Развивающее занятие из цикла «Скоро в школу я иду»

Автор: Журавская Мария Константиновна

Организация: ГБДОУ д/с №40

Населенный пункт: г.Санкт–Петербург

Данное развивающее занятие включено в цикл занятий« Скоро в школу я иду» для детей подготовительной группы с тяжелыми нарушениями речи.

Основная задача цикла занятий — в систематизации психологического материала, объединении всех видов и направлений деятельности педагога-психолога ДОУ.

Каждое занятие проходит в игровой форме, понятной, интересной детям, во время занятия идет развитие психических процессов; активизируется речевая активность ; развивается эмоционально - волевая сфера.

Цель: развитие вербальной и невербальной коммуникации. Развитие психических процессов. Формирование интереса и положительного отношения к школе.
Задачи:

Воспитательные задачи:
- создать позитивное отношение друг к другу,

- развивать самостоятельность

- поддерживать взаимопомощь и сотрудничество.

Коррекционно – развивающие задачи:

- развивать слуховое восприятие,

- развивать речевую активность;
- развивать воображение, внимание,

- развивать пространственную ориентацию

- развивать мелкую моторику

- формировать самоконтроль

Образовательные задачи:

- формировать навык удержания целостного образа обьекта

- закреплять знания о геометрических фигурах и простых математических действиях

 

Оборудование:

  1. Музыкальный центр
  2. Коробочка с двойным дном
  3. Большая цифра «2»
  4. Небольшие карточки с заданиями

Аудио - материалы:

Диск с записанными треками ( П.И. Чайковского « Феи драже»; Подснежник»)

Раздаточный материал:

  1. Камушки марблс
  2. Геометрические фигуры по количеству детей
  3. Цифры «2» и «5» по количеству детей
  4. 2 книги, 2 кубика, 2 ластика, 1игрушка.


Ход занятия

Дети проходят в кабинет

Психолог: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребята, как обычно люди могут поздороваться друг с другом?

Дети: Произнести: «Привет, здравствуйте» и т.д.

Психолог: Скажите, а как же еще можно поздороваться, если не использовать голос?

Дети: Помахать рукой, поклониться.


Упражнение «Приветствие»

Психолог: Сегодня мы с вами будем здороваться другим способом.

Вы будете двигаться по кабинету под музыку, я буду называть разные части тела, которыми вы будете соприкасаться подыскивая себе «пару». Поздороваться важно с каждым присутствующим.

( Здороваемся ладошками/ Здороваемся локтями/ Здороваемся коленками/ Здороваемся спинками/ Здороваемся животиками / и т.д. )

Основная часть
Психолог: - Только что мы с вами поздоровались друг с другом не используя слов.

А теперь давайте осмотримся, что нового появилось в кабинете? Дети осматриваются свободно передвигаясь по кабинету.

( Дети замечают большую « двойку», на ней написано задание:

(«Я привела с собой много своих подружек, их всего 7, найдите их всех, тогда узнаете, что нужно делать дальше, а когда вы выполните все задания, «двойки» превратятся в «пятерки»»)

Упражнение « найди и покажи»

Дети собирают заранее размещенные в кабинете маленькие двойки

(Правило: кто заметил, - молча поднимает руку, затем говорит, где видит «двойку» и только после этого забирает ее себе в ладошку).

 

Психолог: смотрите ребята, к одной из двоек прикреплена записка, с просьбой спрятать их в коробку.

Вместе с психологом находим коробку смотрим в нее и находим там геометрические фигуры и карточку с заданием.

В коробке лежат геометрические фигуры и вопрос на карточке: «Где дети получают оценки?», с обратной стороны карточки изображено здание школы из геометрических фигур.

Упражнение « Собери по образцу»

Дети собирают из геометрических фигур здание школы стоя вокруг стола..

Количество элементов сборной картинки соответствует количеству детей.

 

Психолог: все ли дети внимательные? Предлагаю вам поиграть в игру и помочт мальчику найти все его вещи.

Упражнение: «Ваняша – растеряша»

Детям раздаются по одному предмету в руки: Дети сидят на стульчиках.

Психолог т: Ваняша проснулся утром и потерял : кубики ( дети держащие кубики должны встать и поменяться местами), так же делают все дети с парными предметами( ластики , книги), потерял игрушку ( тот ребенок в руках которого находится непарный предмет встает и говорит « Я здесь!»

* Игру можно повторять меняя предметы у детей.

 

Психолог: Очень хочется мне узнать, какие качества важны настоящему ученику.

Упражнение « Важное качество»

Детям раздаются камушки Марблс, по очереди каждый подходит кладет камушек в коробочку и называет положительное и нужное качество для ученика.

Коробочку закрываем.

Вот мы и выполнили с вами все задания, а где же наши «пятерки».

Упражнение « Заклинание»

На коробочке очень мелкий текст - волшебные слова, которые необходимо произнести всем вместе

« Двойки - двойки» не сердитесь , вы в «пятерки» превратитесь».

Коробочку психолог встряхивает и открыв обратную сторону обнаруживает там «пятерки».


Рефлексия

Дети сидят на стульчиках
Что на занятии было сложным а что простым.
Сложно ли было договариваться и помогать друг другу?


Упражнение «Дерево»

Под музыку ( П.И. Чайковского « Подснежник»)

Ветер дерево качает, ( ручки поднимаем вверх, тянемся, подрастаем, вставая «на носочки»)

вправо, влево наклоняет, (наклоны корпуса тела вправо, влево, руки держим наверху)

веточками к солнышку потянется, (вытягиваем кисти и шевелим пальчиками вверх к воображаемому солнышку)

и с друзьями обнимается.( дети обнимаются все вместе с психологом)

Спасибо за занятие!

До свидания, ребята!

 

Список используемой литературы

1. Ганичева И.В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми (5-7 лет) - М.: Национальный книжный центр, 2014
2. Кипнис М.Ш. Энциклопедия игр и упражнений. М.: изд. АСТ, 2020

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (832,1 КБ)
Опубликовано: 02.03.2025