Конспект занятия «В лаборатории профессора Ума»
Автор: Ходжаева Балтотай Оразалиевна
Организация: МБДОУд/с №1 «Аленушка»
Населенный пункт: г.Нефтекумск
Задачи
Закреплять навыки безопасного пользования бытовыми предметами. Уточнять знания детей о движении транспорта. Формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям. Учить отвечать на вопросы полным предложением. Учить устанавливать причинно-следственные связи.
Развивать умение работать коллективно, парами, помогать друг другу при необходимости. Развивать мышление, внимание, умение выслушивать друг друга.
Воспитывать культуру поведения, безопасного для человека и окружающего мира природы.
Методы и приёмы: игровой (создание игровой ситуации), словесные (вопросы к детям, анализ ситуаций, обсуждение), наглядные (иллюстрирование - применение картинок, рисунков, изображений, символов), методы проблемного обучения (рассказы, содержащие проблемный компонент, проблемные ситуации, экспериментирование), практические (преобразование объектов в продуктивной деятельности).
Словарная работа: эксперимент, осторожный, трудолюбивый.
Предварительная работа: рассматривание альбомов по безопасности, беседы о безопасном поведении в природе, быту, на улице, дидактические игры «Азбука безопасности», «Опасно-не опасно», «Кто быстрей потушит дом», сюжетные игры «Водители», «Семья», чтение русских народных сказок «Заюшкина избушка», «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят»
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей. Давайте поздороваемся с гостями.
Упражнение «Здравствуй».
Дети: здравствуй, утро нежное,
Здравствуй, детский сад,
Здравствуй, добрый друг,
Здравствуй всё вокруг.
Очень рады мы гостям
Теплоту мы дарим Вам.
Воспитатель: Ребята, сегодня я буду Профессором Ума. И приглашаю Вас в свою лабораторию. Моя лаборатория состоит из множества разных мастерских и маленьких лабораторий. Есть мастерская ума, там я решаю сложные задачи и примеры.
Есть лаборатория работы с лабиринтами и фигурами, где я провожу различные эксперименты и опыты. Есть творческая мастерская, где воплощаются самые смелые фантазии моих учеников.
А вы хотите стать моими учениками?
Дети: да!
Воспитатель: Тогда вам нужно знать правила работы в моей лаборатории.
- Нельзя перебивать профессора.
- Не выкрикивать.
- Не отвлекаться.
- Выслушивать друг друга.
- Высказывать своё мнение.
Воспитатель демонстрирует схематичные изображения правил.
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы мои ученики, ученики Профессора Ума. Мы будем вместе решать разные проблемы.
Воспитатель: Мои помощники, пройдите, пожалуйста, в лабораторию. У нас новая задача.
- Перед вами лежат предметы – кнопки, гвозди. Это нужные предметы?
(ответы детей)
- Для чего они нужны? (гвоздями забивают что-нибудь, кнопками прикрепляют рисунки, т.д.)
Воспитатель: Нужные предметы могут быть не только полезными, но и опасными. Предлагаю вам провести опыт. Возьмите, пожалуйста, кнопку и гвоздь, попробуйте воткнуть в пенопласт. Легко воткнулось? Почему? (потому что острые)
Воспитатель: Чем они опасны для человека? (можно наколоться, пораниться)
Воспитатель: возьмите ножницы и лист бумаги. Попробуйте разрезать бумагу ножницами. Легко ножницы разрезают бумагу? Почему (они остро заточены).
Воспитатель: Чем могут ножницы быть опасными для человека? (можно порезаться, уколоться).
Воспитатель: Давайте с вами выясним, где должны храниться опасные предметы. Нам помогут карточки. Соедините линией предмет и место для его хранения.
Воспитатель: Перед вами новая ситуация.
«Грязные фрукты». Илья помогал маме выкладывать из сумки покупки. Он достал и разложил разные продукты. Особенно ему понравились яблоки- сочные, ароматные. Илья взял одно яблоко и хотел откусить, но задумался.
Воспитатель: Что бы подсказать Илье, как поступить, проведём эксперимент.
