Конспект открытого логопедического занятия «Профессия кондитер»

Автор: Глушенкова Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ город Мценск «Детский сад №10»

Населенный пункт: Орловская область, город Мценск

Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе

Цель. Развивать речевую активность у обучающихся в процессе знакомства с профессией кондитер.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

Расширять представление дошкольников о профессии кондитер, уточнять и расширять словарный запас по данной теме.

Закреплять умение выделять первый звук в слове.

Формировать грамматический строй речи.

Формировать навык образования относительных прилагательных от существительных

 

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную моторику, мимическую мускулатуру, дыхание.

Развивать фонематический слух, дифференциацию звуков [С] – [Ш]. Развивать образное мышление, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;

Развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.

 

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать самоконтроль за речью. Формировать познавательный интерес к профессии кондитер, ее значимости средствами игровых технологий.

Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

 

Материалы и оборудование: видео от Маши. Два мольберта. Картинка кондитера. Ламинированные предметные картинки на липучках с изображением кондитерских изделий (печенье, пряники, торты, пирожные, ватрушки, конфеты, плюшки...). Пособие флексагон.

Предметные картинки для игр «Собери картинку» /пазлы/. «Начинка для кекса». Предметные картинки со звуками [С] – [Ш]. Подносы. Карандаши, контурные изображения кексов для штриховки, образцы рисунков.

 

 

 

 

 

Ход занятия

1. Приветствие.

Л- Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Сегодня с самого утра я улыбаюсь. Как вы думаете, почему?

Л-Правильно, потому что у меня хорошее настроение. И я хочу поделиться и с вами хорошим настроением.

- Мальчикам хорошее настроение насыплю в кармашки, а девочкам – прямо на бантики.

А теперь давайте, подготовим наши язычки, соберём мешочек смеха.

Слоги за мной повторяй и смешинки собирай !

ха-ха-ха; ха-ха-хо, ху-ху-ха, А теперь быстро: ха-ха-ха, а теперь весело ху-ху-ху.

Л-Вижу, что и у вас теперь хорошее настроение!

2.Знакомство с ситуацией, выделение проблемы.

ЗВУК СМС

Л. - Ребята, у нас видеозвонок. Давайте посмотрим от кого.

(С экрана к детям обращается Маша.)

М. - Здравствуйте, девочки и мальчики, я готовила торт своему другу Мишке. Но что-то совсем у меня ничего не получилось. Как вы думаете почему?

 

 

 

3. Анализ ситуации, решение выделенной проблемы.

Л. - Давайте поможем Маше разобраться.

Л. - Ребята, а кто занимается приготовлением тортов?

Д. - Повар,

Л. - Не совсем повар, это профессия называется Кондитер

Л. - Посмотрите, в какую одежду он одет?

Д. - Фартук, колпак...

Л. -Зачем она нужна?

Д-

Л. - Чтобы ничего лишнего не попало в продукты.

Л-Посмотрите сколько у него здесь угощений (ламинированные картинки с кондитерскими изделиями). Возьмите себе по одному. Вначале я хочу рассказать: Кондитер готовит сладкую булочку. Кто за мной хочет рассказать?Так Маша , а у тебя что приготовил?..(печенье, пряники, торты, пирожные, ватрушки, конфеты ,плюшки...)

Л. - Как одним словом называются все эти продукты, изделия?

Д. - Продукты.

Л.- Кондитерские изделия, Катя повтори..., а теперь все вместе.

Игра «Лишний предмет»

Л. - Пройдите за столы. Ребята, я вижу Маша опять перепутала всё. И в кондитерские изделия положила лишнее. Найдите это лишнее и зачеркните. Саша, что у тебя лишнее...

Л. - Молодцы, хорошо запомнили кондитерские изделия. Отложите карточки.

 

 

 

Игра «Собери картинку»

Л. - Кондитер большой мастер своего дела и у него есть помощники. А какие именно, мы с вами уточним, когда соберем картинки. Достанте, части из конверта и соберите. Что же это за помошники?

Л: - А теперь мы с вами расскажем Маше, для чего эти помощники нужны кондитеру. Например, нож нужен, чтобы резать...Коля твой помощник для счего нужен?

Л. -А сейчас , ребята.Я вам предлагаю сделать с Машей зарядку.

Физминутка

Музыкальная Маша

Игра «Назови звук»

Л- Как замечательно, мы потанцевали,а теперь Маша нас просит разложить продукты по тарелочкам.

На желтую положим продукты в названии которого есть звук [Ш], а в зеленую - звук [С]. (груша, шоколад, вишня), (сахар, соль, слива, ананас, масло, апельсин, кекс, пастила).

Звук СМС

Маша – Я очень люблю кексы, интересно какие продукты нужны, чтобы приготовить кекс?

Игра «Чудо – флексагон»

Поможет нам ответить на этот вопрос нам чудо-игрушка флексагон.(прохожу)

Присаживайтесь.Рассмотрите его. Разверните флексагон на розовую плоскость. Какой продукт изображен? (яйца)Ребята, чего здесь много? Ребят, как думает правильно, Миша , чего здесь много?

Разворачиваем на зеленую плоскость. Какой продукт изображен?(сахар). Какой первый звук в слове Сахар

Давайте дальше развернем. Какой продукт?(мука). Сколько слогов в слове Му-ка? Поставим руку под побородок, произносим му-ка. Сколько раз ударился подбородок об руку, столько и слогов. Так сколькоже?

Ну, а теперь развернув следующую плоскость, узнаем последний ингредиент, который нам нужен. (МОлоко) Давайте посмотрим сколько и в этом слове слогов.

Л-Какие замечательные кексы у нас получатся из этих продуктов, а если добавить начинку, то кекс будет ещё вкуснее.

Игра «Начинка для кекса»

Кексы могут быть с разной начинкой, расскажем Маше, какие они бывают.

Возьмите каждый себе какой нарвиться. (подаю с подноса). У меня Кекс с тыквой –значит тыквенный кекс и т.д.. Маша у тебя какой?....

Л- И малиновый, и кокосовый, ароматные, горяченькие. Давайте остудим их. Набираем воздух носом дуем, атеперь еще раз сильнее.

Дыхательная гимнастика

 

 

Звук СМС

Маша - Ух, ты какие аппетитные кексы получились. Теперь, я точно сама смогу приготовить угощение для Мишки, ведь вы мне рассказали, что для этого нужно. Спасибо вам, друзья, до свидания!

 

Рефлексия

Л. - Ребята, так кто же такой кондитер?

(Кондитер мастер по изготовлению вкусняшек)

Л. - Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами помогли Маше, а для вас она приготовила ароматные кексы.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.jpg (112,6 КБ)
Опубликовано: 11.02.2025