Конспект ООД по окружающему миру для детей подготовительной группы. Тема: «Морское путешествие с капитаном Крабом»
Автор: Середа Елена Викторовна
Организация: МДОАУ №3 детский сад «Теремок»
Населенный пункт: Оренбургская область, п.Новосергиевка
Цель: совершенствовать представление детей о море.
Задачи:
Воспитательные:
*Воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир;
*Формировать и укреплять коммуникативные отношения между детьми.
*Воспитывать аккуратность при работе, умение работать сообща.
Развивающие:
*Развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные связи, умение делать выводы.
* Развивать память, наблюдательность, речь, кругозор, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира.
Образовательные:
* Расширить знания детей о море, о свойствах воды (соленость), об обитателях морских глубин.
* Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о море, через различные виды деятельности.
Работа над словарём: батискаф, морские глубины, Ламантин, река - Хуанхэ, Мертвое море, цветные моря.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно –исследовательская.
Планируемые результаты:
*Умение действовать самостоятельно, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности, умение договариваться, делать умозаключения, рассуждать.
*развитие интереса к проведению опыта и к выполнению самостоятельной творческой работы.
План проведения занятия
-
Вводная часть:
Эмоциональный настрой
Сознание мотива для деятельности детей
Введение компьютерного персонажа
Определение проблемно поисковой ситуации
Обыгрывание.
2.Основная часть:
Решение проблемно поисковой ситуации
Двигательная разминка
Проведение опыта
Анализ, обследование
Обращение к личному опыту детей
Творческая работа
3.Заключительная часть:
Рефлексия (оценка деятельности детей и самооценка)
Подведение итогов занятия.
Пояснительная записка.
Направление: дошкольное. Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию с детьми шестого года жизни на тему «Морские приключения с капитаном Крабом» по разделу «Ознакомление с миром природы».
Длительность НОД соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста 30 минут. Занятия по познавательному развитию с детьми шестого года жизни проводится один раз в неделю по Образовательной программе дошкольного образования МДОАУ «Детский сад № 3 «Теремок». В процессе НОД обеспечиваются виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская, продуктивная.
Занятие проводится с подгруппой детей. В подгруппе 12 человек: 4 мальчика, 8 девочек, из неполных семей двое детей, остальные из полных. Дети активны, программу усваивают хорошо. В межличностных отношениях дети общительны как со сверстниками, так и со взрослыми. Регулярно проводится просветительская и консультационная работа с родителями дошкольников.
В структуре непосредственной образовательной деятельности соблюдены принципы тематического единства, сочетание нового и закрепление пройденного материала.
НОД состоит из 3-х частей:
I вводная
II основная
III заключительная
Вводная часть занятия направлена на мотивацию детей. На данном этапе была предложена проблемная ситуация «Таинственное послание», которая стимулировала детей на дальнейшую деятельность: прослушивание письма, работа по подсказкам Капитана краба, введение компьютерного персонажа, определение проблемно поисковой ситуации, активизация словаря.
Основная часть занятия: на данном этапе осуществлялось решение проблемно поисковой ситуации, которая строилась на использовании всех групп методов, тесно взаимосвязанных и отображающих одну тематику: наглядный, словесный, практический.
Наглядные методы: в ходе занятия использовался иллюстративный красочный демонстрационный материал (морские ракушки с буквами и
цифрами, фото батискаф, предметы таинственного сундука). Использование информационно-коммуникационных технологий позволило активизировать деятельность, внимание воспитанников через погружение в подводный мир моря во время просмотра видеофильма «На дне морском» и слушания звуков «Погружения под воду». Во время демонстрации презентации «Цветные моря» дошкольники познакомились с происхождением названий некоторых морей.
Сочетание ИКТ- и здоровьесберегающей технологии: в ходе двигательной видео разминки с «Капитаном Крабом» дети получили заряд бодрости и положительные эмоции. Также это позволило воспитателю логично завершить один этап и перейти к следующему этапу занятия.
Словесные: в ходе занятия воспитанникам демонстрировались образцы правильной речи, вопросы, речевые пояснение к действиям; деятельность воспитателя и дошкольников была направлена на достижение планируемых результатов. Устное изложение новой информации сочеталось с другими методами: демонстрация, иллюстрация, упражнения. Обращение к личному опыту детей, педагогическая оценка через одобрение и похвалу способствовали обеспечению максимальной активности детей и более эффективному усвоению изучаемого материала.
