Занятие «В гости к Смешарикам»

Автор: Каленова Елена Викторовна

Организация: МДОУ №222

Населенный пункт: г. Ярославль

Конспект занятия по развитию логического мышления (дошкольники 4-5 лет)

(из серии занятий «Играем с героями мультфильмов»)

Цель: Развивать логическое мышление посредством развивающих игр (блоки Дьенеша, квадрат Воскобовича) и логических упражнений.

Задачи:

Обучающие:

  1. Закреплять навыки детей в работе с логическими блоками Дьенеша, упражнять в умении классифицировать блоки по четырем признакам: цвету, форме, размеру, толщине.

Развивающие:

  1. Формировать умение читать кодовое обозначение логических блоков. Сравнивать, обобщать, декодировать информацию со знаком отрицания.
  2. Развивать умение конструировать плоскостные фигуры, используя квадрат В.В.Воскобовича.
  3. Развивать внимание, интуицию, сообразительность, критическое мышление, умение анализировать
  4. Формировать умение выделять существенные признаки объектов, абстрагироваться и обобщать.
  5. Развивать речь –доказательство, умение аргументировать свои ответы.
  6. Формировать у детей умение обобщать ряд по выделенным признакам, сопоставлять обобщенные признаки одного ряда с признаками другого.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к математике.
  2. Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, выслушивать ответ, не перебивать.
  3. Воспитывать самостоятельность.
  4. Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его мотивированности, сюжетности.

Оборудование и материал: Логические блоки Дьенеша, карточки со знаками - символами, карточки с заданием, картинки с изображением Смешариков, двухцветный квадрат В.В.Воскобовича, мяч, таблицы 3x3, магнитофон, корзинка с фруктами.

Раздаточный материал: двухцветный квадрат В.В.Воскобовича, картинки с изображением Смешариков, таблицы 3x3.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы получили еще одно приглашение в страну, где живут мультипликационные герои. Кто же в этот раз ждет нас в гости? Интересно узнать? Тогда отправляемся в путь. А на чем, узнаем, когда выполним задание: выбрать из четырех слов лишнее.

Игра «Что лишнее?»

Детям предлагаются следующие варианты:

- картошка, огурец, лимон, кабачок;

- тарелка, торт, чашка, кастрюля;

- собака, волк, лиса, белка;

(Дети находят лишнее слово, объясняя свой выбор. В последнем варианте лишнее слово – лодка)

Вот на лодке мы и поплывем. У каждого будет своя, а поможет нам сделать ее квадрат-трансформер (двухцветный квадрат Воскобовича, игра-головоломка). Дети конструируют лодку, используя игру-головоломку.

Лодка готова, закрываем глаза

МЫ НА ЛОДКЕ ПОПЛЫВЕМ,

В СТРАНУ СКАЗОК ПОПАДЕМ.

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ,

ГЛАЗКИ ВСЕ СЕЙЧАС ОТКРЫЛИ.

Кто же нас встречает? (Смешарики).

Они приготовили интересные игры и задания. Цветные блоки подскажут нам, кто из Смешариков начнет с нами играть. Используя знаки-символы (некоторые фигуры с картинками), ребенок находит фигуру, на обратной стороне которой картинка с изображением Ежика.

Он предлагает игру «Верю, не верю» (если верят –дети хлопают, если не верят – дети топают)

- зимой иногда идет снег;

- все яблоки сладкие;

- у треугольника три угла;

- некоторые кубики красные;

- мороженое можно выпить;

- три больше, чем два;

- по реке можно ходить.

Кто следующий будет с нами играть. Читаем знаки- символы. А это Нюша(картинка на фигуре) Она любит цветы, ухаживает за ними, поливает. Предлагает вам подобрать картинки, которые подходят к слову «вода» (это могут быть: рыбка, дерево, хоккейная клюшка, зубная щетка, сапоги, платье...) Дети выбирают, комментируют свой выбор.

Продолжаем читать знаки-символы. Находим фигуру с картинкой. А это веселый Крош.

Физминутка «Смешарики» (муз.)

 

Предлагаем дальше поискать картинки на фигурах. В этот раз дети находят картинку с изображением Бараша. Он любит рисовать портреты своих друзей, вот их уже сколько. Поможем ему все разложить аккуратно?

У каждого ребенка таблица с тремя горизонтальными и тремя вертикальными рядами. Разложить портреты трех героев (например, Крош, Нюша, Ежик) так, чтобы в каждой строчке и в каждом столбике были портреты разных героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Молодцы ребята, и поиграли, и Барашу помогли.

А что приготовил для вас Копатыч? Он пришел с корзиной разных фруктов и с загадками. Отгадаете и найдете сюрприз.

  1. Среди фигур найти такую, которая зашифрована знаками – символами.
  2. Догадайтесь, какой фрукт зашифрован (яблоко, внутри которого находится сюрприз)

 

 

Воспитатель: Понравилось ли вам, ребята, играть со Смешариками? Какие игры вам понравились? Но нам пора прощаться, а с героями мы еще встретимся.

Закрываем глаза.

Раз, два, три, четыре, пять,

В детском садике опять.

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (2,0 МБ)
Опубликовано: 24.02.2025