Конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Путешествие по волшебной стране»

Автор: Беляева Наталья Александровна

Организация: МБДОУ - детский сад № 21

Населенный пункт: Свердловская область, г.Екатеринбург

Конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

«Путешествие по волшебной стране»

Тип занятия: сюжетно- игровое

Форма организации: занятие

Метод: словесный,наглядный, практический.

Цель : Создание условие для развития интереса у детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) к физическим упражнениям, формирования и совершенствование их двигательных навыков и активности, через сюжетное физкультурное занятие.

 

Задачи

Образовательные:

  • Совершенствовать технику основных видов движения (бег, ходьба, лазание, броски и ловля мяча)
  • Активизировать мышление посредством чтения карты- схемы, выполнение задания.

Развивающие:

  • Способствовать развитию психофизических качеств:координация,ловкость, быстрота
  • Развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство товарищества в совместной игровой деятельности со сверстниками
  • Развивать и поддерживать познавательную творческую активность;

Воспитательные:

  • Поддерживать интерес к физической культуре, чувство и удовольствия от совместного зания физкультурой со сверстниками и взрослыми;
  • Воспитывать у детей умение соблюдать правила, согласовывать действия со сверстниками, ориентироваться в пространстве.
  • Воспитывть волевые качества: смелость, решительность, сообразительность.

Оздоровительный компанент:

  • Создание положительного эмоционального фона.
  • Содействовать повышению функциональных возможностей организма ребёнка посредством активной двигательной деятельности, которая будет способствовать укреплению сердечно- сосудистой и дыхательной систем, улучшению обменных процессов в детском организме.

Оборудование и материалы: мячи, 4 гимнастические скамьи, 3обруча, стойки, 2 гимнастических мата, 6 конусов, игровое оборудование «Парашют», шарики 2х цветов,игрушка Ворона, музыкальное сопровождение.

Планируемый результат:

используемые в ходе совместной деятельности методы и приемы будут способствовать развитию следующих интегративных качеств ребенка:

  • проявление повышенного интереса к спортивным, оздоровительным мероприятиям, наблюдается мотивация к двигательной деятельности;
  • активность, творчество в выполненинии различных видов деятельности и упражнений;
  • инициативность в общении со сверстниками и взрослым;

Предварительная работа:

Чтение проиведений А.М. Волкова, просмотр мультфильма по данному произведению, беседы,прослушивание песен, просматривание иллюстраций.

 

Последоватальность

Деятельность педагога

Дози

ровка

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность

 

Актуализация знаний детей

 

Педагог встречает детей в зале,приветствует их.Вовлекает детей в воображаемую ситуацию.

20 сек.

Дети интересуются эти предметы

 

 

 

 

Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности

Вопросы, побуждающие интерес

 

 

 

 

 

Актуализация знаний детей

 

 

Побуждение к деятельности, эмоциональный настрой

 

 

Инструктор спрашивает детей, помнят ли они сказку «Волшебник Изумрудного города» и хотят ли они помочь героям сказки.

Организует диалог

Инструктор :Дети, хотите помочь героям сказки? Для этого нужно проявить смекалку, выносливость. На пути нас ждут трудные испытания.

Я иду дорогой трудной,
Но друзья помогут мне.
Город чудный Изумрудный
Засияет нам во тьме.
Лев, Страшила и Тотошка,
И Железный Дровосек —
Все шагают по дорожке
И друзья мои навек.

Татьяна Керстен

Дети отправляются в Изумрудный город

 

20 сек.

Дети высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация речевой деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная часть (6-8 мин)

 

Содержание физкультурно-оздоровительной деятельности

Методическое сопровождение, комментарии

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигательная активность детей

 

 

 

 

 

Подготовка организма ребенка к двигательной активности

 

- Направо! Раз, два!

- Налево в обход по залу. За направляющим шагом марш!

 

Музыкальное сопровождение Г. Гладков «Песня о волшебниках».

 

10-20 сек.

 

Включение детей в двигательную деятельность

Ходьба обычная, в колонну по одному

 

Обращать внимание на осанку.

 

Сохранять дистанцию

 

 

 

 

 

Двигательная активность детей

 

 

 

Развитие координации

 

 

 

Лёгкий бег

 

 

Ходьба обычная

Рты закрыты, дышим носом, руки согнуты в локтях, соблюдаем расстояние

 

 

до 1мин.

Двигательная активность детей

 

 

Динамичный комплекс ОРУ Разминка в движении

Дорога из жёлтого кирпича

Упражнения (прыжки) с использованием координационной лестницы

 

Инструктор: И отправились они вот по этой дорожке из желтого кирпича.

до 1мин

Двигательная активность детей

 

Развитие координации

 

 

Подземный лабиринт

Пролезание в обруч боком (правым, затем левым).

 

 

 

Инструктор:Пробираемся по подземному лабиринту

При подлезании правым (левым) боком сначала передвигается правая (левая) нога, затем прогибается спина и проносится голова, а после этого переставляется левая (правая) нога.

до 1мин

Двигательная активность детей

 

 

 

Развитие координации

 

 

Маковое поле

Ползание по пластунски по гимнастическому мату

 

Преодолевааем маковое поле

до 1мин

Двигательная активность детей

 

Развитие координации

 

 

Преодолеваем горы. Поднимаемся в гору и спускаемся с горы

Подьем по наклонной скамье (доске) и спуск.

 

до 1мин

Двигательная активность детей

 

 

 

Основная часть (20 мин)

Основные виды движения

Выполняется поточным способом

 

Двигательная активность детей

 

Упр. направленные на развитие психо физических качеств:

Координации

Ловкость

 

 

 

 

 

 

1. Ходьба по скамьям парами

Инструктор:Перед нами Желтая страна.