Перед вами лежат яблоки. Возьмите, пожалуйста, ватный диск и проведите по яблоку. Что вы видите? (грязь, пыль на ватном диске)
- Можно есть эти яблоки? Почему?
Воспитатель: Теперь проведите ватным диском по этим яблокам (предлагает детям чистые яблоки? Что вы видите? (ватный диск чистый).
- Можно есть эти яблоки?
Воспитатель: Ребята, пройдите, пожалуйста в мою испытательную лабораторию. Здесь изображена проезжая часть, по ней движутся машины. Пешеходу необходимо перейти дорогу (берёт куклу).
- Ваня, приведи в движение машину.
Воспитатель ставит на дорогу перед движущейся машиной куклу: что произошло на дороге? (Произошла авария, столкновение)
Воспитатель: Почему это произошло? (потому, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте).
Воспитатель: Почему этого нельзя делать? (машина движется со скоростью, не может резко остановиться)
Воспитататель: Диана, покажи, пожалуйста, как правильно переходить дорогу. Прежде чем переходить дорогу, убедитесь, что машина затормозила.
Ребята, предлагаю вам быть постовыми на дороге (физминутка)
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: «не ходи» (движение руками в стороны – вверх)
Здесь машины едут прямо (руки вперёд – перед собой)
Пешеход, ты погоди (руки в стороны)
Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы машины не спешите (хлопки руками)
Пешехода пропустите (прыжки на месте)
Воспитатель: Проходите в мою мастерскую «Сказочную». Ребята, посмотрите, героев каких сказок вы видите?
Ответы детей. (сказки «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка»)
Воспитатель: Почему герои сказки «Три поросёнка» попали в беду? (они были ленивы и не прислушивались к советам)
Воспитатель: Как они спаслись от волка? (им помог брат Ниф-Ниф. Он был сообразительным, трудолюбивым и осторожным. Он построил дом, где спрятались все три брата)
Воспитатель: Ребята, каким правилам безопасности учит нас эта сказка? (нельзя быть беспечным, нужно прислушиваться к советам близких людей).
Воспитатель: В сказке «Заюшкина избушка» как удалось зайчику вернуть свой дом? (ему помог петушок)
Воспитатель: Какое правило безопасности нарушил зайчик? (нельзя впускать в дом незнакомцев. В сложных ситуациях нужно обращаться за помощью к друзьям).
Воспитатель: В сказке «Волк и семеро козлят» о каких правилах безопасности говорится? (нельзя открывать дверь незнакомым людям; если что-то случилось, нужно рассказать родителям).
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились. У меня есть ещё одна сложная ситуация.
«В парке». Мама взяла Сашу с собой в парк. Долго они ходили гуляли по парку. Мама встретила свою приятельницу и заговорилась с ней. Саша решил пройтись неподалёку. Он отошёл от мамы и потерялся среди множества людей. Что же ему делать дальше? Давайте ему поможем.
Воспитатель: Перед вами лабиринт. Помогите выбрать правильный путь (дети проводят линию лабиринта и отвечают - можно ли пойти Саше этой дорогой).
Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Саше как правильно вести себя в парке. Вам предлагаются картинки из жизни парка. Внимательно рассмотрите их, найдите опасные ситуации и заклейте их бабочками, цветочками и листочками. (работа детей парами).
Воспитатель вместе с детьми рассматривает полученные картинки. Делают вывод: в парке нельзя лазить по деревьям, трогать гнёзда птиц, ломать муравейники, собирать грибы и ягоды, бросать мусор, разжигать костры.
Рефлексия. Ребята, что вам больше всего понравилось в лаборатории Профессора Ума?
Сегодня вы мне очень помогли в моей лаборатории. Все ваши результаты я запишу в Книгу безопасности, чтобы все ребята получили советы безопасного поведения. А вам за любознательность вручаются медали.
А теперь, давайте попрощаемся с гостями.
Все мы дружные ребята,
Мы ребята дошколята,
Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем,
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим,
Пусть все будет хорошо,
Будет радостно, светло. До свидания!