Конспект урока. Стихотворение Н. Некрасова «Мужичок с ноготок»

Автор: Баранова Марина Владимировна

Организация: ГБОУ Школа №1236

Населенный пункт: г.Москва

Цель: Учить детей правильному чтению. Знакомство с биографией Н.Некрасова и его стихотворения «мужичок с ноготок».

Задачи:

Образовательные:

  • учить школьников анализировать поэтическое произведение
  • учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации
  • учить работать с произведением, ориентироваться в тексте
  • обогащать словарный запас учащихся

Коррекционно - развивающие:

  • коррекция устной речи учащихся, по средствам развития умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного

Воспитательные:

  • формировать чувство сопричастности к историческому прошлому нашей Родины
  • прививать интерес к книге, к чтению
  • воспитывать эстетические чувства

Оборудование:

  • учебник 4 класс
  • портрет Н.А.Некрасова
  • репродукция картины Владимира Егоровича Маковского "Крестьянские дети"

Словарь: Студеная пора, хворост, узда, «шествует важно», «шествует в спокойствии чинном».

Тип урока: комбинированный.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся.

1.Орг. Момент.

(1-2мин)

 

2.Повторение пройденного материала.

(6мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний (3мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Изучение нового материала. (20 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стих. учителем.

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арт. Гимнастика. Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное чтение стихотворения

 

 

 

 

5.Закрепление нового материала (10мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение диалога. Работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение у доски. Драматизация

 

 

6. Подведение итогов(3мин.)

 

 

7.Домашнее задание (1 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Улыбнитесь друг другу. Подарите тем, кто вас окружает, частичку своего хорошего настроения.

С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке?

  • Кто написал этот рассказ?
  • Давайте вспомним содержание рассказа Л.Н. Толстого «Филиппок».
  • Данный рассказ мы разделили на части.

1. Дома с бабушкой.

2. Дорога в школу.

3. Встреча с ребятами и учителем.

- Пересказываем 1 часть.

  • Как звали мальчика?
  • Куда пошли ребята?
  • Почему Филиппок остался дома?
  • Куда он собрался, когда бабушка заснула?
  • Вспоминаем содержание 2 и 3 части.
  • Где находилась школа?
  • Что случилось, когда Филиппок шёл по чужим дворам?
  • Кто отогнал собак?
  • О чём думал Филиппок на крыльце школы?
  • Слушаем пересказ 4 и 5 части.
  • Что увидел Филиппок в школе?
  • Почему учителю стало жалко мальчика?
  • Что о нём рассказали ребята учителю?
  • Что сложил из букв Филиппок?
  • Кто учил его читать?
  • Стал ли он ходить в школу?

-Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью ещё одного мальчика. Стихотворение, которое мы будем читать, написал Николай Алексеевич Некрасов.

- Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821г. Он был третьим ребенком в семье. Мать — Елена Андреевна, дворянка. Отец — Алексей Сергеевич, небогатый помещик. Всю свою любовь и нежность Елена Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много читала им, играла для них на фортепьяно и пела. Маленький Николай был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы. Первые свои стихи Некрасов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным человеком.

Детские годы Николай Алексеевич Некрасов провёл в Ярославской губернии. У дома был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей и играл с ними. Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил Н.А.Некрасов, рассмотрим репродукцию картины великого русского художника Владимира Егоровича Маковского "Крестьянские дети".

Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке. Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется "Крестьянские дети". Когда вы будете учиться в старших классах, вы обязательно прочитаете это произведение полностью. А сейчас мы познакомимся с одним из отрывков. Послушайте отрывок из поэмы Н.А.Некрасов "Мужичок с ноготок". Это стихотворение написано от лица автора. Слушайте внимательно и скажите

- Кого встретил автор?

Чтение стихотворения учителем.

- Кого встретил автор?

Работа с иллюстрацией. Словарная работа.

- В какое время года произошла встреча?

- Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события.

 

 

 

  • Что значит "студёная пора"

Проговаривают слова по слогам: сту- дё-на-я, студёная.

