Итоговое занятие по обучению грамоте в старшей группе «Спешим на помощь Фиксикам!»
Автор: Тарусова Яна Владимировна
Организация: ГБДОУ №27
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, г.Пушкин
Цель: систематизация и актуализация ранее полученных знаний, умений и применение навыков подготовке к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение детей выделять первый звук в слове, делить слова на слоги, определять позицию звука в слове.
- закреплять навык составления слов из букв.
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие и фонемный анализ.
- продолжать совершенствовать устную связную речь, грамматически правильно оформленную через самостоятельные ответы детей.
- продолжать развивать коммуникативную функцию речи.
- развивать умение самостоятельно принимать решение.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство сопереживания, доброты, взаимовыручки, отзывчивости, чувство товарищества
- воспитывать умение слушать взрослого и своих товарищей, умение следовать правилам игры, прислушиваться к мнению других, желание и умение работать в коллективе.
Здоровьесберегающие задачи:
- предупреждать утомляемость детей (проведение динамической паузы);
- продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе, а также ситуацию успеха для каждого ребенка.
Оборудование: презентация, мольберт, разноцветные магниты для звуковой схемы, пеналы, рабочие листы для .
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети заходят в группу, становятся в круг, здороваются с гостями.
Логопед: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, радостное, веселое…
Логопед: Давайте, возьмёмся за руки и передадим своё хорошее настроение друг другу и нашим гостям.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Наш девиз: «Говорим красиво, внятно, чтобы было всем понятно».
(на экране знак Фиксиков, раздаётся характерный звук звонка)
Логопед: Посмотрите, кто это нам звонит?
На экране появляются Нолик и Симка: «Здравствуйте, друзья. У нас возникла проблема. Дим Димычу нужно выполнить домашнее задание, а его компьютер вредничает и требует ввести пароль. А что это такое и для чего он, мы не знаем.
Логопед: Дети, а вы знаете что такое пароль? (ответы детей)
Правильно, пароль это- набор цифр или слово.
Логопед: Обычно компьютер дает подсказки тем кто забыл пароль и не может войти . Нолик есть ли такие подсказки на экране?
Нолик: Да, есть кнопка с подсказкой.
На экране появляется надпись. Выполни задания, получи буквы, составь слово. (Клетки)
Симка: Наверное это какие-нибудь трудные задания. Ребята, помогите нам, пожалуйста, отгадать этот пароль.
Логопед: Ребята, поможем Фиксикам? А вы все знаете Фиксиков? А какие они?
(Свободные ответы детей…)
Логопед: Ребята давайте мы поиграем в игру и узнаем качества, которыми обладают фиксики.
1. «Скажи наоборот»: подбор антонимов к прилагательным
Фиксики большие? — Нет, Фиксики маленькие.
Фиксики ленивые? — Нет, Фиксики трудолюбивые.
Фиксики неуклюжие? — нет, фиксики ловкие.
Фиксики глупые? –Нет, Фиксики умные.
Фиксики злые? — Нет, они добрые.
Фиксики грустные — Нет, они весёлые.
Фиксики трусливые? – Нет, они смелые.
Логопед: Молодцы ребята, теперь мы знаем о Фиксиках больше, а вы хотели бы обладать таки ми же качествами как Фиксики?
Чтобы настоящим стать
Профессионалом,
Фиксик должен много знать
И уметь немало.
- Поэтому, чтобы справиться с заданиями нам нужна «Разминка для ума»:
- На какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные)
- Какие звуки называются гласными? Назовите гласные звуки, которые вы знаете? Каким цветом обозначаем гласные?
- Какие звуки называют согласными? Каким цветом обозначаем согласные? Назовите согласные звуки.
- Чем звук отличается от буквы?
Молодцы, вот и первая буква пароля (У) (буква появляется на экране и вывешивается на мольберт)
Логопед: Но почему же буква на экране мигает? Ааа, понятно, ей надо найти место.
