Конспект занятия по нравственному воспитанию дошкольников «Путешествие в царство Вежливости и Доброты»
Автор: Ермолаева Ирина Александровна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №45
Населенный пункт: город Ульяновск
Цель:
1. Сформировать элементарные знания о нравственном поведении и культуре общения со сверстниками и взрослыми. Воспитывать уважение и доброжелательное отношение к окружающему.
2. Совершенствовать речевой этикет детей, культуру общения.
3. Сформировать у детей навыки вежливости.
Задачи:
1. Развивать умение детей анализировать свои поступки; поступки товарищей, сравнивать их с общепринятыми. Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение положительных поступков.
2. Закреплять в речи детей употребление этикетных форм (приветствия, прощания, благодарности)
3. Воспитывать доброжелательность, чуткость и отзывчивость, вежливость и дружеские отношения между детьми и взрослыми.
4. Формировать у детей знания о правилах вежливого общения.
5. Развивать логическое мышление, развивать диалогическую речь, умение рифмовать слова.
6. Развивать у детей коммуникативные качества, понимание разнообразных вопросов и умение отгадывать загадки.
7. Формировать умение свободно общаться в повседневных ситуациях.
Предварительная работа: Словесная игра «Вежливые слова», беседа «Какого человека можно назвать вежливым?», чтение книги В. Осеевой «Волшебное слово», разучивание физкультминутки.
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация к занятию, изображение дерева без листьев, зеленые листочки для дерева из цветной бумаги, клей карандаш, клеенки, тряпочки, смайлики красного и зеленого цвета, мячик.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями. (Здороваются)
Воспитатель: Встали дети, встали в круг, слева друг и справа друг.
Организационный момент «Здравствуй»
Приветствие сопровождается движениями, дети стоят в кругу:
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья!
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Беседа:
Воспитатель: Ребята скажите:
1. Какие мы употребляем слова, встречаясь друг с другом? (здравствуйте, привет, рада тебя видеть).
2. Как мы можем поприветствовать друг друга вечером («добрый вечер»).
3. Слово «привет» кому можно говорить?
4. А какие вежливые слова можно использовать при расставании?
5. Когда мы ещё используем вежливые слова? (когда благодарим, просим прощение и т. д.) Назовите эти вежливые слова.
6. Где мы используем вежливые слова? (в магазине, в автобусе, дома, в детском саду, в разговоре по телефону, то есть везде и всегда).
7. Дети, скажите, пожалуйста, какого человека можно назвать вежливым? Воспитанным? (ответы детей).
(Слайд 1)
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками в нашем путешествии. Ведь сегодня, мы с вами отправимся в чудесное царство. В этом царстве люди желают друг другу удачи, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу и заботятся. Называется оно «Царство вежливости и доброты». Вот, мы и проверим, можно ли нас с вами назвать вежливыми и воспитанными?
(Слайд 2)
- А поможет нам указать правильный путь — волшебное яблочко и золотое блюдечко.
"Катись, катись, яблочко
По золотому блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса, и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.
Приведи нас в страну вежливости!
(Слайд 3)
- Ребята, посмотрите, кажется, яблочко и блюдечко указали нам неправильный путь. Мы попали в какое-то мрачное место.
(Слайд 4)
Королева Грубости: Я, Королева Грубости, и вы попали в мое царство. Я захватила в плен Фею Вежливости. Теперь все люди будут грубыми, злыми, невежливыми. Но вы сможете ее освободить, если выполните мои задания.
Воспитатель: Ребята, вы не испугались? Вы хотите, чтобы все люди были грубыми, злыми и невоспитанными?
Нет? Тогда будем выполнять задания?
(Слайд 5)
Воспитатель: Дети, мы пришли с вами на полянку. Как вы думаете, чего не хватает на этой полянке? Чтобы украсило ее? – (цветы)
- Вот видите, в Королевстве Грубости даже цветы растут грубыми и не красивыми. Нам надо постараться оживить полянку, на которой среди обычных цветов растет цветик-семи цветик добрых и вежливых слов и дел.
Если мы сможем вернуть все цвета, цветку вежливости, то королева Грубости освободит Фею Вежливости. Каждый лепесток у этого цветка – это отдельное задание
(Слайд 6)
1 Задание
«Выбери правильный путь» (2 стрелки)
Воспитатель: Для того, чтобы выручить Фею Вежливости нужно выбрать правильный путь.
Налево пойдешь - грубить и драться ты начнешь
Направо пойдешь –сказочных героев найдёшь».
Воспитатель: Ребята, какой путь мы с вами выберем? (ответы детей)
- Я согласна с вами, я бы тоже выбрала этот путь.
(Слайд 7)
Давайте посмотрим поменялся ли цвет лепестка
(включить мотор или музыку)
Воспитатель: Ребята, я, кажется, что-то слышу, к нам кто – то летит. Посмотрите, это же Карлсон – который живет на крыше.
Карлсон: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые взрослые. Я очень рад, что вы пришли на помощь Фее Вежливости. И я вам тоже помогу выполнить следующие задания.
(Слайд 8)
2 Задание
Вежливая мини викторина
Карлсон: О невоспитанных людях и животных снято много мультфильмов и художественных фильмов.
- Кто из героев мультфильма, устроив разгром в доме, сказал: «Пустяки, дело житейское»? (Карлсон) (Слайд 11)
Карлсон: Да это же я, правда тут у меня поведение плохое, но я исправился.
