Занятие на тему: «Путешествие в страну труд»

Автор: Кашина Елена Владимировна

Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №5»

Населенный пункт: Рязанская область, Пронский район, г. Новомичуринск

Цель: формирование положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста, уточнить и обобщить представления детей о труде, профессиях.

Программные задачи:

Образовательные: продолжать формировать представление у детей с разными видами профессий и инструментами, которые связаны с этими профессиями; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; сформировать у детей реалистические представления о труде взрослых;

-закреплять трудовые умения и навыки;

-уточнить, углубить, систематизировать знания детей о способах ухода за комнатными растениями (рыхление, опрыскивание, поливка).

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности;

- активизировать и обобщить словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;

- развивать умение работать вместе, договариваться о последовательности выполнения операции.

Воспитательные : воспитывать уважительное отношение к людям труда, вызвать стремление подражать взрослым, трудиться добросовестно.

Методы и приемы:

Практические - игровые упражнения, уход за комнатным растением.

Наглядные - рассматривание инструментов строителя, врача, парикмахера.

Словесные – рассказывание, чтение пословиц о труде, беседы.

Материал и оборудование: сюжетные картинки к упражнению «Кто поможет»; картинки с изображением людей разных профессий (повар, портной, строитель, медик, почтальон, дворник, парикмахер); предметы (нож, жезл, фонендоскоп, термометр, расческа, ножницы, тряпка, веник, клеенка, тряпочки, палочка для рыхления, салфетки, лейка с водой; ножницы, фартуки, алгоритм ухода за комнатными растениями.

Предварительная работа: чтение стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»; рассматривание иллюстраций на тему «Профессии», «Виды транспорта», «Инструменты», беседы об уходе за комнатными растениями. Ход занятия.

В: Ребята, Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Д. Приветствие

1 Беседа

В. : Послушайте стихотворение и скажите, о чём в нём говориться?

Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия,Что может быть сердцу милей!

Д: О нашей стране.

В: Что можно сказать о нашей стране? Какая она?

Д: Богатая, красивая, большая…

В: Кто делает нашу страну большой, богатой, красивой?

Д: Люди труда, люди разных профессий.

В: А что такое профессия?

Д: Это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

В: Что нужно для того, чтобы получить профессию?

Д: Хорошо учиться, много знать и уметь, закончить школу, специальное учебное заведение.

2 Путешествие.

В: Сегодня, я предлагаю отправиться в страну «Труда». Находиться эта страна очень далеко. Для путешествия нам понадобиться карта. Чтоб отправиться в путешествие, повторим виды транспорта. На каком виде транспорта мы отправимся, отгадайте загадку.

Размахнула крылья птица, Полетать чтоб в небесах, Лишь осталось, разместиться Пассажирам на местах.

Д: На самолете.

В: Как называется профессия человека, который управляет самолетом? Д: Пилот В: Готовы к полету? Полетели!

3 Физминутка «Летчик» Быть шофером хорошо (бегают по кругу, «рулят») А летчиком лучше (бегают по кругу, руки в стороны)

Я бы в летчики пошел

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин, (останавливаются, наливают) Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой) «В небеса мотор вези, (бегают по кругу, руки в стороны)

Чтобы птицы пели»

В: Наши самолеты приземлились. Вот мы и оказались в «Городе

мастеров»».

Ребята, посмотрите, какой в «городе Мастеров» беспорядок. Все перепуталось. Поможем жителям навести порядок?

4 Игра «Кому что?» На столе лежат разные предметы (ножницы, молоток, иголка с ниткой, каска, плоскогубцы, шприц, половник) В: Кто – то оставил эти вещи. Кому нужны эти предметы?

Д: Людям разных профессий В Назовите их, для чего они нужны положите их к нужной картинке (парикмахер, повар и т. д.)

Д: Поочередно берут предмеры, называют, кому они нужны, раскладывают возле картинок с профессиями.

В: Молодцы! Вы помогли навести порядок в «Городе Мастеров» и можем отправляться дальше. На каком транспорте мы поедем дальше, отгадайте?

Он бывает пассажирским, Он бывает грузовым.

Во весь дух по рельсам мчится, Мы ж на станции стоим.

Д: на поезде В: Какой это вид транспорта и как называется профессия человека, который управляет поездом?

