Конспект совместной деятельности «Маленькими шагами по большому городу: рождение Санкт-Петербурга»
Автор: Храпова Полина Ивановна
Организация: ГБДОУ детский сад № 100 Калининского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Гордеева Марина Игоревна
Организация: ГБДОУ детский сад № 100 Калининского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Длительность занятия: 30 мин
Возраст детей: 6-7 лет
Цель: развивать у детей познавательный интерес к окружающему миру в процессе знакомства с историей города Санкт-Петербурга
Образовательные задачи:
- Продолжать обогащать представления детей об истории Санкт-Петербурга
- Закреплять знания о его основателе – Петре 1
Развивающие задачи:
- Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства предметов. Давать характеристику используя прилагательные
- Развивать познавательно-исследовательский интерес, внимание, мышление.
- Развивать речь, память, мышление детей.
- Развивать инициативу и самостоятельность детей. Совершенствовать умение в объемном конструировании.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей интерес к городу, к труду взрослых. Желание получать новые знания.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-творческое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Материал:
Черный ящик. Предметы (бейдж, карта, микрофон, указка, планшет, буклет), изображения мужчин (портреты), фото флаги и гербы ( 5-6 стран, в т.ч. Санкт-Петербурга), карта формат А2 времен Петра 1, модель петропавловской крепости ( 4 шт), фотографии наиболее ярких мест (достопримечательностей) Санкт-Петербурга, фотографии набережных.
Размещение детей по группе в ходе деятельности:
- около стола с черным ящиком
- около стола с фотоматериалами
- вокруг стола с гербами и флагами
- около мольберта с картой
- за столами по двое
- свободно на определённой территории
- на стульчиках в ряд
- на стульчиках в ряд
Вариативность организации проведения: частично виртуальная экскурсия с использованием слайдов презентации и видеоматериалов, работа с интерактивной доской.
Ход деятельности
Педагог организует детей, приветствует их, просит оглядеться и найти необычный предмет в группе.
В: Ребята, смотрите, что это? …. Черная коробка.
Педагог: Этот предмет называется черный ящик. Как вы думаете, для чего может понадобиться такой ящик?.......Попробуйте описать этот предмет? Какой он?... (большой, квадратный, черный, непрозрачный). Он – непрозрачный, т.е. невидно, что в нем лежит. Обычно в таком ящике, коробке храниться какой-то секрет или вопрос. Давайте его откроем.
- дети. (бейдж, карта, микрофон, указка, планшет, буклет)
Педагог: Что в нем? Доставайте, каждый берет по одному предмету. Сейчас каждый назовет, предмет, который держит в руках. Как вы думаете, человеку какой профессии могут принадлежать все эти вещи? …….
(Если дети затрудняются можно загадать загадку)
Педагог: а здесь есть подсказка, загадка, слушайте внимательно:
Он историй много знает,
И про город, и страну.
Он расскажет без утайки,
Что, когда и почему.
Он рассказывает внятно,
Он экскурсии ведет,
Нам становится понятно,
То, что он…. Экскурсовод
Педагог: сегодня я ваш экскурсовод и я сегодня я проведу для вас экскурсию. Куда бы вы хотели отправиться?........
Я приму ваши пожелания к сведению. А сегодня мы попутешествуем по нашему городу Санкт-Петербургу. И начнем мы с основания , рождения нашего города. Вы знаете кому пришла идея постройки города Санкт-Петербурга? ……Петру 1, царю Петру, .Петру Великому ( слайд 1)
А с чего начал царь Петр строительство нашего города?......
Педагог: приглашаю вас послушать мой рассказ. Проходите за мной к фотовыставке (на выставке фотографии ( картинки) перевернуты не видны. Поворачивает по очереди по ходу рассказа).
Очень давно жил царь, которого звали Петр I. ( поворачивает, ряд изображений Петра 1 и 1 лишнее фото). Он был молод, умен. всему хотел научиться сам. Он очень любил свою Родину, страну Россию и хотел сделать многое для России . Опят какая-то путаница. Давайте найдем флаг России, теперь флаг Санкт-Петербурга, и герб Санкт-Петербурга. ( ряд флаги и гербы. Найти Флаг России. Влаг СПб, Герб СПб).
