Конспект занятия в старшей группе «Составление рассказа про насекомое» с использованием мнемотаблицы»
Автор: Лазарева Татьяна Юрьевна
Организация: МДОУ «Детский сад №6 «Ладушки»
Населенный пункт: Калужская область, г. Балабаново
Цели:
- закрепить знания о жизни и особенностях насекомых;
- закрепить умение использовать мнемосхемы для составления рассказа о насекомых;
- воспитывать эстетические чувства, любознательность, любовь к природе и бережного отношения к насекомым.
Ход занятия:
Орг. момент. (стоят в кругу)
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети:
Воспитатель: Назовите весенние месяцы.
Дети: март, апрель, май.
Воспитатель: Какие приметы весны вы знаете?
Дети: День становится длиннее. Солнце греет сильнее. На деревьях появляются почки, на реке тает лед и т.д.
Основная часть
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир насекомых. Чтобы попасть на лесную полянку нам надо превратиться в насекомых.
Произносим волшебные слова: (встали в круг)
Вокруг себя повернись,
В насекомое превратись
Воспитатель: Давайте представим, что мы стали красивыми бабочками и немного подвигаемся.
Физминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (повороты вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (наклоняемся вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (поднимаем руки вверх, тянемся)
Взвился вверх и полетел, (взмахи руками)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется. (взмахи руками, кружится и летает)
Воспитатель: Поиграем в Д/игру «Скажи какой и что умеет делать» (игра с мячом)
Воспитатель: комар какой?
ребенок: Комар маленький, кровососущий, длинноносый я комар. умеет летать, кусать, пить кровь.
Воспитатель: Бабочка какая?
ребенок: Бабочка красивая, пестрокрылая.
В.: Что умеет делать? - Умеет летать, кружиться, порхать.
Воспитатель: Муравей какой?
ребенок: Муравей маленький, трудолюбивый.
Умеет ползать, трудиться, строить муравейник.
Воспитатель: Жук какой?
ребенок: Жук коричневый, длинноусый.
Умеет летать, ползать, жужжать.
Воспитатель: Кузнечик какой?
ребенок: Кузнечик зеленый, стрекочущий. Умеет прыгать, скакать
Воспитатель: Пчела какая?
ребенок: Пчела мохнатая, трудолюбивая.
Умеет летать, жужжать. собирать нектар.
Воспитатель: Вы играли с насекомыми, а теперь попробуйте рассказать о каком-то насекомом.
Дидактическая игра «Составление рассказа о насекомом по мнемосхеме
Воспитатель: Выберите насекомое, о котором вам хотелось бы составить рассказ.
Воспитатель: Посмотрите на таблица -схему, по которой мы будем составлять рассказ. Все обозначения вам понятны?
|
|
|
|
|
|
ребенок: да.
Воспитатель: Давайте составим рассказ по цепочке о жуке.
Это жук. Он небольшое насекомое. Жук умеет летать, ползать. Он бывает коричневого, черного цвета. У его есть голова, грудь и брюшко. На голове глаза, рот, два усика. У жука по два крылышка с каждой стороны и шесть лапок. Питается он листьями и корой деревьев. Жужжит. Пользы не приносит, для человека не опасен.
Воспитатель: Кто готов самостоятельно рассказать о жуке?
Пальчиковая гимнастика:
Пчела
Прилетела к нам вчера (Машут ладошками)
Полосатая пчела.
А за нею шмель – шмелёк
(На каждое название насекомого загибают один пальчик)
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза
(Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам).
Пожужжали, полетали,
От усталости упали. (Роняют ладошки на стол).
Воспитатель: Рассказ 2-3 детей.
Воспитатель: МОЛОДЦЫ. Чей рассказ вам понравился больше всего.
Воспитатель: Нам пора произнести волшебные слова и превратиться из насекомых в детей.
Вокруг себя повернись,
И в ребенка превратись.
Подведение итогов
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше необычное занятие.
Давайте вспомним, где мы сегодня побывали?
О каких насекомых мы сегодня говорили?
Скажите, как нужно вести себя в лесу?
Можно ли разорять муравейники?
Можно ли губить бабочек, кузнечиков?
Воспитатель: Молодцы! Насекомые - это часть природы, а её надо беречь, любить и охранять. Находясь на природе - любуйтесь ею, восхищайтесь и заботьтесь о ней.