Практический: благодаря практическому методу, достигается более высокая степень усвоения знаний. В ходе занятия ребята делали упражнение «Собери ракушки», провели эксперимент «Тонет, не тонет», выполнили творческую работу «На дне морском».
Использованный комплекс методов позволил повысить результативность усвоения детьми выбранной темы. Данные методы воспитатель старался раскрыть, используя разнообразные приёмы: показ, показ способа действий, беседа, объяснение, вопросы, пояснения, воображаемая ситуация, выполнение игровых действий.
3.Заключительная часть: был подведен итог (рефлексия) учебной деятельности с помощью ответов детей на заданные вопросы. Дети получили сувениры с изображением компьютерного персонажа капитана «Краба».
Разнообразие оборудования и материалов, использованных на занятии, позволили удерживать внимание и познавательный интерес детей на протяжении всего занятия. В ходе всего занятия создавалась ситуация успеха для каждого ребенка. Совместное общение проходило эмоционально, на протяжении всего занятия соблюдались партнерские отношения.
Ход занятия:
-
Вводная часть:
Воспитатель входит в группу где дети играют, славит на стол сундучок, пытаясь привлечь детей невербальными действиями.
Воспитатель: Как вы думаете, что это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно сундучок. А вы можете предположить, что там лежит? (Ответы детей)
Воспитатель: Ну, не будем долго гадать, и я открою сундучок. (воспитатель показывает первый предмет)
Воспитатель: Как вы думаете, что это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, это бутылка. А вы знаете для чего нужны бутыли? (ответы детей)
Воспитатель: Раньше в таких бутылках отправляли послания. Давайте посмотрим, что там.
Воспитатель читает письмо: Я приветствую вас. Спешу пригласить ребят, которые любят приключения, в увлекательное путешествие. В котором вы встретитесь невероятными открытиями. А в какое путешествие вы отправитесь должны догадаться сами по моим подсказкам.
Ваш таинственный друг.
(Воспитатель показывает предметы: бутылка с посланием, соль, вода, ракушка).
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите на море?
Ответы детей.
Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путешествие я предлагаю вам выполнить не простое задание, чтобы узнать кто тот таинственный друг, чьё письмо мы сейчас прочитали.
Воспитатель: Посмотрите, что лежит у нас на ковре? (ответы детей)
Воспитатель: Это словно берег моря после шторма. Это не простой берег, а с загадкой. А вы, когда ни будь видели такие ракушки? (ответы) А, что в них необычного? (ответы детей).
Воспитатель: А может здесь таится какая – ни будь загадка или ребус? Как вы думаете, что нужно сделать? (ответы)
Воспитатель: Правильно, на каждой ракушке буква и цифра. Ваша задача расположить ракушки с цифрами порядку (от 1 до 12 восьмая ракушка без буквы.) (дети берут ракушки и располагают их по порядку на доске).
Воспитатель: Ребята давайте попробуем прочитать что у нас получилось. КАПИТАН КРАБ. (Внимание на экран, приветствие от капитана краба)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите взглянуть на морской подводный мир? (ответы)
Воспитатель: А как вы думаете на чем мы можем опустится на дно моря? (ответы)
Воспитатель: Для того, чтобы опуститься на большую глубину, исследователи придумали специальный аппарат. (Воспитатель показывает картинку Батискаф) Кто ни будь знает, как он называется? Воспитатель: Правильно, батискаф. Предлагаю занять места в батискафе перед иллюминатором.
(дети рассаживаются на стулья перед экраном)
- Закройте глаза, мы погружаемся. (Звук погружения и шума моря).
2.Основная часть
(Заставка фильма)
Воспитатель: - Ребята, вот мы и в подводном царстве, где живут непохожие друг на друга морские обитатели. Подводный мир - это целая страна! Она увлекательна и очень красива. Под водой живут рыбы, крабы, моллюски, растут водоросли и рифы. Давайте понаблюдаем за ними со стороны.
(Просмотр фильма «Морские глубины»).
Кого из морских обитателей вы узнали? (ответы детей)
Воспитатель: Мы с вами посмотрели, как живут морские обитатели, а теперь я предлагаю батискафе и вернуться на сушу. Закройте глаза, мы поднимаемся. (Звук шума моря).
