Интегративное индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения для ребенка старшего дошкольного возраста с ОНР, имеющую легкую степень псевдобульбарной дизартрии

Автор: Пономарева Елена Юрьевна

Организация: МАДОУ «детский сад №204»

Населенный пункт: г.Хабаровск

Интегрированное индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения для ребенка старшего дошкольного возраста с ОНР,  имеющего лёгкую степень псевдобульбарной дизартрии.

Первый год обучения, этап автоматизации звука в словах.

(Коррекция звукопроизношения + аппликация)

Тема: Автоматизация звука [Р] в открытых слогах, в словах с открытым слогом.

Форма занятия: индивидуальное.

Тип занятия: фонетическое.

Продолжительность: 15 минут.

Предварительная работа: Постановка звука [р]; автоматизация изолированного звука, автоматизация звука [р] в открытых слогах, в словах с открытым слогом, типа радуга. 

Изготовление с ребенком вазы и ромашек из бумаги, путем складывания бумаги и вырезания.

Цели:  Ребенок будет уметь произносить звук [р] в открытых слогах и в словах с открытым слогом.

Ребенок изготовит аппликацию из бумаги в подарок маме.

Задачи:

1. Коррекционно-развивающие:

  • Корригировать произношение звука [Р] в слогах и словах.
  • Закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях.
  • Развивать  длительный, непрерывный, плавный ротовой выдох.
  • Корригировать артикуляционную моторику.
  • Корригировать и развивать фонематическое восприятие.
  • Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук.
  • Развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением.

2. Образовательные:

  • Упражнять в составлении слов из заданных слогов.
  • Развивать умение образовывать имена существительные множественного числа от имен существительных единственного числа. 
  • Закрепить умение согласовывать имя существительное  единственного числа с числительным.
  • Закрепить навык  построения композиции в аппликации из цветов, закреплять навык приклеивания бумаги.

3. Воспитательные: 

  • Воспитывать интерес к занятиям.
  • Воспитывать эстетический вкус.
  • Воспитывать любовь к маме, уважение к женщине, желание сделать приятное.

4. Здоровьесберегающие:

  • Планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка.
  • Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
  • Чередовать статические и динамические задания.

Оборудование:  Мягкая игрушка – кукла; сюжетная картинка  со шторкой для упражнения на дыхание; предметные картинки для артикуляционной гимнастики (Косинова); картинки положения органов артикуляции при произнесении звука [Р]; средний мяч; картинки двух девочек; коробочка для картинок; предметные картинки со звуком [Р] в словах с открытым слогом из пособий Т.А. Ткаченко и И.Л. Лебедевой; крупные бусины для нанизывания, шнурок; лист картона зеленого цвета; ваза из цветной бумаги красного цвета и белые ромашки для аппликации, изготовленные ребенком заранее, серединки для ромашек;  клей, кисточка, салфетка; запись песни из кинофильма «Мама», магнитофон.

Ход занятия по этапам:

Ι.Оргмомент.

ΙΙ.Основной этап.  

1.Сообщение темы занятия. 

2. Проверка домашнего задания. 

3.Актуализация знаний. 

4.Изучение нового материала.   

5.Закрепление изученного материала. 

 6. Динамическая пауза. 

7. Закрепление изученного материала.  

8. Аппликация.

ΙΙΙ. Итог занятия. Домашнее задание.

Ход занятия

Этапы занятия

Виды работ на занятии

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

Ι.Оргмомент

Ввод персонажа.

Отгадывание загадки.

 

 

 

 

Ответы на вопросы.

К нам пришла кукла Рада.

Рада просит тебя отгадать её загадку:

«В этот светлый день весны,
Дарят женщинам цветы.
А в садах и школах детки 
Мамам мастерят поделки!».

Правильно, это праздник 8 Марта – женский день.

- Кого поздравляют в Женский день?

Сегодня у нас необычное занятие.  Рада принесла  цветы. За  правильно выполненное задание  ты будешь брать по одному цветку.  

- Как ты думаешь, что мы будем из них делать?

Правильно, в  конце занятия  из цветов мы сделаем подарок маме.

 

 

 

Ребенок отгадывает загадку.

 

 

 

Ребенок отвечает на вопросы.

В женский день поздравляют всех женщин и девочек, маму, сестренку. 

Организовать ребенка. Способствовать созданию благоприятного психологического микроклимата.

Привлечь внимание и вызвать интерес к занятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙ. Основной этап.

 

 

 

 

1.Сообщение темы занятия.

 

Определение изучаемого звука.

 

 

Определение темы занятия.

Скажи Раде, как называются эти цветы?

- Какой звук ты слышишь в начале слова ромашка? 

Правильно, звук [Р]. 

- Ты догадался, с  каким звуком мы сегодня будем работать? Правильно, сегодня мы будем учиться правильно произносить звук [Р] в слогах и словах.

Ребенок отвечает на вопрос.  Это ромашки.

