Морское путешествие по загадочным островам

Автор: Янковская Полина Николаевна

Организация: МБДОУ № 52 г.Амурска

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Амурск

Возрастная группа: подготовительная

Образовательная область: «Речевое развитие»

Тип деятельности: тематическое, творческое.

Форма организации обучения: фронтальная, подгрупповая индивидуальная.

Форма обучения на занятии: игра – путешествие.

Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие».

Цель: совершенствование фонематическое восприятие речи, активизирование словарь детей через творческие словесные игры.

Задачи:

Образовательные:

- обобщать, пополнять, активизировать словарь детей;

- расширять представления детей о морских путешествиях, кораблестроении и представлениях морской фауны;

- совершенствовать координацию артикуляционной моторики;

- учить детей составлять слова;

- закреплять умение различать гласные и согласные звуки;

- учить детей составлять слова по начальной позиции звуков в словах – картинках;

- пополнять литературный багаж чистоговорками;

- добиваться положительной мотивации при выполнении заданий.

Развивающие:

- развивать фонематический слух;

- развивать слоговую структуру слова;

- развивать координацию речи с движением;

- развивать память, внимание, творческое воображение и общие речевые навыки;

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

- воспитывать звуковую культуру речи;

- воспитывать умение внимательно слушать сверстников.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, речевая, художественное творчество.

Оборудование: Морской кроссворд, флешка с морской музыкой, колонка беспроводная, мягкие модули, для постройки корабля, бинокль, морские воротнички, картинки, чистоговорки, игра «Словотворцы», рисунки к сказке для рассказывания, изображения к рассказу о субботнем дне, лист к игре «Остров букв», рисунки по точкам.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие. Но перед тем как нам отправиться в морской путешествие нам нужно разделиться на две команды. Давайте будет команда «Морячки» и команда «Моряки». А на чём же мы можем отправиться в путь, Вы узнаете решив морской кроссворд, в выделенных синих квадратах будет написано слово транспорта на котором мы отправимся в путешествие. (дети разгадывают кроссворд получается слово Корабль).

Задание 1. Морской кроссворд (приложение 1)

Задание 2. Придумай рифмы.

Воспитатель: А давайте попробуем придумать слово, которое рифмуется со словом Корабль.

Дети: дирижабль, сентябрь, ноябрь, декабрь, октябрь.

Воспитатель: Мы немножко продолжаем, по рифмуем мы еще: на слово краб, вы придумаете трап, а на конёк - малёк, черепашка - Наташка, акула - обманула, камбала - карамбала, Дельфин - павлин, или магазин, кальмарудар (можно подобрать свои рифмы). Вот какие молодцы на все слова рифму подобрали, теперь и в путь можно отправляться.

Задание 3. Строим корабль (из мягких модулей)

Воспитатель: Посмотрите, как много мягких модулей из них нам нужно построить корабль. Какой замечательный корабль получился, отправляемся в путь, занимайте места, а я буду вашим капитаном. (звучит музыка волн и чаек, смотрит в бинокль)

Воспитатель: Вижу, вижу остров «Мы доскажем сами».

Задание 4. Добавь картинку. (приложение 2)

Воспитатель: А давайте пришвартуемся к Острову и посмотрим что же там за задание. Ребята вам нужно почитать предложение, но они написаны не до конца, а на столе лежат картинки, которые подходят к предложению. Приступайте, команда, которая справилась быстрее, поднимите руки вверх.

Дети: после выполнения задания читают свои предложения.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Ну что отправляемся дальше. Вижу, вижу остров «Спасение».

Задание 5. «Замкни цепочку». (приложение 3)

Воспитатель: Ребята посмотрите у вас на столах лежат картинки, я вам предлагаю к первому слову подобрать слово, начинающееся с того звука, на который заканчивается первое слово, и так далее. Проверяем их Круг у каждой команды.

Воспитатель: Подскажите, какая геометрическая фигура у вас получилась

Дети: Круг.