- Кто говорил такие слова в мультфильме: «Леопольд, выходи. Выходи, подлый трус!» (Мыши) (Слайд 12)
- Кто из героев мультфильма съел все запасы меда у Кролика и застрял на выходе из норы? (Винни –Пух) (Слайд 13)
- Кто в мультфильме пел:
Какой чудесный день!
Какой чудесный пень!
Какой чудесный я,
И песенка моя (Мышонок) (Слайд 14)
- Кто в мультфильме пел:
Кто людям помогает
Тот тратит время зря
Хорошими делами
Прославиться нельзя (Старуха Шапокляк) (Слайд 15)
На этом викторина закончилась и давайте посмотрим поменялся ли цвет лепестка у нашего цветочка (Слайд 16)
(Слайд 17)
Задание 3
Игра «Доскажи словечко»
Сейчас мы узнаем, знаете ли вы вежливые слова и слова - приветствия. Нужно дружно и правильно закончить предложение.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться (доброе утро)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого… (спасибо).
Когда бранят за шалости,
Говорим, «Простите (пожалуйста).
Всем вам с большой любовью
Желаю крепкого… (здоровья).
И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь,.. (до свидания).
- Молодцы. Вы все так хорошо знаете волшебные слова. Я верю и надеюсь, что они всегда будут с вами!
Давайте посмотрим поменялся ли цвет лепестка (Слайд 18)
(Слайд 19)
Задание 4
ФИЗКУЛЬМИНУТКА:
Давайте немного отдохнем. Встали дети, встали в круг. Карлсон присоединяйся к нам.
(Слайд 20)
Давайте посмотрим поменялся ли цвет лепестка
(Слайд 21)
Задание 5
А сейчас о вежливых словах прочитает стихотворения
И первое стихотворение нам расскажет Вероника.
Утром, подойдя к окну
«Здравствуй»! - солнышку кричу
И ещё немало раз
За день повторю;
«Добрый день», иль «В добрый час»
«Вас за всё благодарю».
А теперь послушаем Дашу.
Друга встречу - то ему
Крепко руку я пожму.
Книгу даришь кому-либо,
Скажет он тебе «Спасибо»
Ты пожалуйста ответь
Улыбнувшись, прошепчи,
Расставаясь с кем-то, где-то,
«До свиданья» говори.
Молодцы девочки, какие замечательные стихи рассказали.
(Слайд 22)
Давайте посмотрим поменялся ли цвет лепестка
(Слайд 23)
Задание 6
«Скажи товарищу комплимент»
На свете много добрых и ласковых слов. А часто ли мы говорим их друг - другу? Я предлагаю поиграть в игру «Комплимент». А для этого нам нужно сделать большой круг на паласе. Мы будем передавать друг другу волшебный мячик и говорит комплимент.
Воспитатель: Вот видите, как много мы знаем ласковых и добрых слов. Чаще их говорите друг - другу, от этого мир вокруг станет добрее.
(Слайд 24)
Давайте посмотрим поменялся ли цвет лепестка.
Воспитатель: У нас остался последний лепесток, и значит нужно выполнить последнее задание. О нам расскажет Карлсон.
(Слайд 25)
Задание 7
Карлсон: А у дворцовых у ворот
Дерево добра растет.
(Слайд 26)
Налетел тут ветер вдруг
Закружил листву вокруг.
(Слайд 27)
Стало дерево скучать,
Людей добрых поджидать.
Вы, ребята, приходите,
Листочки дереву верните.
Ребята, посмотрите какое деревце. Мне, кажется, его заколдовала злая Королева Грубости. Оно погибает, сохнет. Как вы думаете, какое у него настроение? (грустное, печальное)
Дети, можно ли ему помочь? (ответы детей)
У меня есть зеленые листочки, они волшебные. Каждый, кто возьмет их в руки называет вежливое слово и наклеивает листочек к дереву, только нужно соблюдать одно условие вежливые слова друг за другом не повторять!
(Древо без листочков, распечатанное на бумаге, дети подходят и наклеивают на него листья)
Воспитатель: Посмотрите, как дерево зазеленело, на нем выросло много листочков от добрых ваших пожеланий.
Оно благодарит вас за помощь. Но, к большому сожалению, нам нужно попрощаться с Карлсоном у него еще много дел. (под музыку Карлсон улетает). А нам пора отправляться дальше.
(Слайд 28)
Давайте посмотрим поменялся ли цвет лепестка
(Слайд 29)
Воспитатель: Ребята, мы с вами выполнили все задания. Посмотрите, каким стал наш цветок. А каким стало королевство. Здесь цветут волшебные цветы, зеленеют деревья, совершаются только добрые дела и поступки.
(Слайд 30)
Королева Грубости: Да, вы выполнили все мои задания. Получайте свою Фею Вежливости
(Слайд 31) (появление Феи Вежливости)
Фея Вежливости: Ребята, спасибо вам за то, что меня выручили. Не испугались трудного путешествия, справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Только воспитанные и вежливые дети смогли победить грубость.
А сейчас Фея Вежливости напомнит нам
(Слайд 32)
ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОГО ОБЩЕНИЯ
Вежливый человек постоянно думает об окружающих людях.
Будь вежлив со своими товарищами.
Вежливый человек не причинит неприятности другому человеку, не обидит его оскорбительным прозвищем.
Вежливый человек внимателен к людям.
Итог.
(Слайд 33)
- А закончит сегодняшнее занятие Дарина небольшим стихотворением:
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив.
Ведь это основа - основ.
А вежливым быть очень просто:
Будь добрым - обычный совет,
Не важно, какого ты роста
И сколько тебе уже лет.