Конспект занятия по речевому развитию с детьми младшей группы «Путешествие по сказкам»

Автор: Мишуткина Ирина Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад №130»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: развитие и обогащение активного словаря детей через погружение их в игровую проблемную ситуацию.

 

Задачи:

Обучающая: учить узнавать сказку по героям, атрибутам и иллюстрациям, формировать умение отвечать на вопросы полным ответом.

Развивающая: развивать мышление, наблюдательность , воображение., развивать познавательную и речевую активность, узнавать и называть героев из знакомых сказок и помогать им .

Воспитывающая: воспитывать любовь, интерес к русским народным сказкам, формировать навык доброжелательности , отзывчивости, формировать у детей собственные отношения как к положительным героям ,так и отрицательным.

Методы:

- словесный (наводящие вопросы, рассказ, беседа)

- наглядный (сказочные персонажи, иллюстрации к сказкам)

- практический (игровая проблемная ситуация)

 

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно –эстетическое развитие, физическое развитие.

 

Ход занятия.

1. Оргмомент.

- Дети, здравствуйте! Я очень рада видеть вас! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся, подарим хорошее настроение себе и своим друзьям.

- Утром по дороге в детский сад, я встретила почтальона. И он мне передал загадочное письмо. Прочитаем?

- Дорогие ребята нам сказочным героям срочно нужно ваша помощь. Ждём вас с нетерпением!

 

2. Деятельностный этап.

Ну что, я предлагаю вам отправится в путешествие по сказкам! Вы готовы? Тогда вперёд. Не забываем идем аккуратно, не толкаемся, будьте внимательны.

По узенькой дорожке шагают наши ножки

С кочки на кочку, с кочки на кочку,

К волшебному мосточку,

Через речку мы пройдём

И вдруг в сказку попадём.

 

- Ой, ребята, посмотрите, где мы оказались?

Стоит в лесу избушка, а около избушки стоит коза с козлятами.

- Ребята, в какую сказку мы с вами попали?( дети отвечают)

- Правильно, в сказку «Волк и семеро козлят».

- В этой сказке много героев. Назовите их (дети отвечают).

- Молодцы, а сколько было у козы козлят? (дети отвечают)

- Посмотрите, коза держит корзинку. Она собирается уходить в лес, а зачем?

- Каждый день коза в лесу ест траву шелковую, пьёт воду студеную, чтобы у неё было молоко, чтоб накормить козлят.

- А вы помните, что пела Коза, чтоб козлята открыли ей дверь?

- Каким голосом пела Коза? (тоненьким)

- Ребята, давайте споём тоненьким голосом песенку козы.

Козлятушки , ребятушки!

Отопритесь, отворитесь!

Ваша мама пришла молока принесла;

Бежит молоко по вымечку,

из вымечка по копытечку,

Из копытечка в сырую землю!

Дети поют песню козы.

- Ребята вы просто молодцы, спели тоненьким голоском, как пела мама коза

- Волк хотел обмануть козлят и выучил песню Козы. А как пел волк, какой у него голос?

- А теперь давайте споём грубым голосом как пел волк.

Козлятушки, ребятушки!

Отопритесь, отворитесь!

Ваша мама пришла молока принесла;

Бежит молоко по вымечку,

из вымечка по копытечку,

Из копытечка в сырую землю!

- Открыли козлята дверь Волку, когда услышали его грубый голос?

- Но в сказке Волк все равно обманул козлят, что он для этого сделал?

- Ребята, объясните козлятам, как не попасться на обман волка. Что им нужно сделать?

Дети предлагают свои варианты. Обсуждают, какой из вариантов правильный, самый безопасный

- Чтобы козлята не грустили без мамы Козы, давайте с ними поиграем в игру «Волк и козлята»

Правила игры:

На полу лежит большой обруч - это дом козлят. - На лужайку мы пойдем, прыгать и скакать начнём, а потом покушаем, тишину послушаем.

(Козлята под музыку из мультфильма выходят из домика, прыгают, резвятся).

- А в то время волк не спит за козлятами глядит!

(Музыка затихает, дети вбегают в домик – круг обруча. Волк их догоняет, кого поймал волк, тот становится волком.) Игра повторяется 2-3 раза.

- А тем временем Коза вернулась из леса. И козлята побежали кушать, а мы с вами, молодцы, помогли маме Козе с козлятами, проследили, чтобы с козлятами ничего плохого не случилось, да и поиграли с ними заодно.

- Ну а нам пора отправляться дальше.

По узенькой дорожке шагают наши ножки

С кочки на кочку, с кочки на кочку,

К волшебному мосточку,

Через речку мы пройдём

И вдруг в сказку попадём

- Ой, а теперь куда мы с вами попали, в какую сказку?

Дети оказываются на птичьем дворе. Видят гнездо, в котором лежат два яйца, одно побольше, другое – поменьше.

- Что это? Посмотрите, яйца начали шевелиться. Кто же вылупится из большого яйца, угадайте?

Удивительный ребенок,

Только вылез из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать (Утёнок).

- Вот и второе яйцо покачнулось.

Был белый дом, Чудесный дом,

Но что – то застучало в нём,

И он разбился.… А оттуда

Живое выбежало чудо (Цыплёнок)

- Молодцы, ребята! В какую сказку мы попали? (Утёнок и Цыплёнок)

- Ребята, посмотрите на картинки (дети рассматривают картинки). Давайте вспомним кто пошёл гулять? (Утёнок и Цыплёнок)

- Что попалось им по дороге? (Речка)

- Что произошло дальше? (дети отвечают)

- Утёнок поплыл, а цыплёнок начал тонуть.

- А почему? (дети отвечают)

- Да, действительно, утёнок умеет плавать, а цыплёнок нет.

- А как вы думаете – Цыплёнку было страшно?

- Что сказал Цыплёнок своему другу?

- Что же делать, как помочь Цыпленку перебраться на другой берег реки?

(Дети высказывают свои предложения.)

 

Коллективная работа.

Дети делают плот из пластилина. Каждый из детей делает по одному бревнышку и соединяют их вместе.

- Теперь утенок может перевести цыплёнка на плоту на другой берег реки.

 

3. Рефлексия:

- В каких сказках мы сегодня были?

- Назовите героев сказки «Волк и семеро козлят» («Цыпленок и утенок»)

- Какие добрые дела мы с вами совершили?

- Спасибо вам ребята за внимание, отзывчивость и доброту.


Приложения:
  1. file1.docx (21,3 КБ)
Опубликовано: 22.02.2025