Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Важная профессия – инспектор ГИБДД»

Автор: Шкотина Людмила Михайловна

Организация: МБДОУ д/с №84

Населенный пункт: г. Орёл

Автор: Некрасова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №84

Населенный пункт: г.Орёл

Автор: Бутырина Марина Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №84

Населенный пункт: г.Орёл

 

Общая информация

Целевая аудитория

Педагоги, дети, родители (законные представители)

Цель

Знакомство с профессией инспектора ГИБДД

Задачи

  • Развивать у детей интерес к профессии сотрудников ГИБДД
  • Дать представление о работе регулировщика
  • Закреплять знания детей о правилах поведения на дороге
  • Предоставить детям возможность творческого самовыражения.

Используемые технологии

  • Здоровьесберегающие технологии (пейзажное панно «Дорожная азбука», сенсорно-дидактическая подвеска)
  • Информационно-коммуникационные технологии (экран, ноутбук)

Используемые виды детской деятельности

  • Коммуникативная
  • Двигательная
  • Познавательно-исследовательская

 

Предварительная работа

  • Сюжетно- ролевая игра « Дорожный патруль»,
  • Виртуальная экскурсия « Мы по улице идем»
  • Знакомство детей с ПДД, используя приемы мнемотехники

 

Методическое обеспечение

  • Фрагмент мультфильма «Незнайка в шумном городе»
  • Наглядно-демонстрационный материал «Дорожная безопасность»
  • Дидактическое пособие « Профессии»

 

 

Планируемый результат

 

 

 

Сформировать у воспитанников знания о важности и востребованности профессии инспектора ГИБДД

 

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в подготовительной группе на тему:

«Важная профессия – инспектор ГИБДД»

 

Цель: Знакомство с профессией инспектора ГИБДД

Задачи:

Образовательные:

-Развивать у детей интерес к профессии инспектора ГИБДД.

-Дать представление о работе регулировщика

Развивающие:

- Закреплять знания о правилах поведения на дорогах.

- Применять полученные знания в смоделированной ситуации

Воспитательные:

- Формировать у ребенка эмоционально-положительное отношение к труду;

- Предоставить детям возможность творческого самовыражения.

Оборудование : колокольчик, пейзажное панно «Дорожная азбука», сенсорно- дидактическая подвеска, информационно-коммуникационные технологии (экран, ноутбук); наглядно – демонстрационный дидактический материал «Дорожная безопасность», жезлы по количеству детей; дидактическое пособие «Профессии»; фланелеграф, карточки с изображением сигналов светофора (красный, жёлтый, зелёный), форма отряда ЮПИД.

Предварительная работа:

-наблюдение за стоящими автомобилями и движением транспорта во время прогулки;

-рассматривание иллюстраций с изображением улиц, разных видов транспорта;

- работа с дидактическим материалом «Дорожная безопасность»

 

Ход занятия

 

1.Организационный момент:

Колокольчик озорной.

Ты ребят в кружок построй.

Слева –друг и справа-друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(дети улыбаются друг другу)

 

Воспитатель: Сегодня ребята я хочу познакомить вас с очень важной и нужной профессией, но сначала давайте посмотрим фрагмент из мультфильма «Незнайка в шумном городе»

( После просмотра за дверью раздается шум, стук и вбегает Незнайка)

Воспитатель: Кто же это к нам пожаловал с утра?

Незнайка (кричит) –Ой, куда я попал?! Машина сломалась, город большой, я не знаю как перейти дорогу?

Воспитатель: Незнайка успокойся. Мы тебе поможем. Присаживайся. Посмотри у нас в группе есть «Дорожная азбука», по которой ребята изучают правила дорожного движения. Сейчас тебе все расскажем.

 

 

 

 

Воспитатель: Как называется, дорога по которой ходят люди? (тротуар)

- Покажите, где он находится? (ребенок показывает на пейзажном панно). Как называются люди, которые ходят по тротуару?

Незнайка: Я знаю, тротуаристы!

Воспитатель: Нет, неправильно!

Дети: Пешеходы!

Воспитатель: -Как называется часть дороги, где едут машины? (Незнайка выкрикивает, говорит неправильные ответы.)

Дети: Проезжая часть.

