Конспект ООД по математическому развитию «Поможем Нолику»

Автор: Халявка Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ № 40 «Снегурочка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, город Сургут

Цель: развитие познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с использованием Даров Фребеля.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать знания о геометрических фигурах и их основных признаках;

- уточнять представления о геометрических телах;

- упражнять в счёте до 10, в умении различать количественный и порядковый счёт, умение отсчитывать предметы в соответствии с заданным числом;

Развивающие:

- пространственные представления (влево, вправо, вниз, вверх);

- развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, пространственное мышление, сенсорные способности, мыслительные процессы.

- формировать навыки самоконтроля.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, интерес к математическим знаниям;

- воспитывать доброжелательное отношение и желание прийти на помощь.

 

Используемый материал: презентация, дар №1, №J1, №2, №7, №8, карточки схемы.

 

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте поприветствуем их и покажем какие мы:

встреча «Посмотрите вы на нас!»

Посмотрите вы на нас! (руки в центр круга)

Мы – ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец вверх)

Дружные и смелые, (Обнялись, руки на плечи соседа)

А еще умелые! Можем многое мы делать (Шагаем на месте)

Клеить, резать, шить, плести, хорошо себя вести! (Загибаем пальцы рук)

СЛАЙД 2 – появляется НОЛИК

«Здравствуйте ребята! Я Нолик, услышал, что вы ребята Суперкласс. Мне очень нужна ваша помощь. У меня сломался компьютер. Для восстановления всех файлов в компьютере необходимо правильно выполнить несколько заданий. Компьютерный мир - это мир математики и логики, поэтому и задания у Вас будут не простыми. В помощь возьмите вот этот уникальный набор – «Дары Фребеля». Именно он поможет Вам в восстановлении файлов».

 

СЛАЙД 3 – картинка «Дары Фребеля»

Воспитатель: Ребята поможем Нолику? Нолик предлагает нам выполнить первое задание, давайте с вами посмотрим где же оно….

 

Задание 1 - «Угадай и найди фигуру» (дар №7)

Ребята, в первом задании вам нужно отгадать загадки о геометрических фигурах и ответ найти выложить на столе перед собой.

 

Ни угла, ни стороны,
А родня ему блины… (круг)

 

Если круг у нас упал,

Или вдруг его кто сжал,

По бокам слегка примял,

То получится … (овал)

 

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? … (треугольник)

 

Не овал я и не круг,

Треугольнику - не друг.

Прямоугольнику я брат,

А зовут меня … (квадрат)

Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать? … (ромб)

 

СЛАЙД 4 - Вы хорошо знаете геометрические фигуры, файл восстановлен. Нолик предлагает выполнить задание № 2, посмотрите где оно…

 

Задание 2 - «Шар, куб, цилиндр» (дар № 2)

Ребята перед вами объёмные геометрические тела. Рассмотрите их.

Найдите фигуру, которая катится, но не стоит. (Шар)

Найдите фигуру, которая не катится, но стоит. (Куб)

Найдите фигуру, которая катится, но и стоит. (Цилиндр)

 

СЛАЙД 5 - Молодцы! Вы хорошо справились с заданием, файл восстановлен. Ищем третье задание

 

Задание 3 – ориентировка на плоскости «Выложи цифру из палочек» (дар № 8) Ребята, присаживайтесь за столы, присаживайтесь за столы. И слушайте внимательно!

Возьмите красную фишку и положите ее перед собой:

-от красной точки вправо положить одну палочку

- от конца палочки положить вверх 1 палочку

- от нее положить влево еще одну палочку

-от нее одну палочку вверх

- одну палочку вправо

- Какая цифра у вас получилась?

- Сколько палочек в использовали?

 

СЛАЙД 6 - вы справились, файл восстановлен.

 

Задание 4 – «Игры с палочками» (дар № 8)

Ребята, теперь у вас задание № 4 будьте внимательны, слушайте инструкцию. Возьмите 6 палочек- не самые длинные и не самые короткие.

Мы 6 палочек возьмем

И построим новый дом!

Если 2 переложить,

В доме том не смогут жить,

Он уже не дом, а флаг.

Кто сумеет сделать так?

Захотелось покопать

Надо палочку убрать

И переложить другую.

