Конспект занятия «Сюжетное рисование «Колобок»
Автор: Байрамалова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №43»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Воткинск
Образовательная область: ОО «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Тема: Сюжетное рисование «Колобок».
Предварительная работа: Чтение сказок, просмотр иллюстраций. Объяснение, что такое сюжет в рисовании. Словесная игра «Нарисуй сюжет». Рисование красками фона.
Оборудование демонстрационное: телевизор, мольберт, лист А4, краски гуашевые, стаканчики для кисточек, кисть №3, №1, стаканчик с водой, игрушки животных.
Раздаточный материал (каждому ребёнку): Листы бумаги А4; гуашевые краски (6 цветов), кисти №1, №3, баночки с водой, салфетки.
Демонстрационный материал: картинки «зашифрованная сказка» (из геометрических фигур).
Цель совместной образовательной деятельности (в соответствии с образовательными областями ФГОС ДО): расширить знания детей о сюжетном рисовании, учить передавать в рисунке сюжет с двумя героями.
Задачи:
Образовательные :
1. Продолжать развивать умения детей отражать в рисунках свои впечатления от услышанного;
2. Продолжать формировать умения детей составлять композицию сюжетного рисунка – располагать предметы на широкой полосе земли ближе и дальше, заполнять изображением весь лист бумаги;
3. Учить детей оценивать работы сверстников, выделяя в них наиболее интересные изобразительные решения; высказывать эстетические оценки и суждения.
Развивающие:
1. Формировать навыки использования рациональных приёмов при рисовании однородных предметов (сначала рисуют все стволы и ветки деревьев, потом листву на всех деревьях, навыки технических приёмов (рисование всей кистью, концом, вертикальными мазками и др.);
2. Закреплять умения и навыки работы с гуашью и кисточками разной толщины;
3. Развивать художественно- эстетические чувства и творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать эстетический вкус;
- Аккуратность при работе с красками;
- Умение понимать и выражать эмоции (радость, восхищение, успех и т.д.).
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие: активизация и обогащение словаря: сюжет, ближе, дальше, позитивный.
- Познавательное развитие: развивать воображение детей, умение устанавливать сходство между разными геометрическими фигурами и предметами окружающей действительности;
- развивать воображение детей, творческие способности.
- Художественно-эстетическое направление: побуждать детей к созданию сюжетной композиции, соответствующей тексту, приучать к аккуратности при выполнении работы и умению следить за порядком на своём рабочем месте.
Ход занятия:
I.Вводный (организационный) этап.
Организационный момент:
Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО!!!
(Дети подходят к воспитателю, повторяют слова и выполняют движения)
II.Основной (практический) этап.
1)Беседа.
В:- Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей.)
В:- И я очень люблю сказки! В сказках есть тридевять земель, дремучие леса, а я вас приглашаю на волшебную поляну, где вас ждут герои сказок, которых, на кануне, вы для себя выбрали. Проходите на нашу полянку и присядьте возле своего героя. (Дети садятся на ковер по кругу, возле своих героев)
Игра «С какой сказки герой?» (Дети называют героя и сказку, в которой встречается этот герой.)
В:- Недавно мы с вами говорили о сюжетном рисовании и узнали много нового.
-Скажите, сюжетное рисование что это? (Сюжетное рисование — это изображение нескольких предметов, объединённых единым содержанием.) (Ответы детей.)
В:-Если я нарисую курочку-рябу – это будет сюжет? (Нет)
В:- Что нужно сделать, чтобы был сюжет? (Ответы детей.)
Игра «Нарисуй сюжет» (Воспитатель зачитывает отрывок из сказки, а дети рассказывают, чтобы они нарисовали, после чего сравнивают их словесный рисунок с иллюстрацией художника.)
Сюрпризный момент.
В:- Сегодня вы будите художниками иллюстраторами, вам необходимо будет нарисовать сюжет к определённому отрывку из сказки. А какая это сказка узнаете, если расшифруете послание художника, который очень любит математику и в своих иллюстрациях использует только геометрические фигуры.
Загадка (подсказка)
Из муки он был печён, на сметане был мешён.
На окошке он студился, по дорожке он катился.
Был он весел, был он смел, и в пути он песню пел.
Съесть хотел его Зайчишка,
Серый Волк и бурый Мишка.
А когда малыш в лесу встретил рыжую Лису,
от неё уйти не смог. Что за сказка? (Колобок).
2.) Музыкальная разминка «Колобок» (демонстрация на большом экране)
3) Проблемная ситуация.
В:- Ребята, что мы будем использовать для изображения сюжета? (Ответы детей: краски.)
- Что нам ещё понадобиться? (Ответы детей: кисточки, стаканчик с водой, салфетки.)
- Надевайте защитную экипировку, присаживайтесь.
4) Зачитывание фрагмента сказки для сюжетного рисования.
В: -Ребята, вы не забыли, что вы сегодня не просто дети – вы художники иллюстраторы. Вам необходимо нарисовать сюжет к данному отрывку сказки. Воспитатель зачитывает отрывок:
Катится Колобок, навстречу ему Медведь: — Колобок, Колобок, я тебя съем! — Где тебе, косолапому, съесть меня!
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешен
Да в масле пряжон,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
5) Первый этап практической работы
Дети наблюдают за тем, как рисует воспитатель, после чего приступают к работе.
6)Подвижная жестовая игра Воспитатель: - Необходимо размяться.
Вправо, влево мы нагнёмся,
Пальчики мы разомнём.
Дружно, весело, игриво,
кисти рук мы все встряхнём.
Мы потянемся немножко,
вправо, влево наклоняясь.
Мы потрём свои ладошки,
улыбаясь и смеясь.
Будем сказку рисовать!
Спинку ровно всем держать! (Дети выполняют движения по тексту.)
7) Продолжение выполнения работы
III. Заключительный этап.
Рефлексия
1. Момент любования работами.
(Организовываем выставку работ. Делимся впечатлениями.)