Конспект интегрированного занятия для детей разновозрастной группы на тему: «Домашние животные или в поисках котенка Пуха»
Автор: Титова Ольга Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №120»
Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань
Цели: Развитие познавательной активности старших дошкольников через расширение у детей представлений о домашних животных и их особенностях посредством игровой деятельности.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Формировать у детей представления о том, какую пользу приносят человеку домашние животные.
2. Формировать у детей представления о том, чем питаются домашние животные.
3. Формировать у детей навыки дифференцирования диких и домашних животных.
4. Формировать у детей навыки решения проблемных ситуаций.
5. Формировать навык решения ребусов, используя первые звуки слов.
6. Продолжать формировать у старших дошкольников умение собирать 3D пазлы.
7. Продолжать формировать у детей навыки ориентирования в пространстве (движение по и против часовой стрелке).
Развивающие:
1. Развивать у детей внимание, логическое мышление, память, фантазию, воображение, навыки отгадывания загадок.
2. Развивать детскую самостоятельность, любознательность.
3. Развивать речевые навыки детей (диалогическую и монологическую формы речи, активизировать и расширить словарный запас детей, развивать навык коллективного составления рассказа с опорой на имеющийся сюжет).
4. Развивать двигательную и познавательную активность детей.
5. Развивать у детей навыки сбора изображения из частей.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к домашним животным.
2. Воспитывать толерантность и уважение при детско-взрослом коллективном взаимодействии.
3. Воспитывать у детей желание оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Средства:
Ноутбук, видеообращение, звуковой сигнал-оповещение, мяч, котенок, коробка, конверт с заданиями, ребусы-карточки (Приложение 1), картинки «Домашние и дикие животные», цифровой видеоряд изображений «Корм домашних животных», пазл «Теленок», «Кролики», пазл 3D «Ферма».
Ход занятия
Звучит сигнал: «У вас одно входящее видеосообщение!». Воспитатель: Ребята, нам кто-то прислал видеосообщение, посмотрим? Дети отвечают.
На экране появляется видеосообщение от девочки Марины: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина, я хожу в детских сад. И каждый день, возвращаясь домой, вижу, как вы дружно играете, поэтому-то и решила обратиться за помощью именно к вам. Дело в том, что сейчас я с родителями нахожусь в гостях у бабушки в деревне, а мой любимый котенок Пух остался дома под присмотром соседей. Вчера они позвонили и сказали, что Пух пропал. Его похитили забияки-разбойники. Они оставили записку, в которой написали, что вернут моего котенка лишь в том случае, если будут выполнены все их хитрые задания! Мы выезжаем домой, мне никак не успеть и не суметь одной выполнить все то, что придумали разбойники… Помогите, пожалуйста! Буду очень благодарна!».
Воспитатель: Вот это да! Ох уж эти разбойники. Что скажете?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ну что, поможем вернуть Пух?
Дети отвечают.
Раздается стук в дверь, появляется почтальон со словами: «Вам письмо!». Воспитатель берет конверт.
Воспитатель: А вот и задания разбойников. Вы готовы к ним приступить? Дети отвечают.
Воспитатель: Внимание, первое задание «Отгадай-ка!». Состоит оно из двух частей: ребусов и загадок. С чего начнем?
Дети отвечают и приступают к выполнению заданий: решают ребусы (Приложение 1: ответы: хряк, овца), отгадывают загадки:
Ходит она по полям, По лугам. Сколько ей лет Узнают по рогам. Носит в себе По ведру молока Белого-белого, Как облака.
(Корова)
Молоко даёт и пух. Не корова, не петух, И не утка , и не гусь. Отгадать я не берусь! А ещё есть и рога! Ох, бодлива, ох, строга! Налетает, как гроза, Быстроногая ... ! (Коза)
Глазки – изумрудные, Шубекейка – пуховая, Песенки – разлюбезные, Коготки – железные. (Кошка.)
Воспитатель: Отлично! С первым заданием справились! Скажите, о ком были ребусы и загадки?