На пути нашем пропасть. Как же нам её преодолеть? Лев очень боится, поможем ему?...

Дровосек пришел нам на помощь: срубил деревья и получился мост. Вперёд, ребята. Держась за руки, проходим парами по скамейкам. Ходьбу выполнять двумя способами: прямо (лицом вперёд) и боком (приставными шагами). Дети в парах держатся за руки

Мы справились, поделились храбростью со Львом. Помог Дровосек. Взаимовыручка.

 

10-30сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

до 2-3мин

Двигательная активность детей

Развитие волевых качеств: смелость, решительность, сообразительность.

Включение игрового персонажа

 

2. Броски мяча друг другу. Передача мяча 2мя способами.

Инструктор:Вот мы и добрались до Голубой страны. Ворона Кагги- Карр приносит очередное послание. «Вы пройдёте дальше, если разгадаете секрет волшебных шаров» Ребята, давайте попытаемся разгадать этот секрет и поможем Страшиле.

Упр. в парах. Передача мяча 2мя способами. Вот и весь секрет – умение передавать мяч друг другу.

 

30сек

 

 

 

 

 

 

 

до 2-3мин

Двигательная активность детей

Развитие ловкости, координации

 

3. Упражнения на восстановление дыхания

Цель: учить детей расслаблять и восстанавливать организм после физической нагрузки и эмоционального возбуждения; регулировать процесс дыхания, концентрировать на нем внимание с целью контроля за расслаблением своего организма.

Инструктор:Мы в Розовой стране. Посмотрите-ка на себя, какими мы стали? Сильными, ловкими, гибкими, дружными.

Давайте послушаем как стучит наше сердце. А как оно стучало в начале нашего пути? Это очень полезно, потому что такая тренировка укрепляет сердце. Но после нагрузки надо обязательно отдохнуть и восстановить дыхание. Упр.«Дровосек». Руки над головой сцеплены в «замок», ноги на ширине плеч (поднимая руки вверх, выполнить глубокий вдох через нос), на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произнесением «ух!».

 

30сек

 

 

 

До 2 мин

Двигательная активность детей

 

 

Ввод игровово персонажа

 

Подвижная игра

«Колдунчики»

Цель: развивать ловкость, быстроту сообразительность, координацию и произвольность
дви­жений.

Инструктор: Вот мы и добрались до Фиолетовой страны. Звучит голос Бастинды. «Что за шум, что за гам? Кто посмел нарушить мой покой?»

Педагог и дети: «Мы пришли освободить жителей Фиолетовой страны от твоей власти, Бастинда».

Бастинда: «Да я вас сейчас всех заколдую».

Проводится подвижная игра «Колдунчики».

Водящий-колдун бегает за детьми, кого заденет – тот заколдован, остальные могут его расколдовать, проползая под/между ног.

Для выбора водящего из числа детей используется считалка:

Раз, два, три, четыре, пять…
Нам друзей не сосчитать.
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.

Педагог: «Мы справились дружбой и ловкостью. Бастинда не смогла нас победить».

2-3 мин

Двигательная активность детей

 

Соблюдение правила игры, эмоциональная разрядка

Цель: развивать быстроту движения, ориентирование в пространстве.

 

Заключительная часть3-4 минуты

 

Включение игрового персонажа

 

 

Игра малой подвижности «Найди, где спрятано».

Цель: Закреплять умение ориентироваться в зале

Развивать у детей зрительную память, внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое упражнение с пособием Парашют

Цель: Эмоциональная разрядка.

Ворона вносит карту.Проводится малоподвижная игра «Найди, где спрятано». В игре используется карта с ориентиром, где спрятан сюрприз. Инструктор:Посмотрите внимательно на карту. Это карта нашего зала. В этом месте спрятан сюрприз, который и поможет вернуть Элли домой и самим вернуться в детский сад.

Дети находят сюрприз.

Инструктор: Ребята, мы нашли воздушный шар. Только все вместе мы сможем его надуть и вернутся домой. Главное верить в себя и в своих друзей! Игра с игровым Парашютом

«Воздушный шар»

Купол парашюта («воздушный шар») надуть максимально (руки поднимаем вверх) и сдуть (опускаем вниз).

до 2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-40сек

 

 

 

 

до 2мин

 

Активизация мышления посредствам чтения карты- схемы. Развитие согласованности действий с другими детьми.

 

Рефлексия

 

Инструктор:Если вам ,ребята, понравилось наше путешествие по волшебной стране возьмите из коробки розовый шар. А если кто-то испугался или загрустил – возьмите сиреневый. Вижу всем оно понравилось!

Используется музыкальное сопровождение песня о воздушном шаре из музыкальной сказки «Незнайка путешественник»

"Волшебник Изумрудного города" учит нас верить - в волшебство, в дружбу, в то, что мечты могут исполниться, а чудеса случаются порой там, где мы и не ждем. Дружба и преданность, отвага и смелость, забота о ближнем и слабом –это самое важное.

 

Берегите свою дружбу, оставайтесь такими же добрыми, смелыми, помогайте друг другу!До новых встреч!

До 2 мин

Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности.

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

Активизация речевой деятельности

Умение обобщать и делать выводы

Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах (взаимодействие с воспитателем), в семье

 

 

Дети расходятся по игровым центрам, заинтересованные, рассматривают книги.

 

Также можно предложить детям нарисовать понравившихся героев, организовать выставку творческих работ и оформить ее в группе и для родителей.

 

 

 

Детям предоставляется возможность выбора.

 


Приложения:
  1. file0.doc (98,5 КБ)
Опубликовано: 02.03.2025