План-конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Космос» в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи (ОНР)

Автор: Вотинцева Ирина Аркадьевна

Организация: ГБДОУ д/с №52

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Космос» в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи (ОНР).

 

Цель: формирование всех сторон речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Задачи:

  1. Совершенствовать навыки диафрагмального дыхания; звуко-слогового анализа слов; правильного согласования слов в предложении в роде, числе, падеже; использования в речи сложных распространённых предложений.
  2. Продолжать развивать зрительное внимание, координацию речи с движением.
  3. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей, а также предупреждать возникновение вторичных отклонений в их развитии.
  4. Способствовать формированию толерантных взаимоотношений в детском коллективе для дальнейшего успешного внедрения инклюзивного образования в детском саду.

Планируемые результаты:

 

  1. Закрепляются умения: самостоятельно осуществлять плавный и длительный неречевой выдох, звуко-слогового анализ слов, правильно согласовывать слова в предложении в роде, числе и падеже и использовать в речи сложные распространённые предложения.
  2. Развивается зрительное внимание; закрепляется умение самостоятельно координировать речь с движением.
  3. Воспитанники находятся в психологически комфортной ситуации, сохраняется их психическое и физическое здоровье.
  4. У детей формируется представление о том, что люди могут отличаться друг от друга, но это не является препятствием для совместной деятельности.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, мягкая антистрессовая игрушка-солнце, дыхательные тренажёры «Аэробол», массажные кочки, магнитная доска

Дидактические материалы: презентация на основе фрагмента мультфильма «Лучик и Снежинка», простые карандаши и учебная карта с заданием по фонематическому анализу слов, картинки с изображением предметов по лексической теме, «Зрительная гимнастика для глаз №2» (автор Т.И. Жданюк), детские бинокли, карточки-символы слов

 

Интернет-ресурсы: http://www.youtube.com/watch?v=C2vn9ljh3Hw (Т.И. Жданюк Зрительная гимнастика №2), http://www.youtube.com/watch?v=awUmxFM_rGI (мультфильм «Лучик и Снежинка»).

 

Используемые здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, логоритмика.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности.

 

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, девочки и мальчики. В этот весенний день к нам заглянуло солнышко. Передаём игрушку друг другу и рассказываем, какое у вас сегодня настроение. Говорит только тот, у кого в руках солнце.

  1. Основная часть.

-Ребята, что такое Солнце? (Солнце-это звезда). Эта звезда находится в космосе. На чём можно полететь в космос? Сейчас в России строят новый космодром «Восточный». Открыт набор в «Центр подготовки юных космонавтов». Слышите сигнал? Пришло сообщение из этого Центра. Садитесь к экрану, откроем его.

(На экране появляются Лучик и Снежинка).

Лучик: «Привет, я – Лучик! Я прилетел с планеты, где всегда жарко.»

Снежинка: «Привет, я – Снежинка! Я прилетела с планеты, где всегда холодно.»

Лучик: «Мы такие разные, но Земля нас подружила. Теперь мы готовим юных космонавтов. Хотите полететь с нами в космос?»

-Ребята, вы узнали этих необычных детей? Что вы про них знаете? (Это дети с других планет. Они прилетели на Землю в прошлом году, чтобы помогать спортсменам с особыми возможностями выигрывать на Олимпийских играх.) Полетим вместе с ними в космос? Но есть одна трудность: на далёких планетах всё по-другому. Например, если вы будете писать письмо, что напишите на бумаге? (Мы напишем слова, буквы.) а жители далёких планет будут использовать разноцветные кружки. Что же делать? Чтобы совместный полёт прошёл успешно, необходимо научиться понимать друг друга.

Лучик отправил вам задания для будущих космонавтов. Если выполните их, то узнаете, что помогает разным людям понимать друг друга.

Дыхательная гимнастика.

- Послушайте первое задание. На других планетах нет воздуха. Жители этих планет ходят в скафандрах. Пройдите к специальным тренажёрам, будем учиться правильно дышать. Посмотрите на меня: короткий вдох носом, долгий выдох через рот. Губы вытягиваем, дуем в трубочку. Плечи опущены, щёки не надуваем. Если подышим правильно, то шарик окажется в невесомости. Возьмите тренажёры, действуем по моей команде: вдох-выдох. Получилось! Посмотрите, под тренажёрами появилась первая буква. Пройдём к магнитной доске и по цифрам определит её место в слове.

