Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: «Весна - красна»

Автор: Черемнова Екатерина Михайловна

Организация: МБОУ «Краснояровская СШ№30 им.Героя России А.Галле»

Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, Красный Яр

Участники: дети старшей группы, воспитатель.

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: закрепить в сознании детей признаки весны, сезонные изменения в природе, связанные с этим периодом, показать знания и умения детей, полученные на занятиях.

Задачи:

Образовательные: обобщить полученные знания детей по теме «Весна», учить детей образовывать слова при помощи суффиксов, образовывать множественное число существительных, согласовывать существительные с числительным, использовать глаголы, прилагательные, составлять притяжательные прилагательные от названий насекомых, использовать в речи предлоги около, по, под, на, над.

Развивающие: развивать словообразование и словоизменение, расширять и активизировать словарь по теме, развивать память, внимание.

Воспитательные: бережное отношение к природе, воспитывать интерес к жизнедеятельности насекомых.

Предварительная работа: рассматривание весенних картин, картинки насекомых, беседа «Берегите природу», чтение художественной литературы, заучивание стихов о весне

Материал: Картинки с изображением признаков весны. Иллюстрации насекомых. Дерево, посылка, письмо, карточки, листочки, индивидуальные карточки, паутина, насекомые из фетра.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитатель: Дети, сегодня у нас на занятии гости, давайте их поприветствуем!

Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
- Доброе утро!

И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

 

2. Х О Д З А Н Я Т И Я

Воспитатель: Ребята, сегодня, рано утром, нам почтальон принес посылку. Здесь написано: Екатерине Михайловне и детям старшей группы «Незабудка». А вместо обратного адреса загадка. Послушайте и отгадайте:

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла… (Весна)

Воспитатель: Кто нам прислал посылку?

Дети: Весна

Воспитатель: А как вы думаете, что нам весна могла прислать? (Выслушать ответы детей).

Воспитатель: Откроем и посмотрим (Открываю, там зеленые листики).

Воспитатель: Издавна на Руси символом весны считалась береза, посмотрите какая в нашей группе березка, но она стоит без листьев.

Весна отправила нам листочки, чтобы наша березка стала красивой, зеленой.

Ребята, вы хотите, чтобы на нашем деревце появились листика?

Дети: Да!

Воспитатель: Нам нужно выполнить несколько заданий от Весны.

За каждое выполненное задание, мы будем прикреплять листик к нашему деревцу, а в конце занятия мы увидим, как оно преобразиться.

Нам нужно выполнить несколько заданий от Весны.

Вы готовы?

Дети: Да!

***

З А Д А Н И Е №1

Воспитатель: Первое задание такое: нужно назвать признаки весны

- Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной»

Весной… ярко светит солнце.

Весной… тает снег.

Весной… появляются проталинки.

Весной… появляются лужи.

Весной… набухают почки, а том листочки

Весной… прилетают птицы.

Весной… появляются сосульки.

Весной… бегут ручьи.

Весной… дикие животные меняют цвет шубки.

Весной… появляются первые цветы: подснежники, мать – и - мачеха.

Весной… появляется трава.

Весной… идет дождь.

Весною…просыпаются медведи после зимней спячки,

Весною…заяц меняет белую шубку на серую.

Весною… белка вновь становится рыжей.

Весною… у животных появляются детеныши

Весною… становиться день длиннее, ночь короче

Весной… просыпаются насекомые.

***

Пальчиковая гимнастика «НАСЕКОМЫЕ»

Жук жужжит, (дети загибают пальцы на правой руке, рассказывая)

Звенит комар,

Ищет бабочка нектар,

Муравей несет травинку,

А паук сплел паутинку. (пальцы правой руки сжимают в кулак)

Стрекоза вокруг летает, (делают небольшие круговые движения указательного пальца левой руки вокруг сжатых в кулак пальцев правой руки)

Насекомых всех хватает.

Разлетайтесь, разбегайтесь,

В лапки ей не попадайтесь! (резко разжимают кулак)

***

З А Д А Н И Е №2 «Подбери признаки»

Воспитатель: К слову Весна подберите прилагательные – признак предмета: (красивые слова о весне, какая она?) Называйте, какая весна?

Дети: Веселая, красная, добрая, солнечная, яркая, теплая, ранняя, красивая, ласковая, русская, дождливая, волшебная, нарядная, звонкая, апрельская, ранняя, долгожданная … и т. д.

Воспитатель: К слову Весна подберите глагол действие предмета: (весна, что делает?) согревает, пробуждается, веселит, радует, рисует, поет, умылась, разбудила, идет).

