Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема: Рассматривание сюжетной картины «Коза с козлятами»

Автор: Аникеева Лидия Игоревна

Организация: ГБДОУ ДС комбинированного вида №112 Адмиралтейского р-на

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: учить детей рассматривать сюжетную картину, рассказывать о том, что на ней изображено, отвечать на вопросы воспитателя.

Задачи

  • образовательные:
  • продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами
  • учить рассматривать картину, отвечать на вопросы по содержанию картины
  • формировать умение употреблять существительные, обозначающие детенышей животных
  • развивающие:
  • развивать слуховое восприятие
  • упражнять в произношении звукоподражаний
  • вовлекать детей в диалог во время рассматривания картины
  • воспитательные:
  • воспитывать умение слушать друг друга
  • вызывать желание оказывать помощь персонажам

Словарная работа: коза, козленок, лошадь, жеребенок, корова, теленок, свинья, поросенок, собака, щенок, кошка, котенок, домашние животные.

Материалы и оборудование: картина «Коза с козлятами», картинки для дидактической игры «Чей детеныш?», «Чудесный мешочек» с фигурками домашних животных, кукла Би-ба-бо Бабушка, mp3 «У каждого мама своя».

Предварительная работа: рассматривание альбома «Домашние животные и их детеныши», чтение стихов и сказок о домашних животных, д/и «Чей малыш?», «Детеныши животных»

 

Ход занятия:

Дети и воспитатель собираются на ковре. Приветствие:

Все мы в группе как семья!

Рады все: и ты, и я!

Очень любим вместе быть,

«С добрым утром» говорить!

  1. Вводная часть. Домашние животные

Воспитатель: Сегодня я принесла «Чудесный мешочек», кто хочет поиграть, подходите поближе.

  • Чтобы узнать, кто там спрятался, будем по очереди доставать из мешочка по одной фигурке. Нужно назвать, кого вы достали и вспомнить, как тот, кого фигурка изображает, голос подает.

Проводится игра «Кто как голос подает». Дети воспроизводят звукоподражания названных животных.

Воспитатель: В мешочке были лошадь, корова, свинья, собака – это животные, которые живут рядом с человеком, в его доме, поэтому они называются «домашние животные». Давайте повторим, чтобы запомнить.

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: Недавно мы с вами были в деревне в гостях у бабушки Маши, там у нее живет много домашних животных. Это было так весело и интересно, вот бы снова туда вернуться, вы согласны?! В прошлый раз мы ехали на поезде, но следующий поезд пойдет не скоро. На чем еще можно поехать в деревню?

Дети: на машине, на велосипеде…

Воспитатель: Хорошие варианты. Быстрее всего получится на машине. Кто тоже хочет отравиться в деревню, заводи мотор!

Физкультминутка «Машина»

Би-би-би – гудит машина.

ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачок другой руки

Тук-тук-тук – мотор стучит.

ритмично хлопают в ладоши

Едем, едем, едем, едем –

Он так громко говорит.

вращают согнутыми в локтях руками вдоль туловища

Шины трутся о дорогу:

Шу-шу-шу – они шуршат.

потирают ладони друг о друга

Быстро крутятся колёса:

Та-та-та – вперёд спешат.

ритмично вертят руками

  1. Мотивационная часть. Дидактическая игра «Детеныши животных»

Воспитатель берет куклу Би-ба-бо Бабушку Машу.

Бабушка Маша: Здравствуйте ребятки, как хорошо, что вы приехали. У меня в хозяйстве переполох, беспорядок то есть: у моих животных детки разбежались. Помогите их найти.

Проводится игра «Чей детеныш?». На столах расположены картинки домашних животных, а их детеныши расположены на магнитной доске. Дети подбирают детеныша для каждого животного.

Бабушка Маша: Вот спасибо, помощники вы мои, всех нашли! Ой, а где же Манька с детками?

Воспитатель: А кто такая Манька?

Бабушка Маша: А вот загадочку послушайте:

Идет, идет, бородой трясет

Травки просит: «Ме-ме-ме!

Дайте повкуснее мне!» – Кто это?

Дети: Коза!

