​​​​​​​Конспект открытого занятия «Космический квест»

Автор: Тексакалиди Елизавета Константиновна

Организация: МБДОУ ''Василек'' Д/С 78

Населенный пункт: г.Норильск Красноярский край.

Конспект открытого занятия детей старшей группы ТНР «Речецветик»

На тему: «Космический квест»

 

Конспект «Космический квест» для детей старшей группы ТНР

Цель: Создать положительную атмосферу, вызвать эмоциональный отклик у детей

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

закрепление знания детей по лексической теме «Космос», обогащение и расширение кругозора; активизация словарного запаса по лексической теме - космос, космический, планета, астроном, созвездие, атмосфера, спутник, скафандр, гуманоиды, лунное затмение, и т. д. Совершенствование фонематического восприятия ,дифференциация звуков Ж –З, Ш –С.

Уметь наблюдать, экспериментировать и делать выводы.

Коррекционно-развивающие:

Развитие речевого дыхания на длительном плавном выдохе; формирование нижнереберного, диафрагмального дыхания.

Развитие фонематического восприятия, чувства ритма, внимания, памяти, мышления.

Коррекционно-воспитательные:

Повышение познавательной, игровой, творческой активности.

Подготовка:

Беседы, игры в группах, видеоролики, презентации, выставки творческих работ детей на тему «Космос»

Оборудование:

Мультимедиа, изображения Луны, Земли, Планет, Галактики, фонарики, картинки к скороговоркам, конверты с пазлами, медали.

Ход НОД:

Орг. момент:

Дети заходят в спортивный зал :

Встанем рядышком по кругу. Скажем, здравствуйте друг другу.

Если каждый улыбнётся, утро доброе начнется. Доброе утро всем нам, доброе утро гостям.

Воспитатель. – Ребята посмотрите ,на что похоже?(рассматривают зал) Недавно какой праздник был?(День Космонавтики!)

Дети. - День космонавтики!

Воспитатель.- Правильно День Космонавтики отмечали мы.

Дети читают стихи

Полина -Недавно праздник космонавтов!

Мы отмечали,

Всех поздравляем с этим днём.

Нам открыл его Гагарин.

Много сказано о нём.

Арслан- В мире первый космонавт он,

Потому для всех герой.

Был добрейшим человеком,

Был с улыбкой неземной.

Алиса - И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.

Воспитатель. -Человек всегда хотел, долететь до звезд и эта мечта осуществилась.

А вам, хотелось бы побывать на других планетах?

Дети. - Да!

Играет музыка и появляется робот

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это?

Дети: Робот

Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Робот Алекс : Здравствуйте ребята! Я Алекс

Воспитатель: Робот, а как ты здесь оказался? Что ты здесь делаешь?

Робот Алекс: Прилетел к вам из далекого космоса, на вашу планету Земля за помощью! У меня есть задания, с которыми я один не могу справиться.

Воспитатель: Алекс а какая помощь нужна от ребят?

Робот Алекс :Мне нужно собрать самую красивую планету из пазлов, чтоб собрать пазлы нам нужно отправиться в путешествие по планетам и выполнить задания!

Воспитатель.-Ребята что же делать? Как нам эту проблему решить?

Дети: Мы готовы тебе помочь Алекс

Алекс : Тогда я вас приглашаю в космическое путешествие.

Воспитатель.:- На чем мы будем путешествовать?

Ответы детей.

Алекс: Я предлагаю взлететь на ракете, это самый быстрый способ передвижения. Надо подготовиться и надеть скафандры.

Речь с движениями.

Мы скафандры надеваем. (Одеваем скафандры)

Смело в космос улетаем. (Руки вверх)

Нам ракета помогает и мечту осуществляет.

Алекс: Первый пункт назначения Красная планета Марс. Счастливого пути!

Воспитатель.: –Садимся в ракету и звуки повторяем - Ж-Ж-Ж, -З –З-З…

Алекс : Мы прибыли на Красную планету Марс.Ребята идем по красным стрелкам , они приведут нас к первому заданию.