Д: машинист (карта) В: Отправляемся в следующий город «Зеленый» Приехали. Ребята, слышите, кто то плачет?

5 Работа с цветком

Д: Это цветок.

В: Он говорит, что его заколдовала вредная колдунья и напустила на него болезнь увядания. Давайте его вылечим. Человек какой профессии ухаживает за растениями?

Д: Садовник В: Ребята, а что нужно садовнику для работы?

Д: инструменты.

В Какие инструменты нам понадобятся?

Д: перечисляют с опорой на картинку. В:- У нас есть подсказка, как вылечить цветок (смотрят алгоритм ухода за растением. 2 человека выполняют его, описывая) В: Мы вылечили цветок и можем отправляться дальше в следующий город «Творчества».

(карта)

Поедем с вами на машине. Это какой вид транспорта? Как называется профессия человека, управляющего машиной

Д: водитель В: Как вы думаете, люди каких профессий живут в этом городе?

Д: художники, поэты, музыканты, композиторы, скульпторы …

В: Один местный поэт попросил помочь ему закончить стихи. Поможем? 6 Игра «Доскажи словечко»

Мне мигает светофор, Победит огонь коварный

Знает он, что я… (шофер) Тот, кого зовут (пожарный)

До работы он охотник Мебель, хлеб и огурцы

День - деньской с рубанком (плотник) продают нам. (продавцы)

Не решит больной задач, Знает точно детвора

Всех больных излечит (врач) Кормят вкусно (повора)

Натянутый холст, краски, треножник, Мне поставила вчера

Пишет с натуры картину (художник) Пять уколов (медсестра)

С сумкой тяжелой обходит район, Знает каждый в доме житель

Письма к нам в ящик кладет (почтальон). Этот дом возвел (строитель) В: Молодцы! Помогли поэту. Отправляемся дальше.

В: Давайте, отправимся пешком. Перед нами небольшая река. Побудем с вами строителями и построим мост через реку. У меня есть вот такие доски. Вы мне будете говорить пословицы о труде, а я на каждую пословицу, буду класть одну доску для моста.

7 Пословицы о труде:

Кто не работает, тот не ест.

Труд кормит, а лень портит.

Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться. Было бы желание, будет и умение.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Дело мастера боится.

Делу время, потехе час.

Глаза боятся, а руки делают. Землю красит солнце, а человека труд.

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

Отправляемся с вами дальше, следующая остановка «Город Чистоты». В.: - Это кто у нас тут плачет, такая неопрятная, грязная, что случилось… Ответы детей.

В.: Да, ребята. Похоже это Федора. Разбежалась от Федоры вся посуда, почему…

Д.: Не любила Федора трудиться, ленилась. Вот беда случилась.

В.: Ребята, а разве хорошо быть ленивым.

Д.: - Нет!

В.: - Конечно, нет ведь для лентяев каждый день – выходной. Всем известно уж давно, что труд кормит, а лень портит.

В.: А как можно помочь Федоре.

Д.:- Научить Федору трудиться. Показать, как правильно мыть посуду, наводить порядок в доме.

В.: Ну, а теперь давайте оденем фартуки, и за дело! А зачем нам фартуки…

Д.: Чтобы не испачкать и не намочить одежду.

В процессе труда воспитатель даёт советы, помогает в организации, напоминает порядок работы, оказывает индивидуальную помощь. Федора работает вместе с детьми.

Закончив работу, Федора благодарит детей за помощь, обещает следить за чистотой и ставит самовар на стол и угощает конфетами. В: - Мы долго с вами путешествовали и пора нам возвращаться назад в наш город «Детство» (в детский сад). Полетели.

8 «Заключительная часть»

Вот мы и вернулись к нам в детский сад. Скажите, ребята, люди каких профессий живут в нашем городе «Детство»?

Д; Перечисляют заведующая, медсестра, музыкальный руководитель, завхоз, прачка, дворник, воспитатель, помощник воспитатели, кухонный работник, повар. (кратко об обязанностях).

В Город «Детство» - самый счастливый город для детей. В этом городе вас всегда ждут и рады вам!

Ребенок: За все, что сделано для нас,

Мы благодарны людям!

Придет пора, настанет час.

И мы трудиться будем!


Приложения:
  1. file0.pdf (1,2 МБ)
Опубликовано: 04.03.2025