Ребята найдите место звука У в словах и поставим букву У на свое место
(На экране поочередно появляются картинки Утка, капуста , кенгуру, ручка, Удочка. Дети определяют место звука в слове на схемах за столом.)
Буква становится в схему при правильном ответе на экране.
Логопед: Молодцы, вот еще буква пароля (Б)
Ребята, а звук Б гласный или согласный? (ответы детей). Согласные какими еще бывают? (твердыми и мягкими).
Логопед: Давайте с вами поиграем в игру «кулачек-травка», если я назову
Твердый звук Б вы показывайте кулачек, а если услышите мягкий-показывайте травку ладошкой.
Вот вам еще буква Ж
Вот это да, буква танцует. А вы ребята, любите танцевать?
И у меня есть любимый танец и песенка про разные слова, потанцуем вместе.
(дети под музыку выполняют движения) ПОМОГАТОР
Симка: Ой, а что это за пример? Просто ребус какой-то.
Логопед: Да , Симка. Это действительно ребус. Нужно сложить первые звуки названий картинок и получить новое слово.
(Дети выделяют первые звуки слов и на экране появляется картинка-ответ)
Симка: Молодцы, вот еще буква пароля (А)
Логопед: Ребята, хотите заглянуть в мастерскую Папуса? (на экране картинка) Сколько здесь разноцветных кружочков! Они ничего вам не напоминают? (ими обозначаем звуки). Правильно, круги обозначают звуки и из них Папус вместе с Фиксиками составляет разные схемы. Давайте и мы с вами составим схему...
«Звуковой анализ»
- Посмотрите, что изображено на картинке? Послушайте и скажите сколько звуков в слове МАК? (3 звука) Сколько слогов? (1 слог)
- Назовите 1-ый звук. (М). Каким цветом его обозначим и почему? (синий, твердый согласный). Выкладывается синий круг.
- Назовите 2-ой звук. (А). Каким цветом его обозначим и почему?
- Назовите 3 –й звук (К). Каким цветом мы обозначим его и почему? (синий, твердый согласный). Выкладывается синий круг.
Нолик : А это что еще за аплодисменты? Зачем они тут нужны.
Логопед: Дети , а вы догадались, что нужно будет посчитать с помощью хлопков? (ответы детей).
Логопед: Правильно, так мы можем посчитать слоги в словах.
Называйте слово и посчитайте слоги (по очереди)
На экране появляются слова и после ответа картинка перелетает к символам.
Симка: Молодцы, вот еще буква пароля (Р)
Нолик: Я знаю что звук Р очень сложно произносить, но у вас здорово получается. А сможете произнести без ошибок .
На экране появляется таблица с рифмовками со звуком Р
Логопед: Кто произнесет без ошибок все слова (1-2 ребенка)
Нолик: Здорово, вот какое стихотворение получилось.
Логопед: Нолик, ты наверное ошибся. Это просто рифмовка из слов, а стихотворение состоит из предложений.
Ребята, объясните Нолику , что такое предложение (ответы детей)
-Правильно. В предложении все слова связаны между собой и у каждого слова свое место.
Нолик: Вот и последнее задание. Осталось получить последнюю буку пароля.
Это что еще за черточки и точка. И почему такая странная первая черточка?
Логопед: А это и есть схема предложения. Дети расскажите Нолику, почему начало и конец предложения так обозначены. (Ответы детей)
Придумайте предложение по этой схеме. Сколько слов в этом предложении?
Логопед:
Молодцы! Вот и последняя буква пароля. Вот вам буква Д.
Осталось только собрать слово (дети собирают слово ДРУЖБА на мольберте)
Симка и Нолик благодарят детей за помощь и дарят пазлы\игру-ходилку\раскраск
III. Окончание занятия, оценка деятельности детей.
Логопед: Дети, вам понравилось помогать фиксикам? Что вам больше всего понравилось? Что было самым сложным?