Так лопатку получу я!

А у вас она готова?

Передвинем палку снова

А внизу одну возьмем

И в тарелку уберем

Вышел стульчик! Отдыхайте!

Сколько палочек? Считайте.

Сосчитали? Их четыре!

Справились с заданием вы?

Наступил конец игры.

СЛАЙД 7 - вы справились с заданием, молодцы, файл восстановлен.

 

СЛАЙД 8 - Ребята Нолик предлагает вам немножко отдохнуть

 

ФИЗМИНУТКА (дар № 1)

(ребята выходят на ковер)

Для любимой детворы

Есть у Фребеля дары

1,2,3,4,5

Будем с ними мы играть.

Мы возьмем клубочки в руки

И покажем их друг другу.

А теперь сожмем в ладошках,

Покатаем их немножко.

Все присели, дружно встали

И клубочки показали,

вправо влево, влево, вправо.

И клубочки вверх подняли.

Задание 4 – «Собери бусы» (дар № J1)

Мы отдохнули, ну что продолжим восстанавливать файлы для НОЛИКА. Слушайте, внимательно следующее задание. Вам надо собрать бусы используя подсказку, которая лежит перед вами. Начинать работу нужно с цвета который на схеме обозначен красной точкой. Приступаем! Смотрим внимательно, по порядку первая, вторая, и т.д.

Давайте, проверим все ли собрали правильно:

Сколько всего бусинок у ваших бус?

Какого цвета вторая? (шестая, десятая бусинка)

На каком месте зеленая бусина? (синяя)

 

СЛАЙД 8 – Ребята это задание вы выполнили правильно, молодцы, файл восстановлен.

 

СЛАЙД 9 – появляется НОЛИК

«Вы правильно выполнили все задания и восстановили все файлы, теперь мой компьютер в полном порядке. Вы – ребята, суперкласс! Спасибо вам за помощь».

 

Заключительная часть:

Воспитатель Ребята, какие же вы молодцы! Настоящие помощники!

Рефлексия:

Ребята, чем мы сегодня занимались?

Что вы делали чтобы помочь Нолику?

Какое из заданий вам показалось самым сложным?

Какое больше всего понравилось?

Как назывался набор с помощью, которого мы смоги выполнить задания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ № 1

 

Ни угла, ни стороны,
А родня ему блины… (круг)

 

Если круг у нас упал,

Или вдруг его кто сжал,

По бокам слегка примял,

То получится … (овал)

 

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? … (треугольник)

 

Не овал я и не круг,

Треугольнику - не друг.

Прямоугольнику я брат,

А зовут меня … (квадрат)

Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать? … (ромб)

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ № 2

Найдите фигуру, которая катится, но не стоит. (Шар)

 

Найдите фигуру, которая не катится, но стоит. (Куб)

 

Найдите фигуру, которая катится, но и стоит. (Цилиндр)

 

 

 

ЗАДАНИЕ № 3

 

Возьмите красную фишку и положите ее перед собой:

 

-от красной точки вправо положить одну палочку

 

- от конца палочки положить вверх 1 палочку

 

- от нее положить влево еще одну палочку

 

-от нее одну палочку вверх

 

- одну палочку вправо

 

ЗАДАНИЕ № 4

Мы 6 палочек возьмем

И построим новый дом!

Если 2 переложить,

В доме том не смогут жить,

Он уже не дом, а флаг.

Кто сумеет сделать так?

Захотелось покопать

Надо палочку убрать

И переложить другую.

Так лопатку получу я!

А у вас она готова?

Передвинем палку снова

А внизу одну возьмем

И в тарелку уберем

Вышел стульчик! Отдыхайте!

Сколько палочек? Считайте.

Сосчитали? Их четыре!

Справились с заданием вы?

Наступил конец игры.

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

Для любимой детворы

Есть у Фребеля дары

1, 2, 3, 4, 5

Будем с ними мы играть.

Мы возьмем клубочки в руки

И покажем их друг другу.

А теперь сожмем в ладошках,

Покатаем их немножко.

Все присели, дружно встали

И клубочки показали,

вправо влево, влево, вправо.

И клубочки вверх подняли.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (6,6 МБ)
Опубликовано: 23.02.2025