Дети размышляют и отвечают.
Воспитатель: Конечно, о домашних животных! Интересно, почему они так называются? Вы знаете?
Дети отвечают.
Воспитатель: Домашние животные живут рядом с человеком и приносят ему пользу. Какую?
Дети отвечают.
Воспитатель: Следующее задание называется «Собери, да поскорее!». Вам нужно объединиться в команды (помогает детям объединиться по возрастам в три группы), каждой их команд нужно собрать пазл за 2 минуты. Необходимо успеть закончить сборку до сигнального звонка (раздается сигнальный звонок).
Дети приступают к выполнению задания.
Детям среднего возраста (4-5лет) предлагается собрать картинку «Теленок» их разрезных частей формата А4 (9штук).
Детям 5-6 лет предлагается собрать за столом пазл «Кролики» (16 деталей).
Детям 6-7 лет предлагается объемный пазл в 3D «Ферма» (Приложение 2). Воспитатель: Молодцы! Успели! Славно мы потрудились. Предлагаю размяться.
Динамическая паузы «Море волнуется…» (загадываются домашние животные).
Воспитатель: Теперь мы полны сил и можем приступать к следующему заданию забияк-разбойников. Называется оно «Кто, чем питается!?». Приглашаю всех занять удобное для себя место, сидя на ковре. Я раздам вам сложенные пополам картинки, вы не раскрывайте их сразу. Ваша задача по часовой стрелке показывать всем животное, изображенное на вашей картинке, говорить – дикое оно или домашнее, и если оно домашнее, то необходимо назвать, чем оно питается. После этого на экране будут появляться картинки-правильные ответы и мы сможем себя проверить. Вы готовы?
Дети отвечают и приступают к выполнению задания (детям встречаются на картинках следующие животные: домашние (свинья, коза, кошка, собака, крова, хомяк, кролик, ослик, конь, баран); дикие (кабан, рысь, лось, медведь, лось, лиса).
Воспитатель: Кто всем этим кормит животных?
Дети отвечают.
Воспитатель: Как еще человек заботится о домашних животных?
Дети размышляют и отвечают.
Воспитатель: У нас осталось последнее задание! Называется оно «Сочинители». Наша с вами задача, передавая мяч против часовой стрелки, придумать небольшой рассказ-историю про любое домашнее животное или про нескольких домашних животных. Позвольте, я начну?!
Дети отвечают.
Воспитатель: В одном городе жил добрый пес Шарик и были у него друзья… (передает мяч ребенку). Постарайся продолжить историю!
Если у ребенка возникают сложности, воспитатель задает наводящие вопросы, помогает. Рассказ продолжается до тех пор, пока дети не решат, что история достигла логического завершения.
Воспитатель: Вот мы и выполнили все задания!
Раздается стук в дверь, слышен хохот хулиганов, затем убегающие быстрые громкие шаги. Воспитатель подходит к двери, открывает, находит коробку, вносит ее в группу.
Воспитатель: Посмотрите, здесь коробка. Посмотрим, что в ней?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте вместе аккуратно, потихонечку ее откроем.
Дети и воспитатель открывают коробку, находят котенка Пуха. Воспитатель: Здравствуй, Пух! Ребята, значит, мы выполнили все задания забияк-разбойников и они сдержали обещание и вернули котенка. В конверте Марина оставила свой домашний адрес, давайте попросим Людмилу Ивановну, пока мы будем на прогулке отнести Пуха домой!? Наверняка, Марина с родителями уже вернулись! Вот она обрадуется-то! А пока давайте познакомимся с Пухом.
Дети и воспитатель с котенком присаживаются на ковре в круг. Воспитатель: Ребята, о чем или о ком мы говорили сегодня на занятии? Что вам понравилось больше всего? Что вызвало сложности и были ли они? Кому расскажите про домашних животных?
Дети и воспитатель проводят рефлексию.
Полный текст статьи см. приложение