Воспитатель: Посмотрите ребята, вот беда, посмотрите, кого злой паук замотал в своей паутине. Что же делать?

Дети: Надо их освободить.

Воспитатель: Верно.

Воспитатель: А для того, чтобы выручить наших насекомых нужно выполнить несколько заданий. Вы согласны?

Дети: Да!

***

З А Д А Н И Е №3 Игра «Четвёртый лишний»

(Вначале называю четыре слова, а дети на слух определяют лишнее слово, составляя предложение со словом потому что?)

На доске:

муравей, пчела, стрекоза, бабочка

кузнечик, бабочка, божья коровка, воробей

На слух:

- жук, пчела, муравей, кошка

- муха, муравей, волк, пчела

- божья коровка, оса, акула, кузнечик

- бабочка, комар, стрекоза, гусеница

- заяц, еж, лиса, шмель

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Мы с вами спасли стрекозу!

***

З А Д А Н И Е №4 Игра «Один – много»

(образование существительных в форме множественного числа)

Бабочка – много бабочек

Оса – много ос

Муравей – много муравьёв

Муха – много мух

Комар – много комаров

Кузнечик – много кузнечиков

Гусеница – много гусениц

Стрекоза – много стрекоз

Пчела – много пчёл

Жук – много жуков

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: мы с вами спасли божью коровку!

***

З А Д А Н И Е №4 Игра «Назови ласково»

(образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом)

Муравей – муравейчик

Гусеница – гусеничка

Комар – комарик

Пчела – пчёлка, пчёлочка

Жук – жучок

Стрекоза – стрекозочка

Муха – мушка

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.

Воспитатель: мы с вами спасли бабочку!

***

Физкультминутка «Бабочка».

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.

***

З А Д А Н И Е №6 Игра «Сосчитай»

(согласование существительных с числительными)

Посчитай, сколько бабочек? – Одна бабочка, две бабочки, пять бабочек.

Посчитай, сколько гусениц? – Одна гусеница, две гусеницы, пять гусениц.

Посчитай, сколько комаров? – Один комар, два комара, пять комаров.

Посчитай, сколько клещ? – Один клещ, два клеща, пять клещей.

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.

Воспитатель: мы с вами спасли жука!

Мы сделала с вами благородное дело, спасли от злого паука насекомых

***

З А Д А Н И Е №7 Составь предложение по картинке «Весна»

У каждого на столе картинка, дети составляют предложения (воспитаннику вручается зленный листочек)

***

З А Д А Н И Е №8

Воспитатель: Насекомые целый день на лугу любят веселиться, порхать, летать, кружиться, а когда они устают, то отдыхают на цветке. У вас в корзиночках находятся насекомые, внимательно слушайте, где каждое насекомое решило отдохнуть туда, и ставьте свой магнит с насекомым:

• Божья коровка ползёт по… (листу),

• Бабочка порхает над… (цветком),

• Жук сидит под… (цветком),

• Стрекоза летает около… (цветка).

• Пчела спряталась под… (лепестком цветка)

• Гусеница сидит на… (цветке),

• Муравей бежит по… (стеблю цветка),

Воспитатель: А теперь посмотрите, как должны были расположиться насекомые и проверьте, правильно ли вы выполнили это задание. (Воспитатель демонстрирует детям образец на магнитной доске)

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: Молодцы мы с вами, ребята, со всеми заданиями справились.

Березку одели листочками, спасли насекомых.

Какие задания мы выполняли на занятие?

Дети: Называли насекомых ласково, считали их и т.д.

Воспитатель: За вашу сообразительность и знания, Весна прислала раскраски с карандашами.

Да, дети и все это мы делали с вами играючи:

Игры не простые,
Умные такие.
Те, кто в них играют,
Насекомых не обижают.
А нам же друзья, на прощанье,
Осталось сказать: « До свиданья!»

Дети с воспитателем прощаются с гостями.

***

Список литературных источников:

  1. Гербова В. Развитие речи в детском саду. 5 – 6лет. Старшая группа /В.Гербова. – М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 144с.
  2. Гомзяк О.С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий /О.С.Гомзяк – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 96с.
  3. Матвеева А.С., Яковлева Н.Н. Говорю, понимаю, объясняю правильно. Развитие речи 5 – 6лет / Матвеева А.С., Яковлева Н.Н. – М.: АСТ, 2012. – 256с.
  4. Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. Книга для логопеда/С.А.Миронова. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 192с.
  5. Ушакова О.С. Развитие речи детей 5 – 7лет. Программа, конспекты занятий, методические рекомендации (по ФГОС), дополн./О.С.Ушакова. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 272с.

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (402,7 КБ)
Опубликовано: 19.02.2025