Алекс :И первое наше задание. Жители этой планеты просят рассказать о своей планете Земля, откуда мы прилетели.

Воспитатель.: - Давайте расскажем о нашей планете Земля.

Факты о планете:

1.Наша планета Земля – это огромный преогромный шар. Такой большой, что нужно много, много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг. Прежде всего на нашей планете есть два полюса. Как они называются?

Дети: Один – северный, другой – южный. Северный - сверху земного шара, южный внизу.

2. Наша планета Земля - самая красивая, на ней много голубого цвета, зеленого, белого. Она выделяется из всех планет. А ка вы думаете, почему?

Дети: Единственная планета, на которой существует жизнь. Голубой цвет – это вода, зеленый – это природа, белый – это снег и льдинки.

3. Почему нашу планету называют голубой?

Дети: Потому что на ней больше воды, чем земли…суши.

4. Как называются времена года на вашей планете?

Дети:Зима,весна,лето,осень.

5. Ребята, а почему появляется мусор на планете Земля? Кто его оставляет?

Дети: Потому, что люди выбрасывают на землю все, не убирают за собой. Кидают по дороге, в реку.

6. А как мы можем помочь нашей планете Земля, чтоб сберечь ее?

Дети: Не мусорить. Выбрасывать мусор только в мусорные баки. Если их нет, то собрать все в пакет и донести.

7.Какой спутник вращается вокруг планеты Земля?

Дети: спутник Луна

8.Какая по счету планета Земля от звезды Солнце?

Дети: Третья от Солнца планета Земля.

9.Планета Земля имеет отличия от других планет. Какие отличия?

Дети: Земля окутана воздушной оболочкой. В воздухе много кислорода, который необходим для дыхания живых организмов. Наличие на Земле жидкой воды. Водой покрыта большая часть Земли.

10.Из каких слоев состоит планета Земля и как они называются?

Дети: Планета Земля состоит из трех основных слоев: земной коры, мантии и ядра.

Дыхательная гимнастика.

1. На Земле дуют ветры. (Указание воспитателя детям, положить руку на живот, вдох носом, живот «надуть» выдох ртом) Тихие свистят –С С С С С С С С С С С С

2. ураганы проносятся с шумом-Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш

3. А после дождя витает аромат свежести- Х А А А А А А А А А А А А

Воспитатель.: - Мы рассказали о нашей планете Земля. Как вы думаете, мы справились с заданием? Послушаем Алекса.

Алекс: Задание выполнено получите пазлы.

Воспитатель.: - Продолжаем путешествие?

Дети.: Да

Алекс: Вторая Синяя планета Нептун.

Воспитатель.: Садимся в ракету и звуки повторяем : -Ш-Ш-Ш,- С-С-С...

Алекс: - Мы прибыли на синею планету Нептун. Ребята идем по синим стрелкам . Они приведут нас ко второму заданию.

Читаем задание, которое оставили жители этой планеты.

задание. Научите нас выговаривать скороговорки, не теряя звуков. Найдите картинку к каждой скороговорке.

Игра «Подбери картинку к скороговорке»

1. Лунной ночью лунный кот прыгнул в лунный луноход.

2. Звездочету звездочет в звездном небе звезду показывал.

3. В голубой галактике Гуманоид с Гуманоидом в догонялки играли.

4. Зажглась зелёная звезда, запустят звездолет туда.

5. Сатурн, несомненно, узнаешь в лицо, он опоясан в большое кольцо.

6. Космонавтом стать хочу с мамой в космос полечу.

7. Не шумели, не шуршали гуманоиды в тиши, потому что сказки слушать надо тихо малыши.

8. В мире и дружбе мы должны жить, чтобы нашу планету нам сохранить!

Воспитатель: Давайте узнаем, справились мы с заданием?

Алекс: - Задание выполнено получите пазлы.

Воспитатель предлагает детям среднего возраста (Женя,Рома,Семен) пройти за столик и заняться игровой ,строительной, художественной деятельностью.На выбор детям , кто чем захочет заниматься по теме «Космос». А со стальными ребятами мы продолжаем наше путешествие.

