первый ребенок (второй… и т.д ) выпала цифра пять, на пять кружочков вперед.
А теперь задания:
1. Какие продукты делают из молока? (йогурт, творог, и др.)
- А кто даёт молоко? (корова)
- А корова это дикое или домашнее животное?
- А что делают из сливок? (мороженое, масло, сыр)
- Какое сейчас время года?
- Перечисли все летние месяцы?
- Сейчас утро или вечер?
- Сегодня четверг, а завтра?
- Назови дни недели, начиная с понедельника.
10. Назовите лишний предмет: василек, ромашка, незабудка, пчела.
Молодцы вы все справились с первым испытанием, двигаемся дальше.
- Испытание: Кидает кубик следующий по очереди ребенок (второй… и т.д ) выпала цифра три, на три кружочка вперед.
На втором испытании необходимо изобразить в ряд геометрические формы предметов, которые я назову.
(Раздаточный материал на каждого ребенка)
Ребята, я буду называть предметы, а вы подумайте, на какую геометрическую фигуру они похожи, и разложите в ряд эти фигуры.
Тарелка, книга, косынка, апельсин, огурец, салфетка.
- Посчитайте сколько всего геометрических фигур, у вас получилось?
( 1,2,3,4,5,6 - У меня получилось всего 6 геометрических фигур)
А у тебя Аня? У меня тоже 6. Молодец!
-Какая фигура изображена первой? (Первая по счету фигура – круг) Почему? (Потому ,что тарелка круглой формы).Молодец!
- Какая фигура изображена третьей? (Третья по счету фигура –треугольник) Почему?
(Потому, что косынка треугольной формы). Молодец!
- Какая фигура изображена между третьей и пятой? (Между третьей и пятой расположен круг) Почему? (Потому, что апельсин круглой формы). Молодец!
- какая фигура изображена перед третьей? (Перед третьей фигурой – прямоугольник). Почему? (Потому, что книга прямоугольной формы.) Молодец!
- Какие фигуры не назвали? (Мы не назвали две фигуры – овал и квадрат) Молодец!
Ребята, уберите из ряда геометрических фигур: не овал, не треугольник, не круг.
- Какие геометрические фигуры нужно убрать? (Прямоугольник и квадрат). Молодцы!
- Как ты считаешь Владик, чем похожи квадрат и прямоугольник?
(У них 4 стороны и 4 угла). Молодец!
-Чем отличаются квадрат и прямоугольник? (У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника две стороны длинные, а две короткие) Молодец!
3. Испытание отгадайте загадки: Нужно отвечать: «Да» или «Нет» (дефектолог задает вопрос и кидает мяч ребенку, ребенок отвечает и кидает мяч дефектологу)
● В пустом стакане есть вода? (Нет)
● Снег идет летом? (Нет)
● У круга есть углы? (Нет)
● Компот едят вилкой? (Нет)
● Витя мальчик? (Да)
● Солнце бывает синее? (Нет)
● Понедельник после вторника? (Нет)
● Стол это мебель? (Да)
Дефектолог: Молодцы, вот какая интересная игра! А теперь отдохнём вместе с Матроскиным!
- Испытание «Взбодрись!»: Мы свами долго путешествуем по туннелю, нам нужно посмотреть на солнышко, и сделать зарядку.
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться — три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку. (Движения по тексту)
А теперь поиграем с нашими пальчиками (пальчиковая гимнастика):
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
(пальцы рук соединяются ритмично в «замок»)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики,
(ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять,
(поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинца)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями). (Движение по тексту)
5. Испытание «Засели фигуры в дом»:
Нужно поселить все геометрические фигуры в один дом. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник.
Чтобы в этом доме было уютнее, мы раскрасим наши фигуры в разные цвета: прямоугольник – розовый; круг – светло-зелёный; овал – фиолетовый; квадрат – оранжевый; треугольник – коричневый. Вы хорошо справились с этим заданием.
Вот и последняя загадка:
Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон? Что это? (овал)
Молодцы, ребята! Вы хорошо справились со всеми испытаниями, и теперь Матроскин сможет забрать свой клад.
Чтобы его найти, нужно до него дойти. Шаг направо, три налево, пять налево, поворот налево, семь шагов прямо, оглядитесь и клад найдите. (УРА НАШЛИ!!!).
Матроскин: «Спасибо Вам ребята, что помогли мне найти клад»
Дефектолог: Матроскин, а ты покажешь, что у тебя в сундуке?
Матроскин: «Конечно, давайте вместе посмотрим. Достает оттуда маленький ручной миксер. Ура!!! Теперь можно будет приготовить молочный коктейль, масло и другие продукты из молока. Ой! А здесь еще что-то есть и достает оттуда раскраски для ребят.»
- Рефлексия
Учитель-дефектолог:
Наше путешествие подошло к концу. Что Вам больше всего понравилось?
Дети: «Отгадывать загадки, кидать кубик и др.»
Учитель-дефектолог: «А какой электроприбор мы помогли найти Матроскину?»
Дети: «Миксер»
Учитель-дефектолог: «А зачем он нужен?»
Дети: «Делать молочный коктейль, крем для торта и т.д. »
Раскраски