1

2

у

4

5

6

Фонематический анализ слова.

Второе задание. Садитесь за столы, пожалуйста. Проверьте, спина касается спинки стула. У каждого из вас есть листок с заданием. Что нарисовано на листе бумаги? (На листе бумаги нарисована Луна.) Соедините картинку с соответствующей ей звуковой схемой. Посмотрим, сможете ли вы понять, как напишут слово «Луна» обитатели других планет с помощью разноцветных кружков. (Дети выполняют задание.) Проверим. Сколько всего звуков в слове «Луна»? Дайте характеристику каждому звуку в этом слове.

Справились с заданием, появилась новая буква. Добавим эту букву на магнитную доску.

1

2

у

4

б

6

Слоговой анализ слов.

Следующее задание. На космическом корабле всё должно находиться на своих местах. Пройдите, пожалуйста к массажным кочкам с цифрами. Перед вами лежат разные предметы. У космонавтов с других планет есть правило: если в названии предмета одна часть (один слог), то место этого предмета рядом с кочкой с цифрой один. Если две части (два слога) – рядом с кочкой с цифрой два и т.д. Каждый ребёнок по очереди берёт предмет, называет его, делит названное слово на части и встаёт на нужную кочку, держа картинку в руке. (На столе лежат: пульт, часы, карта, лупа, фонарик, молоток.) Навели порядок, и появилась ещё одна буква. Прикрепляем её на доску.

1

р

у

4

б

6

Логоритмика (координация речи с движением).

Космонавты во время полёта испытывают сильные нагрузки. Им обязательно нужно заниматься спортом. Потренируемся. Встаньте в круг и повторяйте за мной.

Будем очень мы стараться,

Дружно спортом заниматься.

Рывки согнутыми в локтях руками перед грудью.

Бегать быстро, словно ветер,

Бег на месте на носочках.

Плавать лучше всех на свете,

Гребки руками назад.

Приседать и вновь вставать

Присесть-встать.

И гантели поднимать.

Выпрямляем согнутые руки вверх.

Станем сильными и завтра

Руки согнуты в локтевых суставах, напрягаем мышцы рук.

Всех возьмут нас в космонавты!

Ритмичные хлопки в ладоши.

 

(Автор: С. Федосеева.)

Вы отлично потренировались, и мы добавляем новую букву в наше слово.

1

р

у

ж

б

6

Гимнастика для глаз. Развитие зрительного внимания.

-Пятое задание. Космонавты-очень внимательные люди. Они смотрят на звёздное небо и замечают на нём малейшие изменения. Посмотрите внимательно на экран. (На экране «Гимнастика для глаз №2» Т.И.Жданюк).

-Ребята, какого цвета звёзды вы видели на небе? Вы были внимательными, на доске появляется новая буква.

1

р

у

ж

б

а

Обогащение активного словаря. Развитие грамматического строя и связной речи.

-Задание шестое.

Всё ракета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора-

Это чёрная дыра.

Если пролететь через эту нору, то мы окажемся в другой части Вселенной. Обитатели планет там всё видят наоборот. Так уж устроены их глаза. Перед вами лежат бинокли. Посмотрите в них. Предметы кажутся большими, или маленькими? Перевернём бинокли и увидим, как видят предметы жители других планет. Что вы увидели? Поиграем в игру «Наоборот». На полу лежат символа. По очереди берёте символ слова. Посмотрите, здесь символ Земли, какой это цвет? (Белый). А с другой стороны символ чёрной дыры, какой здесь цвет? (Чёрный). Чёрный и белый-это «слова-наоборот».

  • Луч солнца может быть короткий, а может быть (длинный).
  • У Луны есть светлая сторона, а есть (тёмная).
  • Звезда может находиться близко от нас, а может (далеко).
  • Планета может вращаться быстро, а может (медленно).
  • Звёзды бывают молодые, а бывают (старые).
  • У Юпитера много спутников, а у Земли (мало).

-Ура, появилось всё слово! Прочитайте его.