 

Алекс: Следующая планета Виртуальная.

Воспитатель: Садимся в ракету и звуки повторяем :-Ж-Ж-Ж, -З-З-З….

Алекс: Мы прибыли на планету Виртуальная называется «Танцплощадка». Ваша задача повторить все движения и не запутаться.

Танцуют все!

Физминутка … "Космос"
Один, два, три, четыре, пять
(Ходьба на месте).
В космос мы летим опять.
(Соединить руки над головой).
Отрываюсь от земли,
(Подпрыгиваем).
Долетаю до луны.
(Руки в сторону, покружиться).
На орбите повисим
(Покачать руками вперёд-назад).
И опять домой спешим.
(Ходьба на месте).

Воспитатель.: - Алекс тебе понравился наш танец?

Алекс: - Да.Задание выполнено получите пазл.

Алекс: Следующий пункт назначения Желтая планета Сатурн.

Счастливого пути!

Воспитатель.: - Полетели дальше? Садимся в ракету и звуки повторяем З-З-З, -Ж-Ж-Ж...

Алекс: Мы прибыли на желтую планету Сатурн. Ребята идем по желтым стрелкам . Они приведут нас к заданию. Читает задание

Проведите эксперимент и объясните, почему Луна пропадает, затем появляется вновь тоненькой полоской, растет и снова исчезает.

Эксперимент.

Воспитатель. -Вы видите изображение Луны. На «Луну» направлен свет фонарика, как будто солнце светит.

Возьмите изображение Земли и медленно проводите между фонариком и «Луной». Что вы наблюдаете?

Дети экспериментируют и делают выводы.

Воспитатель. -Выслушивает ответы детей, подводит итог.

- Когда на луну падает солнечный свет, мы её видим. Когда Земля загораживает свет, Луну не видно или видно небольшую её часть.

Алекс: эксперимент удался. Вы собрали последний пазл.(собираем на столе)

Воспитатель. - Ребята, какая планета у нас получись?

Дети. -Земля!

Воспитатель. – Ребята мы с вами убедились с вами что наша планета Земля самая красивая в космосе.

Алекс:-Ребята , а подскажите пожалуйста,а помните мы высадили детей на планете Нептун?

Дети:-Да

Алекс:-А давайте проверим как у них обстоят дела?(садимся в ракету и звуки повторяем –Ш, -Ш, -С,-С и летим к ним).

Смотрим как дела у детей, рассматриваем их работы

Воспитатель:-Вам здесь понравилось?Какие у вас замечательные ракеты получились !

Забираем детей и возвращаемся на планету Земля

Воспитатель. - Возвращаемся на Землю?

Дети. - Да!

Воспитатель. - чтобы веселее было лететь, давайте вспомним какие планеты мы с вами знаем.Я буду называть вам чистоговорку, а вы ее продолжите.

Чистоговорки про космос:

На-на-на-в небе видна Луна

Рий-рий-рий-никто не летает на Меркурий

Ра-ра-ра-впереди видна Венера

 

Арс-арс-арс-нас встречает красный Марс

Тер-тер-тер-вот огромный Юпитер

Урн-урн-урн-виден с огромными кольцами Сатурн

Тон-тон-тон-последняя планета называется Плутон

Ля-ля-ля-наша третья по счету планета Земля

Тун-тун-тун-за Ураном идет планета Нептун

Ран-ран-ран-за Сатурном есть планета Уран

Смотрим как дела у детей, рассматриваем их работы

Воспитатель. - Мы на Земле и наше космическое путешествие подошло к концу.

Что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового?

Ответы детей.

Рефлексия.

Воспитатель. - Если вам понравилось наше приключение и вы хотите снова путешествовать, возьмите желтые звездочки, а если было не совсем интересно- возьмите красные звёздочки и украсьте нашу галактику.

Робот Алекс: Я возьму желтую звезду. Мне понравилось, как вы справились со всеми заданиями и каждый из вас достоен награды.

Робот Алекс раздает медали детям.


Приложения:
  1. file0.docx (37,4 КБ)
Опубликовано: 24.04.2025