Воспитатель: А скажите мне, что на корабле имеет ещё форму круга.

Дети: компас, штурвал, иллюминатор, спасательный круг.

Воспитатель: Вот какие молодцы, со всем справились. Но я вам немного предлагаю отдохнуть.

Дети: Да

Воспитатель: У нас морячки сказочные сказочницы большие давайте послушаем сказку.

Дети: Кира с родителями дома картинки рисовала, И немного сказки сочиняла. (сказка собственного сочинения)

 

Жило было в поле пугало,

Не простое, а соломенное.

Охраняло пугало, поле семенное.

И однажды пугало наше,

Задремать решило и заснуло.

Налетело на поле воронье

И склевало все зерно.

Вот проснулось пугало и не поймет

Будто под шляпой кто-то живет.

Повертелось пугало, покрутилось.

И ничего не изменилось.

И опять задремало оно.

И сказало про себя

Я точно поймаю его.

Только пугало глазки закрыло,

В тот миг шляпу зашевелило.

Вороненок показался,

Да под шляпою остался.

И с тех пор Вороненок и пугало,

Друг от друга никуда.

Вот и сказка получилась у нас

По мотивам Носова.

 

Воспитатель: Сказку мы послушали, но и моряки наши тоже умеют сочинять, но не сказки, а рассказы о своём выходном дне.

А про выходные очень просто, Владик составил для вас рассказ. (рассказ собственного сочинения)

 

Мама встала утром рано,

Завтрак приготовить нам.

Ведь у нас семья большая,

Папа мама брат и я.

 

Вот поели мы немного,

Ждет нас дальняя дорога.

И в Полезную субботу

Мы участье принимаем,

И все время побеждаем.

 

После соревнований

Победный обед

Вкусный, плотный, как рулет.

После вкусного обеда

 

Мы немного отдыхаем,

Полежали, посидели.

Скучно стало и потом

Вечер наступает.

 

Мама в кухни кашеварит,

Очень вкусно выпекает.

Ужин праздничный, красивый

Накрывается на стол.

 

Вот подходит час ко сну.

С папой планы обсуждали,

С мамой книжку прочитали,

Вот такой субботний день,

Нам прожить совсем не лень.

 

Воспитатель: Сказки и рассказы сочинять мы мастаки, но играть мы любим больше, поиграем моряки? (разминка с Капитаном крабом, морская)

Воспитатель: Ну что поиграли, отправляемся дальше? Занимайте места в корабле и отправляемся в путь, Вижу, вижу «Остров Букв».

Задание 6. «Составь слова из букв». (приложение 4)

Воспитатель: Ребята на этом острове живут только согласные буквы, а гласных нет. Вам сейчас нужно будет перемешать кубики, и из выпавших кубиков добавляя гласные составить слова и записать их на лист бумаги.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы у вас всё получилось. Мне кажется, что нам с вами пора дальше. Вижу в воде загадочную бутылку. А что там за шифровка

Задание 7. «Соедини по точкам». (приложение 5)

Воспитатель: Присаживайтесь за столы и попробуем разгадать, кто же здесь изображён, соединив все цифры по порядку.

Дети: Сделали.

Задание 8. «Опиши, чтоб угадали».

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю Моряки, описать своего морского животного, чтобы по вашему описанию Морячки отгадали, кто у вас получился, и наоборот.

Дети: описывают своего животного и отгадывают.

Воспитатель: Какие вы всё-таки Отважные и унылые и всё у вас получается, но нам пора обратно в детский сад возвращаемся на корабль и в путь

Ну, вот и мы в детском саду. Расскажите, что мы сегодня с вами делали? и что вам понравилось? может, что-то было очень сложно ответы детей молодцы.

Вот так говорящая среда, созданная в нашей группе, совместно с речевыми играми по методике Тимофеевой, помогает нашим детям, совершенствовать навыки речевого творчества.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,5 МБ)
Опубликовано: 22.05.2025