Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Подарки снеговика»

Автор: Корхова Татьяна Сергеевна

Организация: МБДОУ №19 «Шустрик»

Населенный пункт: Новосибирская область г. Бердск

Автор: Попова Алла Сергеевна

Организация: МБДОУ №19 «Шустрик»

Населенный пункт: Новосибирская область г. Бердск

Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста

Цель: использование современных технологий в формировании сенсорных эталонов и способностей, позволяющих ребёнку всесторонне воспринимать окружающий мир.

 

Задачи:

1. Образовательные:

- упражнять детей в умении различать один и много предметов,

- учить детей различать и называть основные цвета,

- учить тактильным способом, различать предметы «теплый», «холодный»;

- учить отвечать на вопросы воспитателя,

- формировать умение конструировать из «Lego» конструктора.

2. Развивающие:

- развивать познавательный интерес, любознательность, речевую активность;

- тактильные ощущения;

- коммуникативные навыки;

- развивать предпосылки инженерного мышления.

3. Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь окружающим;

 

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.

Словарная работа: большой, маленький, один, много, длинный, короткий, холодный, теплый.

Материалы: клубочек (робот «Tiny»), пирамидки, ведерко со снежными комочками, меховые комочки, конструктор «Lego», елочки, снежинки из бумаги, магнитофон.

Ход занятия:

 

Воспитатель: ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу!

Давайте поздороваемся и улыбнемся им.

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: ребята, слышите? Кто-то к нам еще в гости идет. Кто это?

Дети: снеговик.

Воспитатель: давайте с ним тоже поздороваемся.

Снеговик: ребята, я пришел к нам в гости не просто так, принес подарки и

хочу вам их показать.

В мешке дырка, подарки потерялись.

- Ой, ребята что же делать?

Воспитатель: не расстраивайся снеговик, здесь есть волшебный клубочек.

Он нам поможет найти подарки.

(«Бросаем» клубочек он катится к столу, мы идём за ним).

- Ребята, посмотрите, что здесь лежит?

Дети: колечки.

Воспитатель: правильно. Но это не просто колечки, а колечки от пирамидки.

Какого они цвета?

Дети: называют цвета колечек.

Снеговик: ребят, а что делать с этими колечками?

Воспитатель: ребята, давайте покажем снеговику как мы собираем

пирамидки.

Дети собирают пирамидки

Воспитатель: молодцы! Все пирамидки собрали правильно.

Снеговик благодарит детей

Воспитатель: ребята, нам нужно найти остальные подарки. Отправляемся

дальше за волшебным клубочком. Посмотрите, что здесь у нас

лежит? (снежинки). Правильно. Давайте возьмем снежинки и

подуем на них.

Дети дую на снежинки (упражнение на дыхание)

Воспитатель: ребята, соберите снежинки в ведерко.

Воспитатель: ребят, сколько у снеговика снежинок?

Дети: одна.

Снеговик: у меня одна снежинка, а в ведерке сколько снежинок?

Дети: много.

Снеговик: ребята, потрогайте снежок. Какой снег?

Дети обследуют снег

Дети: холодный, белый.

Воспитатель: Снеговик, а ты знаешь, то из снега можно вылепить снежные

комочки и поиграть с ними?

Снеговик: вот такие комочки как у меня? А как в них играть?

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть со снеговиком? (Ответы детей)

Игра в снежки

Воспитатель: Ребята, Нам нужно найти еще один подарок. Идем дальше?

Находят коробку с конструктором

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: конструктор.

Воспитатель: как называется эта деталь?

Дети: Кубик, кирпичик.

Снеговик: а что с ним делать?

Воспитатель: снеговик, из конструктора можно сделать разные постройки.

Например, саночки или домик. Ребята, покажем снеговику как

можно построить саночки (домик)?

Дети конструируют по показу.

Снеговик: спасибо ребята, что вы нашли мои подарки и рассказали, как с

ними можно играть. А у меня и для вас есть подарок.

Снеговик дарит детям подарок.

Воспитатель: ребята, нам нужно возвращаться в детский сад.

Дети проходят на стульчики.

Воспитатель: ребята, кто к нам приходил в гости? Какие подаркидля снеговика мы нашли?


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (760,0 КБ)
Опубликовано: 02.03.2025