Великая Пасха
Автор: Артёмова Елена Евгеньевна
Организация: МКДОУ Заледеевский детский сад «Ромашка»
Населенный пункт: Красноярский край, с. Заледеево
Задачи: Закрепить основы православной культуры. Виды детской деятельности: игровая, познавательная, изобразительная, речевая..
Ход занятия
Воспитатель |
Мотивация: (дети встают в круг) Здравствуйте девицы красные, здравствуйте молодцы удалые, здравствуйте гости дорогие. За окном весна в гости Пасха к нам пришла, давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. |
||
Дети хором |
Пришла весна, пришла красна, И всех гулять зовет она, Веселится народ, Праздник Пасхи у ворот! |
||
Воспитатель
Слайд№1 Звон колокол
Слайд№2 Изображение церкви. |
Ребята, поздравляю Вас с великим, светлым праздником - Пасхи, который отмечается весной. Для православных – это самый главный , светлый, радостный праздник. (В какое время года отмечается ? месяц?) (показ иллюстрации куличей, яичек и сладостей) Колокольный звон На пасху повсюду слышен колокольный звон.Он символизирует благую весть _о воскрешении Господа.
За долго до праздника хозяюшки, заранее готовились к Великому празднику: убирались, наводили в доме порядок,украшали его. А еще соблюдали строгий пост! (это когда не все можно кушать: конфеты, колбасу,яйца Старались стать добрее, исправляли свои плохие поступки, помогали больным и слабым. И с чистым добрым сердцем встечали праздник. За день до Пасхи стряпались куличи и красили яйца.
На праздник Пасхи на Руси принято красить и украшать яйца всеми цветами радуги, затем обмениваться, дарить друзьям и родным. Симиволом пасхи- было яйцо и кулич.Яйцо занимает Главное место в обрядах. Почему? ( Яйцо символ жизни, начало нового дня, курочка снесет яичко. Вылупится цыпленок, будет расти на радость маме-новая жизнь)
На кануне пасхи люди шли в Храм что бы поприсутствовать на службе . Слайд 3 «Храмы г. Красноярска. Храмы, являются памятниками истории и архитектуры. О празднике Пасха, расскажет стихотворение |
||
|
Динь-дон, динь-дон, Эта Пасха к нам пришла, Воскресенье принесла. |
||
Воспитатель
слайд 4 игра «Горка» |
Пасха наполнена радостью и конечно разными веселыми народными играми для детей.
игру «Красная горка» будем катать яичко по красному желобку и чье яичко не упадет , кто поймает - тот и выигал! |
||
Воспитатель |
А теперь пора отправляться в нашу мастерскую, которая называется «Умелые ручки» Вам нужно проявить фантазию и мастерство и украсить пасхальное яичко самим руками, без помощи мамы. Ребята, посмотрите, как украсили яйцо другие ребята. |
||
Слайд 5 (образцов украшенных яиц)
|
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы украсим свое яичко. Мы разомнем свои пальчики Сделаем гимнастику для пальчиков Пальчиковая гимнастика «Пасха Великая» Стол пасхальный накрываем Веткой вербы украшаем А в печи печем куличики, а от курочки яички. Дай нам курочка яичко простое Мы его украсим будет-золотое Воспитатель: А теперь, начнем украшать яйцо |
||
|
|
||
|
Воспитатель: Ребята, с давних пор на Руси было принято с яичками и пасхами ходили в церковь, где их освещал священик. Слушали красивую музыку и звон колоколов. Предлагаю всем вместе пойти с нашими яичками и пасхами в храм. Речь Священника о нательном крестике, об традиции освещать куличи. |
||
Слайд 6 «Освящение в церкви»
|
Итог занятия : Хороводная-песнопенная (Дети встают в круг взявшись за руки и родитель поет церковную песню) |
Пояснительная записка к занятию.
Открытое итоговое занятие было проведено с детьми 5-7 лет в апреле 25 уч/г. Присутствовали родители детей, а так же педагогический коллектив. Так как занятие интегрированное - области: познание и художественное творчество я постаралась обогатить знаниями детей (и родителей) в «Основах православной культуры», а так же привлечь к совместному творчеству изготовлению пасхальных красочных яиц из соленого теста, тем самым развивая мелкую моторику рук.
В занятии использовала много информации с интер/ресурс, а так же проведена огромная работа по изготовлению декораций и дидактического материала, использовала и музыкальное сопровождение.
Занятие получилось: Торжественным, доброжелательным, красочным! Не затронувший культуру и верования других национальностей. Родители активно принимали участие в занятии.