  • Что делал мальчик в лесу в такой мороз?

 

- Рассмотрите иллюстрацию и объясните значение слова «хворост»?

Раньше берегли лес, запрещали вырубать деревья на дрова, поэтому топили «хворостом», который собирали в лесу и вывозили на санях на лошади из лесу. Это был тяжёлый труд. Поэтому даже дети помогали взрослым.

 

- Что такое узда?

УЗДА Часть конской сбруи - надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями. Лошадь была в каждом крестьянском хозяйстве и дети с детства учились управляться с лошадью.

Артик. Гимнастика: Действие происходило зимой. Покажем, как дует ветер: С- с - с ….

Упр. «Лошадка». Упр. «Горка». Упр. «Сани».

- Некрасов Н.А. говорит, что мальчик шествует важно. Мальчик уважает себя за то, что ему доверили такое важное дело. Он гордится этим.

- Мальчик шествует в спокойствии чинном. Не суетится, не резвится, не шалит. Он во всём подражает взрослым. Делает всё неторопливо, уверенно, без лишних движений.

Физ/мин. Давайте встанем и будем двигаться, как мужичок с ноготок. Представили, что вы взяли лошадь за уздечку и шествуете важно, чинно , спокойно. Мальчик подражает походке взрослых.

- Откройте учебники на с. …..

- Прочитайте самостоятельно вполголоса стихотворение. Найдите в тексте описание внешнего вида.

-Как был одет «мужичок с ноготок»?

- Как выглядит мальчик? Найдите в тексте его описание.

 

- Подумайте, что такое "полушубок"?

ПОЛУШУБОК Короткая, до колен, верхняя одежда на меху.

- Подумайте, почему вся одежда велика Власу?

(В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому.)

 

- Как звали мальчика?

- Сколько ему лет?

 

 

Чтение предложений с нужной интонацией.

- Как разговаривает Влас? (Грубо и коротко, сердито, как взрослый). Поэтому предложений с восклицательным знаком в этом стихотворении нужно читать громко, грубовато, сердито. Сейчас вы прочитаете диалог по ролям.

Чтение по ролям диалога, исключая слова автора по карточке в паре. Слова Власа подчёркнуты.

Первую часть стихотворения учиться с учителем читать Жуков А. (Индивидуальная работа)

 

Прочитаем по ролям диалог у доски.

- Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.

В лесу раздавался топор дровосека.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.

 

- Что узнали о семье, в которой рос мальчик?

- Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.

- Прочитаем всё стихотворение. Слова автора читает Жуков А. С. Слова Власа- Куликов А. Слова Автора в диалоге - Соболев Д.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- На кого похож «мужичок с ноготок?

- Некрасов Н.А. написал это стихотворение, чтобы рассказать, как тяжело жилось крестьянам, в том числе и детям в то время. Ведь даже детям приходилось работать наравне со взрослыми. "Мужичок с ноготок" любим многими поколениями людей. Народные умельцы вырезали его из дерева. На своих картинах его изобразили В.А. Серов, Зиновьев. Мужичок с ноготок есть даже на ковре.

 

 

 

 

На этом наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке. Спасибо всем за урок.

 

Д/з. Научиться стихотворение читать выразительно. Откройте дневники, запишем домашнее задание.

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность.

 

 

 

 

 

– Филиппок.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пересказывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Случают чтение.

- мальчика.

 

 

- Зимой.

 

 

- Однажды, в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел, был сильный мороз.

  • очень холодно.

-Помогал отцу, вывозить дрова.

  • сухие сучья, ветви.

 

- проговаривают хором по слогам и целиком

 

 

 

Объясняют значение слова.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Читают стихотворение.

 

 

Читают отрывок.

-В больших сапогах...

 

- Объясняют значение слова.

 

-Отвечают на вопрос.

-Влас.

- «Шестой миновал».

 

 

-Чтение в парах.

-Чтение по ролям.

-Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я.

-Читают всё стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись задания в дневниках.

 


Приложения:
  1. file0.doc (69,0 КБ)
Опубликовано: 19.02.2025