Ребята займите места на песчаном берегу нам нужно немного размяться. (Видео разминка «Капитан Краб»)
Воспитатель: Молодцы ребята! Присаживайтесь. Скажите. Знаете ли вы названия морей? (Ответы детей. Чёрное)
А давайте подумаем, может ли море называться ещё каким-то цветом? Кто как считает? (Ответы) Воспитатель: Очень хорошо. На самом деле, кроме Черного, есть ещё цветные моря. (красное, жёлтое, белое,) Внимание на экран. (Презентация «Цветные моря»)
Красное море. Это море теплое и кристально чистое. Говорят, что название произошло от красных водорослей, которым оно так богато. Водоросли придают воде красноватый оттенок.
Желтое море. В Желтое море впадает река Хуанхэ, она несет с берегов много песка и глины. Они же и делают воду мутной. Поэтому море не везде пригодно для купания.
Белое море. Необычайно холодное. Однако тут можно увидеть северных птиц, китов, тюленей. Несложно догадаться, почему море назвали белым! Большинство дней море покрыто белым, ослепительным льдом!
Черное море. Очень сложно сказать, почему море приятного синего цвета называют черным. Существует версия, что перед бурей море резко меняет свой цвет на темно-серый. Потому мореплаватели прозвали его черным.
Воспитатель: А какая вода в море, можно ли ее пить? Ответы детей.
Воспитатель: Хотя морская вода не пригодна для питья она очень полезная, она содержит много минеральных веществ. Ею можно полоскать горло. С ней принимают лечебные ванны. Из морской воды добывают специальные вещества, из которых делают лекарства, мази. Из морской воды добывают морскую соль и продают в аптеках.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть соль.
Воспитатель: Я хотела бы узнать, а все ли моря одинаково соленые? (дети называют Мертвое море, в котором очень много соли, и где нет животного и растительного мира: и все предметы не тонут, а остаются на поверхности). А остальные моря обитаемые и там есть жизнь.
Опыт «Тонет, не тонет»
Соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы.
Цель: Доказать, что соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы, которые тонут в пресной воде (пресная вода – вода без соли).
Оборудование:
1. 2 пол-литровые емкости с чистой водой.
2. 2 сырых яйца.
3. Поваренная соль, ложка для размешивания.
Опыт: Покажем детям емкость с чистой (пресной) водой. Спросим детей, что случится с яйцом, если его опустить в воду? Все дети скажут, что оно утонет, потому что тяжелое. Аккуратно опустим сырое яйцо в воду. Оно действительно
утонет, все были правы. Возьмем вторую пол-литровую емкость и добавим туда 3- 4 столовые ложки поваренной соли. Опустим в получившуюся соленую воду второе сырое яйцо. Оно всплывает. Соленая вода плотнее пресной, поэтому яйцо не утонуло, вода выталкивает. Именно поэтому в соленой морской воде легче плавать, чем в пресной воде реки.
Вывод: Соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы, которые тонут в пресной воде. Именно поэтому в соленой морской воде легче плавать, чем в пресной воде реки. Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть.
Воспитатель: Вам подавился наш опыт? (Ответы детей) А теперь внимание на экран. (Капитан Краб прощается с ребятами и говорит, что отправляется рисовать).
Воспитатель: Ребята, а вы любите рисовать (Ответы детей)
Воспитатель: Я хочу пригласить вас в морскую изостудию, а как вы думаете, чем мы будем сегодня рисовать? (Ответы детей)
(воспитатель предлагает детям пройти за столы).
Воспитатель: Здесь у нас всё волшебно-морское – волшебный морской клей, морская соль, краски. Сейчас я научу вас волшебству. - Я покажу вам способ рисования клеем и солью. (Показывает процесс нетрадиционного рисования). Клеем обведём контуры морских обитателей. Затем клей посыпаем солью и мягкой кисточкой нанесём краску на их силуэты. Рисовать стараемся аккуратно.
Дети самостоятельно выполняют творческую работу.
3.Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые и яркие морские обитатели у вас получились. У них разный характер, цвет и разное настроение.
(Дети демонстрируют свои работы).
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Что нового для себя вы сегодня узнали?
- Чему научились?
- Скажите ребята, что было сложным для вас сегодня?
-Благодаря чему у вас получился такой рисунок?
-Кому было сложно? Кому легко?
- Вы кому ни будь расскажите о сегодняшнем путешествии? Кому?
Воспитатель: Ребята, всем спасибо за работу, вы сегодня были отличной командой. Молодцы.
И на память о нашем чудо – путешествии капитан Краб, вам дарит небольшие сувениры. (медали с изображение капитана Краба).
После занятия дети с воспитателем вешают свои работы и оформляют выставку «Морское дно». Убирают рабочее место.