д

р

у

ж

б

а

Дружба помогает разным людям на Земле и в космосе.

Подведение итогов.

-Ребята, встанем в круг. Передаём друг другу солнышко и рассказываем, какие упражнения помогут вам стать сильными и выносливыми.

 

Библиография:

  1. Волкова Г. А. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РИТМИКА. – СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.
  2. Радионова Л.В. Здоровьесберегающие технологии в дошкольных образовательных учреждениях: Учебное пособие. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2011.
  3. М. Стожарова, Н. Полтавцева, Р. Краснова, И. Гаврилова. Современные здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании. - Флинта, 2011.

 

 

АНКЕТА

Участника Санкт-Петербургского городского этапа VI Всероссийского конкурса

«Учитель здоровья России - 2015»

 

Фамилия, имя, отчество Груздева Маргарита Александровна

 

Место работы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №52 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга

 

Дата рождения 19 апреля 1977 г.

 

Образование

Институт специальной педагогики и психологии,

факультет логопедии, 2000 год окончания

 

Квалификационная категория I квалификационная категория Педагогический стаж 12 лет

 

Звания, награды, премии, учёная степень____________________________________________

 

Публикации ______________________________________________________________________

 

Сведения о повышении квалификации

СПб АППО «Региональная система развития дошкольного образования – комплексная модель современных образовательных пространств, обеспечивающая доступность качественного образования и успешную социализацию детей раннего и дошкольного возраста», 2012 г.

 

Педагогическое кредо

  • Воспитание - это наука, научающая наших детей обходиться без нас». Эрнст Легуве

 

 

Увлечения и хобби оздоровительная ходьба

 

рабочий телефон 531-89-65, 531-01-77

мобильный телефон 8-921-584-83-15

e-mail R19041977@yandex.ru

 

Основные результаты деятельности учителя за последние 2 года, краткие сведения об участии в здоровьесберегающей образовательной деятельности

 

  • разработка и внедрение системы работы с детьми с ОВЗ по трём направлениям: физическое, душевное и социальное благополучие ребёнка:
  • внедрение комплексов дыхательной, пальчиковой и зрительной гимнастики, физминуток, логоритмических упражнений, упражнений по самомассажу, психогимнастики, упражнений на расслабление разных групп мышц и нормализацию состояния эмоционально-волевой сферы
  • участие в разработке и реализации инновационной технологии по здоровьесбережению дошкольников с ОВЗ «Зоотерапия» в сотрудничестве с зоопсихологом, ветеринарным врачом, действительным членом Совета Ассоциации Врачей Ветеринарной Медицины СПб Ю.В. Криволапчуком
  • участие в реализации проекта «Жили-были кот и пёс» по формированию у дошкольников с ОВЗ навыков безопасного взаимодействия с домашними животными в сотрудничестве с «Республикой кошек» - филиалом Музея кошки в Санкт-Петербурге
  • участие в подготовке воспитанников к туристическим слётам, проводимым в 21 муниципальном округе Калининского района
  • проведение открытого занятия в рамках методического объединения учителей-логопедов ГБДОУ Калининского района СПб «Олимпийские игры 2014» по теме «Хочу быть спортсменом» в декабре 2013 года
  • разработка и внедрение приёмов работы с семьёй по формированию позитивного восприятия воспитанников с ОВЗ и готовности к продуктивному взаимодействию с ними
  • участие в реализации проекта по здоровьесбережению детей с ОВЗ на базе ГБДОУ д/с №52 «Развитие эмоционального интеллекта дошкольника с нарушением речи

Достижения в области позиционирования успешного педагогического опыта.

2012 г.

Федеральная стажировочная площадка.

Городской круглый стол.

ГБДОУ №59

Центр развития ребёнка Центрального района СПб. Тема: «Предшкольное образование: проектирование возможных путей реализации».

Представление проекта «Дружная семейка».

2013 г.

Федеральная стажировочная площадка.

Региональный семинар.

ГБДОУ детский сад №41 комбинированного вида

Центрального района СПб.

«Центр интегративного воспитания».

Представление проекта на тему: «Вариативность моделей совместного образования в системе дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Практические разработки».

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (426,9 КБ)
Опубликовано: 04.06.2025