«Цветные стекляшки». Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми подготовительной к школе группы

Автор: Булгакова Валентина Михайловна

Организация: МБДОУ «Яйский детский сад «Чайка»

Населенный пункт: Кемеровская область, пгт.Яя

Цель: развитие эмоционального интеллекта старших дошкольников.

Задачи: 

Образовательные;

- актуализировать представление детей об эмоциях;

- обогащать эмоциональный опыт детей;

- обучать нахождению ассоциативных связей между эмоциональным состоянием и цветом.

Развивающие

- способствовать развитию коммуникативных навыков;

- способствовать развитию эмоционального интеллекта детей;

- способствовать снятию эмоционального напряжения;

- развивать произвольность психических процессов.

Воспитательные

  - воспитывать дружеские отношения между детьми;

- формировать умение действовать по предложенному плану.

 

          Оборудование: мяч, наборы цветных карандашей – по количеству детей, игровой набор – очки и цветные линзы, солнечные очки – по количеству детей, калейдоскоп, черно-белые картинки с изображением петушка – по количеству детей, презентация «Сказка В.Сутеева «Петух и краски», «Что может поднять тебе настроение?».

         Продолжительность: 30 минут.

Ход занятия

 

 1 этап – организационный. 

Приветствие «Ласковое имя».

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята? Как ваше настроение? Я рада, что вы пришли ко мне с хорошим настроением. Давайте с вами сегодня поприветствуем друг друга следующим образом. Каждому человеку приятно, когда его ласково называют по имени. Сейчас мы будем передавать друг другу мяч, называя его по имени ласково и приветствовать. Например: Здравствуй, Викуля, я рада тебя видеть…» и т.д.

Скажите, вам понравилось, когда вас называли ласково? Почему? Чаще всего ласково называют нас наши родные и близкие люди, друзья. Оно излучает тепло и свет. И как будто раскрашивает нас изнутри  яркими красками. Нам становится приятно на душе, когда мы его слышим. И, значит, когда говорим кому-то ласковое имя, мы дарим радость. И наша с вами дружба может стать еще крепче. Присаживайтесь, пожалуйста, за столы. 

 

 

2 этап – мотивационный. Чтение сказки В. Сутеева «Петух и краски». 

          

      Педагог-психолог: Ребята, посмотрите на экран. Давайте послушаем с вами сказку. Чтение сказки В. Сутеева «Петух и краски». 

Нарисовал Вова Петуха, а раскрасить-то его и забыл. Пошел петух гулять. И все над ним смеялись, даже цыплята:

— Почему они смеются надо мной? — спросил Петух Собаку.

— Что ты ходишь такой нераскрашенный? — удивилась Собака.

Посмотрел Петух в воду. И верно — Собака правду говорит.

— Не печалься, — сказала Собака, — иди к Краскам: они тебе помогут.

Пришёл Петух к разноцветному теремку, подошёл к крылечку, захлопал крыльями и крикнул:

— Ку-ка-ре-ку!

— Кто там? — спросили за дверью.

— Это я, Петух.

Вышли Петуху навстречу Краски и говорят:

— Здравствуй, Петя-Петушок, зачем пожаловал?

Поклонился Петух низко-низко и просит:

— Краски, Краски, помогите мне!

— Хорошо, — сказала Красная Краска и раскрасила ему гребешок и бородку.

И Синяя Краска — перышки на хвосте.

А Желтая — грудку.

Посмотрел Петух в зеркало и сам себя не узнал, какой он стал красивый. 

— Вот теперь ты настоящий Петух! — сказала Собака.

   

 Беседа по сказке. 

      Почему все считали Петуха ненастоящим? 

      Что посоветовала собака Петуху? 

      Каким образом краски помогли Петуху? 

      Почему над Петухом перестали смеяться? 

      Вывод: мир вокруг нас многоцветный, каждый предмет, вещь, животные, люди имеют свой цвет. Посмотрите вокруг — какое разнообразие цветов!