Петр много путешествовал, видел большие
красивые города, в которых дома были высокие, каменные. В России дома были все деревянные. Даже в столице России –в городе Москве. И задумал царь Петр 1 новый город, с дворцами, широкими улицами, парками, экзотическими растениями и животными, и главное – с морским портом.
Решил! Строим!
Место выбрал удобное.
( Карта тех времен)
Посмотрите на карту.
-А где бы вы начали строить могучий великий город? И почему?...давайте подумаем. Петр 1 хотел много всего разного и нового: еда, одежда., животные , растения. Где это взять? … т.е. привезти.
-А каким способом?….привезти. На чем?.......Самолетов и вертолетов нет, железной дороги нет, машин нет.. А что было из транспорта? … лошади с санями или телегами (подвода) и …..корабли!.
Если большой корабль сколько воды нужны?......большой водоем, это может быть и большая глубокая река, и море, и океан – глубокая вода.
-Поэтому где удобнее начать строить город? … у глубокой воды.
Давайте найдем на карте это место: где много глубокой воды…. Как называется эта вода? .. река. Куда и откуда должна течь эта река, куда далее должен пройти корабль? ……….в море. И должна эта река течь очень далеко, чтоб можно было попасть к морю.
Давайте вспомним название главной реки нашего города, благодаря которой у Санкт-Петербурга есть выход в море? Нева. … А кто знает куда впадает река Нева , с каким большим водоемом она соединяется похожим на море? ….
Петр1 выбрал место немного в глубине не у самого залива, в виде острова - Давайте на этом месте поставим флаг города Санкт-Петербурга
СОБЕРИ КАРТИНКУ ( ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ КОНСТРУКТОРА)
-Строительство началось? Вот вы бы с чего начали строительство большого города?.......Хочу вам напомнить, что Россия очень много вела войн с другими государствами, которые хотели ее (Россию) захватить. Значит для обороны, что нужно ? ……крепость. Петр 1 тоже так решил и первым делом построил ?.......Петропавловскую крепость. Кто помнит как назывался и сейчас называется этот остров? Заячьем острове. (устанавливаем крепость на слайде…. )
Я предлагаю вам стать строителями и построить ( условно) собрать крепость. Разделитесь на команды по три человека. Первая команда, которая быстрее собралась выбирает себе объект строительства, теперь вторая команда ( Маша выбирай) , и оставшееся задание для третьей команды.
Дети на столах собирают объемную крепость.
Помощь педагога по необходимости.
Педагог оценивает качество работы: быстро аккуратно, слаженно, все участвовали.
И в 1703 году поднялся город Санкт – Петербург – город святого Петра – покровителя государя.
Ребята, и сейчас наш город является одним из самых красивых городов мира. Поэты всех времен посвящают Петербургу свои стихи. Послушайте
стихотворение « Моему городу» юной петербурженки Кати Озеровой:
Среди болот, дорог и вьюг,
Как исполин из сказки,
Явился миру Петербург,
Волной любви обласкан.
Его скульптуры и дворцы,
Фонтаны, скверы, парки,
Его ограды и мосты,
Кораблик на Фонтанке,
Его кресты, его гранит –
Веков узор так прочен!-
Все восхищает и пленит
В сиянье белой ночи.
Люблю тебя я, город мой,
Не знаю краше места!
Мне жизнь, единая с тобой,
Дарована в наследство!
(звучит аудиозапись)
Педагог: вам понравилось стихотворение?
- О каких достопримечательностях , особенных отличительных местах. Объектах . которые есть в Санкт-петербруге написала автор? …….фонтаны, скверы, парки, ограды, мосты, кресты, гранит., волны, белая ночь.
-Про какие узоры написала Катя? … узоры оград.
- Какая самая знаменитая ограда в Санкт-Петербурге?... Летнего сада.
-Как вы думаете какая основная мысль этого стихотворения? …… любовь к своему городу Санкт-Петербургу.
- А вы любите свой город? А как вы можете это доказать?..............знать о нем как можно больше, беречь его, уметь про него рассказывать.
Развитие связной речи, умение вести диалог с педагогом.
«Угадай по части целое»
( фото Невский проспект, Адмиралтейство, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор).
Педагог: Предлагаю вам стать экскурсоводами, по очереди (ведущему экскурсоводу вешаем бейджик). Игрок по фрагменту старается узнать и назвать ее изображение. Если
информации недостаточно, он открывает последовательно вторую,
третью карточки и т.д.