Воспитатель: Покажите Незнайке на панно , где находится проезжая часть.

Воспитатель: Ответы на вопросы воспитателя дети показывают на пейзажном панно

-Как называется человек, который управляет машиной? (водитель)

-Как называется то место, где пересекаются дороги? (перекресток)

-Где пешеходы могут переходить дорогу? (по пешеходному пешеходу)

-Покажите где он?

-На какое животное похож пешеходный переход? Почему?

-Как называется то, место где останавливается общественный транспорт автобусы, троллейбусы? (остановка)

-Что нужно, чтобы на дороге не случилась авария? (дорожные знаки и светофоры)

-Сколько сигналов у светофора, и что они обозначают? (дети рассказывают)

Воспитатель: - Для чего же нужно соблюдать ПДД (ответы детей)

Воспитатель: А еще есть специальная профессия - инспектор ГИБДД. Может кто-то знает, что обозначают эти буквы ГИБДД? (варианты ответов детей)

У нас есть дети, которые интересуются этой профессией, и они сейчас расскажут о ней.

Выходят дети и по очереди рассказывают о работе сотрудников ГИБДД.

1 реб. Сотрудники ГИБДД – мужественные люди.

Они несут свою службу и в жару и в дождь, и днем и ночью.

Они выезжают на дорожно -транспортные происшествия и оказывают помощь людям.

2 реб. Сотрудники ГИБДД- стоят на постах в любую погоду, патрулируют улицы на автомобилях, мотоциклах, вертолётах. Они внимательно следят за движением на дорогах, чтобы водители не превышали скорость, соблюдали правила дорожного движения для всех было безопасным. Еще они следят за состоянием дорог, знаков и светофоров.

3 реб У инспектора должна быть специальная форма, специальный автомобиль. Чтобы стать инспектором ГИБДД, нужно получить специальное высшее образование.

4 реб. В наше время нельзя представить дорожное движение без светофора. Светофор помогает водителям и пешеходам на дороге. А вы знаете сигналы светофора? Что они означают? Я покажу, а вы отвечайте!

Красный- стой

Желтый- приготовиться

Зелёный- иди

  1. реб.. А вот представьте, что светофор сломался. Что тогда может произойти? ( дети отвечают)

Чтобы этого не случилось, на помощь приходит регулировщик. Он работает быстро, четко. Ему нельзя ошибаться.

Воспитатель: У нас в гостях сегодня настоящий регулировщик. Сейчас он расскажет вам о своей профессии.

 

 

(мастер – класс представителя ГИБДД)

 

Логопед: А сейчас я хочу предложить вам поиграть в игру «Что нужно инспектору ГИБДД для работы». Незнайка, присоединяйся к ребятам.

-Подойдите к подвеске. Найдите и снимите картинки с изображением предметов, которые необходимы для работы инспектора ГИБДД, и прикрепите на фланелеграф.

 

Логопед: Ребята, давайте мы назовём предметы необходимые инспектору для работы. (ответы детей стоя у фланелеграфа)

Логопед: Очень важно знать всех участников и правила дорожного движения. Давайте присядем за стол. Мы с вами умеем работать с перфокартами.

(Педагог предоставляет детям перфокарты с ситуациями на дороге, которые соответствуют и или не соответствуют правилам дорожного движения. Дети, рассмотрев картинку, определяют, правильность действий героев, выбрав красный или зелёный сигнал.)

- Расскажите, какая ситуация на вашей картинке? (Ответы детей).

 

 

Примеры правил:

  • Переходи дорогу по зеленому сигналу светофора.
  • Переходи дорогу, держа взрослого за руку.
  • Нельзя переходить дорогу на красный свет.
  • За порядком на дороге следит инспектор ГИБДД.

Логопед: Молодцы!!! Теперь вы все знаете о профессии инспектора ГИБДД.

Незнайка: Мне пора домой!

Воспитатель: Нет, подожди, Незнайка! У нас сегодня в гостях настоящий инспектор ГИБДД - Дарья Алексеевна. Она пришла к нам, чтобы торжественно принять наших ребят в команду юных помощников инспекторов дорожного движения. Поддержим наших ребят вместе.

Торжественное посвящение детей в отряд ЮПИД

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
Опубликовано: 11.02.2025