Бабушка Маша: Верно, деточки, коза моя Манька с козлятами куда-то пропала, пойду искать ее.

Воспитатель: Ребята, давайте тоже их поищем.

Динамическая пауза «Далеко и близко»

Ходим, ходим мы по полю,

По дорогам, по холмам,

ходьба на месте

Что увидим мы в бинокль,

Сразу же расскажем вам:

движение, имитирующее бинокль у глаз

Далеко в горах козленок,

поставить «рожки», изобразить козленка

Близко маленький енот,

руки как лапки перед грудью, покружиться

Под высоким деревом

вытянуть руки вверх, как ветки дерева

Низкий гриб растет

присесть, руки над головой, как шапка гриба

Далеко и близко,

руки вытянуть вперед, затем поднести ладони к лицу

Высоко и низко.

руки вытянуть вверх, затем опустить вниз

Далеко и близко,

руки вытянуть вперед, затем поднести ладони к лицу

Высоко и низко.

руки вытянуть вверх, затем опустить вниз

Дети «устали», сели на стульчики, воспитатель выставляет на мольберт картину «Коза с козлятами»

  1. Основная часть. Рассматривание картины «Коза с козлятами»

Воспитатель: Ой! Смотрите, что это тут у нас, картина? Кто изображен на картине?

Дети: Коза и козлята.

Воспитатель: Какая коза? (Коза большая. У нее есть рога, длинная шерсть. На шее у козы висит колокольчик).

  • Что делает коза? (Стоит возле куста и ест листочки).
  • Ребята, а для чего козе привязали колокольчик? (Дать детям высказать свои предположения)
  • Когда коза наклоняет голову, колокольчик звенит. Выйдет хозяйка из дома, послушает и сразу определит, далеко ли ушла коза.
  • А кто гуляет рядом с козой?

Дети: Козлята.

Воспитатель: Какие они? (Козлята маленькие, у них нет рожек, мордочки веселые, ножки тоненькие, шерстка пушистая).

  • Что делают козлята? (они играют, делают вид, что бодаются)
  • Ребята, если все, что вы заметили сложить вместе, то получается целый рассказ о козе с козлятами. Вот послушайте:

«У бородатой козы большие рога, длинная шерсть, на шее колокольчик. Коза стоит около куста и объедает листья с веток. Рядом с ней козлята. У них тонкие ноги, густая, пушистая шерсть и забавные мордочки. Козлята меряются силой. Малыши-шалуны делают вид, что бодаются. Только им бодаться-то нечем – рожки не выросли

Воспитатель берет куклу Би-ба-бо Бабушку Машу

Бабушка Маша: Слышу, что вы про козу говорите, не про мою ли? Я старенькая, плохо вижу. Опишите мне то, что видите, ребятки, и я узнаю – моя это коза или нет.

Воспитатель повторяет рассказ, побуждая детей договаривать отдельные слова (выделены курсивом).

Бабушка Маша: Ну точно, это Манька моя! Вот спасибо, миленькие, нашли мою козочку с козлятами. Что бы я без вас делала! А теперь мне пора ее доить, потом я вам молочка козьего пришлю, оно очень полезное. До свидания, ребятки!

Дети прощаются с Бабушкой Машей

Воспитатель: Ну, и нам пора в обратный путь! Садимся в машину, заводим мотор!

Повторяется физкультминутка «Машина»

  1. Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель с детьми садятся на ковер

Воспитатель: Как быстро время пролетело, мы столько с вами сделали сегодня! Расскажите, что вам понравилось, что запомнилось больше всего?

  • Какую картину мы рассматривали?
  • Какое доброе дело мы сделали?

Дети по очереди рассказывают о своих впечатлениях.

Воспитатель: А мне понравилось, как дружно вы принялись помогать бабушке Маше. И было интересно узнать, что у животных тоже бывает так, что детки шалят, а животные-мамы за ними присматривают и заботятся о них. Получается, все мамы одинаково любят своих малышей, а малыши – своих мам. Об этом есть песенка, давайте послушаем, и если захочется, можно потанцевать.

Звучит песня «У каждого мама своя»


Приложения:
  1. file1.docx (16,8 КБ)
Опубликовано: 23.02.2025