 

(Дети рассаживаются за столы)

 

Упражнение «Дотронься до цвета»

     Педагог-психолог: А сейчас я вам предлагаю поиграть в новую игру, в которой нам встретятся предметы разных цветов. Я буду произносить предложения, в которых встречаются предметы какого-нибудь цвета. Ваша задача – найти у себя карандаш именно этого цвета и поднять его вверх. Будьте внимательны! В предложениях могут быть ошибки!

     

Белый заяц спрятался под кустом. 

Красивая бабочка присела на жёлтый одуванчик. 

На столе лежит ароматный оранжевый апельсин. 

Быстрее всех на свете бегает зеленый гепард. 

Серый Волк грустно выл на луну. 

Красная машина проехала по улицам города. 

Коричневое облако плыла по синему небу. 

В высокой траве прыгал зелёный кузнечик.
Жёлтый листок распустился весной на дереве. 

Над синим морем носились крикливые чайки. 

Зебра с чёрно-красными полосками живет в зоопарке.

      

      Педагог-психолог: Ребята, скажите, что было не так в предложениях? Давайте исправим ошибки. (Ответы детей)

      Педагог-психолог: Цвет имеет не только окружающий нас мир, но и наше настроение! А чтобы узнать, какого цвета наше настроение проведем эксперимент.

 

 

 

3 этап – практический.

 

Эксперимент «Цветные стекляшки».

 

 Педагог-психолог: У меня есть четыре настроения (демонстрация— схем): грустное, спокойное, радостное, злое. Каждому из вас я раздаю цветные ладошки: серого, синего, желтого, красного цвета. Подберем цвет для спокойного настроения. Как вы считаете, какой цвет у спокойного настроения? (дети поднимают ладошки синего цвета). Когда мы спокойны, нас ничего не тревожит, наши мысли чисты и прозрачны, как река, как синее море, как летнее синее небо. 

Подберем цвет для радостного настроения. Как вы считаете, какой цвет у радостного настроения? (дети поднимают ладошки желтого цвета). На что похожа радость? (ответы детей: солнце, одуванчик, апельсин, подсолнух, воздушный шар). Когда мы радуемся, все вокруг становится ярким, веселым, необычным, солнечным, искрящимся! 

Подберем цвет для грустного настроения. Как вы считаете, какой цвет у грустного настроения? (дети поднимают ладошку серого цвета). На что похожа грусть? (ответы детей: дождь, вечер, осень). Когда нам грустно, наши мысли серые, хмурые, пасмурные, как осень, как дождь. 

Какого же цвета злое настроение? (дети поднимают ладошку красного цвета). На что похожа злость? (ответы детей: помидор, плита, огонь, лава). Когда человек злой, наши мысли кипящие, горящие, как огонь. 

Вывод: вот мы с вами и определили, какого цвета может быть настроение. Спокойное настроение какого цвета? (синее, голубое, как летнее безоблачное небо). Радостное настроение какого цвета? (желтое, как солнце, как цветы). Грустное настроение какого цвета? (серого, как серая, дождливая, пасмурная осень). Злое настроение какого цвета? (красного, как огонь).

Теперь возьмем серую (желтую, синюю) пластинку и посмотрим на черно-белую картинку «Петушок». Что изменилось? Какого цвета стала картинка? Какое настроение сразу стало у петушка? Посмотрим через пластинки на окружающие предметы, что изменилось? Вывод: что происходило с картинками и окружающими предметами, когда мы на них смотрели через цветные пластинки? (они меняли цвет). Вместе с цветом, что еще менялось? (наше настроение). 

Мы можем изменить окружающий нас мир по своему желанию при помощи цвета, например, съесть конфету, надеть яркую одежду, пойти прогуляться, нарисовать красивый яркий рисунок, украсить дом или группу яркими цветами, или посмотреть на мир через разноцветные стекляшки. 

Как вы думаете, что еще может поднять настроение?