Смотрите на изображение известного места и расскажите о нем: название, какое оно, чем вам нравиться или может понравится, чем знаменито.
Используйте в своем рассказе прилагательные, которые дополнят и украсят ваш рассказ …….высокая, красивая, большой, широкий
Кто хочет начать , и попробовать первым стать экскурсоводом?....
Педагог: Вы молодцы! Вы составили очень хорошие рассказы
Педагог: а как вы думаете можно рассказать. Стихотворение движениями?... я как раз знаю стихотворение с движениями. Попробуем? Я читаю стихотворение и мы с вами вместе выполняем движения. Готовы?
Город мой тебя люблю! За красивую Неву, За прекрасные дворцы, За высокие мосты, За заветы старины, Это все любимый ты! Петербург - ты град мечты! |
Выставляют руки вперед, затем скрещивают на груди. Делают волнообразные движения рук по сторонам. Скрещивают ладони над головой «крыша дома». Поднимаются на носки, руки округло над головой. Переступают с ноги на ногу, кисти рук раскрыты. Поклониться, положив ладонь на грудь. Встают на одно колено и поднимают сцепленные в замок руки вверх. |
Деление слов на слоги, звукобуквенный анализ слов, умение вести диалог с педагогом.
Педагог: И вот мы с вами не заметно дошли до реки. ребята, а вы какие реки знаете в Санкт-Петербурге?..........
Фонтанка, Нева, Мойка.
Педагог: Вот вам задание:
Ты реку узнай и ее назови
Названье прохлопай и слоги скажи
Давайте разделим слова с названием реки на слоги (хлопками). Дети: Фон – тан – ка, Не – ва, Мой – ка, Пряжка, Невка, Карповка, Крестовка, Монастырка, Ждановка, Смоленка. (педагог сначала произносит целое слово, просит детей повторить хором и потом делят)
Педагог: Молодцы! Нигде не ошиблись!.
Вы помните, мы с вами говорили, что по замыслу Петра 1 новый город должен иметь выход к морю и быть портовым городом.
Разгадав ребусы, вы узнаете, что нужно кораблям для остановки
Наше экскурсионное бюро подготовило для вас ребусы, которые называются
«Собери словечко в ряд». Подойдите к столу выберите себе конверт с заданием. Найдите место себе за столом и можете открыть конверт и выполнить задание.
Слушайте задание: надо решить ребус, выделить первую букву в каждом слове и написать ее внизу под картинкой. Когда все буквы напишите, то прочтете слово.
Дети выполняют разгадывание. Пишут букву под картинкой на своей полоске с ребусом, потом читают
-Яблоко-кошка-облако – руль – царь – ЯКОРЬ
- пуговица – руль – игла – чашка – арбуз – лампочка – ПРИЧАЛ
- пуговица- облако- руль – трамвай – ПОРТ
- бочка-утка-кран-солнце-игла - руль – БУКСИР
канат, столб
Педагог: молодцы . вы отлично справились и мы с вами оказались набережной. Давайте попробуем рассказать про набережные Санкт-Петербурга с помощью прилагательных. Первое слово в вашем рассказе будет: набережная
Дети: набережная широкая, набережная гранитная, чистая, нарядная, городская, дворцовая, деревянная, длинная, каменная, красивая, пустынная, пешеходная, утренняя, вечерняя, новогодняя, темная, незнакомая, выложенная (мощеная), деревянная
Педагог: Многие поэты. Писатели. Музыканты посвятили свои произведения городу Санкт-Петербургу. Я думаю, что, став взрослыми, кто – то и из вас тоже напишет стихотворение о нашем городе.
Заключительная часть
Педагог: Ребята, а вы запомнили с чего начал строительство города Петр 1?
-Как вы думаете он правильно выбрал место для строительства города?
-Что нового вы узнали сегодня о Санкт-Петербурге?
-Каким прилагательным вы можете рассказать о своем городе, он какой? волшебный, интересный, загадочный, живописный, неповторимый, красивый.
Педагог: сегодня наша экскурсия по Санкт-Петербургу закончилась. Наше экскурсионное бюро благодарит вас и хочет вручить как хорошим экскурсантам, знающим свой город буклеты для дальнейшего ознакомления с городом Санкт-Петербургом и составления о нем рассказов.
Полный текст статьи см. приложение