Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Пожарные собаки» по серии сюжетных картин

Автор: Тонковская Елена Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад №100 «Вербушка»

Населенный пункт: г. Вологда

Занятие по развитию связной речи в старшей группе.

Цель: создание условий для развития связной речи детей через пересказывание произведения Л. Толстого «Пожарные собаки».

Задачи:

  1. Закреплять умение связно, последовательно, выразительно пересказывать художественный текст без наводящих вопросов.
  2. Обогащать и активизировать словарь детей.
  3. Развивать логическое мышление.
  4. Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость, желание помочь попавшим в беду.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к рассказу «Пожарные собаки»

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с ними (упражнение «Здравствуйте»).

Здравствуй утро нежное, здравствуй детский сад!

Здравствуй добрый друг, здравствуй всё вокруг!

Очень рады мы гостям, теплоту мы дарим вам!

Воспитатель: Ребята вы слышали когда-нибудь звук сирены машины?

Дети: Да.

Воспитатель: Что это за машины?

Дети: Скорая помощь, пожарная машина, полицейская машина.

Воспитатель: Почему?

Воспитатель: Правильно дети, если специальные машины едут по городу с сиренами, значит где- то случилась беда.

Воспитатель: Если едет скорая с сиренами, что это значит?

Дети: кто - то заболел.

Воспитатель: Если полиция

Воспитатель: Если пожарная машина?

Дети: значит где-то пожар.

Воспитатель: А кто помогает на пожаре?

Дети: пожарные

Воспитатель: Правильно, что они делают?

Дети: тушат, спасают людей.

Воспитатель: А вы знаете как правильно вести себя при пожаре?

Давайте проверим и поиграем в игру

Дидактическая игра «Разрешается-запрещается».

Воспитатель называет действие, дети поднимают круг определенного цвета: зеленый - разрешается, красный запрещается.

-в случае пожара вызывать пожарных по телефону 01 или 112;

-бросать горящие спички;

-кричать и звать на помощь взрослых;

-оставаться в помещении где начался пожар;

-открывать окна, двери во время пожара;

-закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем;

-прятаться в угол, под шкаф, кровать;

-оставлять без присмотра включенные электроприборы;

-двигаться ползком или пригнувшись к выходу;

-не бояться пожарных и слушаться их во всем;

-обращаться к соседям за помощью;

-включать газ, электроприборы, свет.

-Воспитатель: Ребята, я была в библиотеке и мне попалась вот такая книга, посмотрите на обложку.

Воспитатель: Что изображено?

Воспитатель: Как вы думаете, о чем она?

Дети: предположения

Воспитатель: А у нас в группе еще есть подсказка, давайте посмотрим, может она нам поможет догадаться, о чем эта книга?

(находят, парами собирают картинки где изображена какая –либо помощь)

Воспитатель: Что изображено?

Воспитатель: О чем эти все картинки?

Дети: о том, что нужно помогать.

Воспитатель? Интересно, так о чем же эта книга?

Дети: о помощи

Воспитатель: А как нам проверить, кто из вас догадался правильно.

Дети: прочитать

Воспитатель: Хотите прочитать?

Присаживайтесь.

2.Основная часть

Воспитатель: Ребята, для чего мы будем читать рассказ?

Дети: чтобы узнать, о чем этот рассказ

Чтение рассказа

Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб.

Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку.

Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали ее — не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть еще что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.

Работа над содержанием рассказа

- Ребята, теперь вы знаете о чем этот рассказ? О чем?

- Что случается в городах во время пожара?

- Кто помогает пожарным вытаскивать детей из пожара?

- Как звали одну такую собаку?

-Что произошло однажды?

- Кто выбежал к пожарным?

- Что она делала?

- Почему плакала?

-Кого послали в горящий дом пожарные?

- Кого собака Боб спасла сначала,

- а кого потом?

- как вы думаете, почему собака вынесла куклу

- Ребята, вам понравился рассказ?

- А сейчас давайте немного отдохнем.

Физминутка

А мы пока отдохнем.

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» –

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

Отдохнули, присаживайтесь.

Воспитатель: Как можно сказать о пожарных собаках, какие они?

Воспитатель: Ребята, как бы вы назвали рассказ?

Воспитатель: Написал этот рассказ Лев Николаевич Толстой и назвал его «Пожарные собаки» (выставить портрет писателя)

Воспитатель: Ребята, чему учит нас это рассказ?

Воспитатель: Вы бы хотели рассказать рассказ еще кому-нибудь маме или папе?

Дети: да

Воспитатель: Хорошо, давайте попробуем, но сначала я еще раз прочитаю вам рассказ, а вы слушайте очень внимательно.

Повторное чтение рассказа (при чтении выставляю картинки)

Воспитатель: Ребята давайте попробуем рассказать рассказ, я начну , а вы продолжите . (кто следующий продолжит)

Воспитатель: А теперь, может кто-нибудь желает один рассказать рассказ? (послушать 1-2 ребенка)

Воспитатель: Молодцы, теперь я думаю, что у вас получится рассказать этот рассказ маме или папе.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?

Дети: читали

Воспитатель: Какой рассказ читали?

Воспитатель: Кто написал?

Воспитатель: Что еще мы сегодня делали?

Дети: пересказывали.

Воспитатель: У вас получилось?

- Молодцы.


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (909,3 КБ)
Опубликовано: 22.02.2025