(ответы детей)

Варианты: сходить с папой на рыбалку, надуть воздушный шарик и нарисовать на нем забавную рожицу, посмотреть мультик, поиграть с любимыми игрушками, погладить кота, попрыгать на батуте, скакалке, пойти обнять маму, позвонить бабушке, полюбоваться красотой природы из окна, отпраздновать какой-нибудь праздник и т.д.

Цвет оказывает влияние на наше настроение: если все вокруг серое, то и нам может стать грустно, а если все предметы окрашены в яркие цвета, то и наше настроение может улучшиться. А еще, чтобы улучшить настроение, можно посмотреть в калейдоскоп!

 

Подвижная игра «Калейдоскоп».

 

      Педагог-психолог: Ребята, есть на свете интересная вещица - калейдоскоп. (Детям демонстрируется калейдоскоп). Это такой прибор - игрушка в виде трубочки, внутри которого есть зеркальные стёклышки и цветные частицы. Если мы будем поворачивать прибор, внутри получается причудливый узор. При этом если мы покрутим калейдоскоп ещё раз, цветные элементы поменяют своё местоположение и узор получится совершенно другим. А сейчас наш зал превращается в трубочку такого калейдоскопа, А мы с вами становимся цветными стекляшками. И все вместе будем собирать волшебные узоры. Пока тихо звенит бубен, вы плавно перемещаетесь по залу. Затем по моему сигналу  - удар в бубен -  вы замираете в какой-то замысловатой позе. Когда я начну опять звенеть в бубен, вы продолжаете плавно и медленно перемещаться, стараясь не касаться друг друга. Важно помнить, что повторять фигуры нельзя.

 

Игра «Пусть всегда будет….»

(дети встают в круг)

 

Педагог-психолог: Ребята, мы с вами назвали уже  много дел, помогающих пережить неприятное настроение. Однажды один мальчик придумал замечательные слова. Эти слова всем так понравились, что они стали словами песни, которую поют девчонки и мальчишки. Представьте, что вам предложили сочинить продолжение этой песни. Подумайте, о каких важных вещах могла бы идти речь в ней? Итак, пусть всегда будет... (дети по очереди предлагают своё окончание данного предложения, называя каждый свое заветное «Пусть…»).

 

4 этап – заключительный. Рефлексия.

 

Педагог-психолог: Какой эксперимент проводили? Что узнали сегодня? Что для вас было самым трудным? Что больше всего понравилось? (ответы детей).

Какой вывод сделаем? 

(Нет плохого настроения и нет плохих цветов. Каждый цвет и каждое настроение важны: они позволяют нам и окружающим людям узнавать о нашем состоянии, желаниях, мыслях, отношении к друг другу и об отношении к поступкам, поведению других.)

Я предлагаю вам оставить свой отзыв, приклеить на плакат ладошку того цвета, какое у вас сегодня настроение.

(Дети приклеивают ладошки на плакат для рефлексии).

 

 

Список использованной литературы

1.Жегульская, Ю. С. Социальное проблемно-игровое экспериментирование в работе с детьми старшего дошкольного возраста по социально-коммуникативному развитию / Ю. С. Жегульская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 18 (98). —  с. 330-332.

2.Пазухина,  И. А. Маленькие экспериментаторы в детском саду / И.А. Пазухина. -  Текст: непосредственный // Дошкольная педагогика. -  2012. -декабрь. – с.52-56.

3.Пазухина, И.А. Познаем себя и других. [Текст]: программа психолого-педагогического сопровождения социально-эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста / И.А. Пазухина. - СПб.: Детство-Пресс, 2022. – 56 с.

4.Семенова,  Т. М. Детское экспериментирование как средство познавательного развития дошкольников/   Т.М. Семенова. – Текст: непосредственный // Дошкольная педагогика. - 2012.  -  декабрь. – с.45-48.

5.Тугушева, Г. П., Чистякова, А. Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: [Текст]: методическое пособие / Г. П. Тугушева, А. Е. Чистякова. — СПб.: Детсво-пресс. - 2013.  – 115 с.         

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (5,3 МБ)
Опубликовано: 31.05.2025