 

 

 

Ребенок определяет, с каким звуком будет работать на занятии.

 

Активизировать умение ребенка самостоятельно определять тему занятия.

2. Проверка домашнего задания.

 

Упражнение «Узнай, кто за шторкой».

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений артикуляци-онной гимнастики по предметным картинкам.

 

Рада просит тебя узнать, кто спрятался за шторкой.  Чтобы узнать, кто спрятался за шторкой,

нужно сделать вдох носом, 

длительно и плавно сдуть шторку. Щеки не надувать.

- Кто за шторкой?

- Что мама делает?

(За шторкой сюжетная картинка:  «Мама делает уборку»).

Мы готовимся к празднику. 

Поможем маме навести порядок в доме.

Сначала вычистим коврик.

Выбьем пыль.

Постираем и прополощем платочки.

Повесим платочки на балкон. 

Повесим шторы на окошко.

Вытрем пыль с полочек.

Сколачиваем прочными гвоздиками поломанную полочку.

Ребенок выполняет упражнение.

 

 

 

Ребенок отвечает на вопросы.

За шторкой мама. Она убирает комнату.

 

 

 

Ребенок выполняет   артикуляционные упражнения.

«Качели»,

«Лошадка»,

«Болтушка»,

 

«Грибок»,

 

«Парус»,

«Маляр»,

«Барабанщик».

 

Ребенок получает ромашку.

Развивать  длительный, непрерывный, плавный ротовой выдох.

 

 

 

 

 

 

Выработать полноценные движения органов артикуляционного аппарата для последующего произнесения звука.

 

 

3.Актуализа-ция знаний.

Изолирован-ное произне-сение звука.

 

 

Объяснение артикуляции звука [Р] по картинкам.

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение характерис-тики звука.

 

Повесим картину для мамы. Нам нужна дрель. – Как звучит дрель?    (Р-р-р-р-р)

 

 

Расскажи Раде:

– Что делают наши губы и зубы, когда мы произносим звук [Р]?

– Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [Р]? 

– Какая воздушная струя нужна, чтобы произнести звук [Р]? 

– А что делает голос, когда мы произносим [Р]? 

 

Звук [Р] гласный или согласный? 

Если работает голос, значит звук [Р] звонкий или глухой?

Звук [Р] твердый или мягкий?

Правильно, звук  [Р] согласный, звонкий, твердый.

Ребенок произносит звук [Р] и имитирует работу дрелью и вешанье картины на стену.

 

Ребенок отвечает на вопрос логопеда.

Губы растянуты в улыбке.

Зубы на большом расстоянии.

Кончик языка поднят за верхние зубы и (вибрирует) дрожит.

Сильная воздушная струя идет посередине языка.

 

Голос работает.

 

Звук [Р] согласный.

 

Звук [Р] – звонкий.

 

 

Звук [Р] твердый.

 

 

 

Ребенок получает ромашку.

Закрепить изолированное произношение звука [Р].

Развивать пантомимические навыки, воображение.

 

Закрепить знания о механизме образования звука [Р].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить знания об акустических особенностях звука [Р].

 

 

 

 

4.Изучение нового материала.

Выполнение упражнения «Слушай, повторяй и мячом отбивай».

 

 

 

 

Определение местоположе-ния звука в слове в игре «Подарки сестрам Рае и Ире».

Поиграем с Радой в мяч. Сколько слогов произносим, столько же раз ударяем мяч об пол и ловим его (ра-ро-ры, ру-ра-ры, ро-ру-ра). Логопед сначала сам проговаривает слоговые цепочки и отбивает их мячом, затем предлагает это сделать ребенку.

 

У Рады есть сестры Рая и Ира. Помоги Раде правильно подарить подарки сестрам.

Вот коробочка с подарками. Возьми из неё картинку, назови слово, и подари  Рае, если слово на картинке начинается со звука [Р]. Если звук [Р] слышен в середине слова, то картинку получает Ира. Затем повтори, у  кого какая картинка?  

Ребенок   повторяет слоговые цепочки и отбивает каждый слог мячом.       

 

 

 

Ребенок получает ромашку.

 

 

Ребенок берет картинку, называет слово, определяет местоположе-ние звука [Р] в слове, дарит подарок и объясняет: «Ракушка у Раи, гора у Иры»  и т.п.

Предметные картинки:

роза, рысь, ранец, ручка, рыбка, робот, рубашка, перо, гора, куры, гитара, шторы, фара, кенгуру.

 

Ребенок получает ромашку.

Автоматизировать звук [Р] в открытых слогах в позиции в начале слов.

Учить правильно и четко воспроизводить слоговой ряд и согласовывать движения мяча с произношением.

Развивать слуховое внимание.

 

 

Учить правильно и четко проговаривать слова с открытыми слогами и определять позицию звука в слове. Развивать фонематическое восприятие, мышление.

5.Закрепле-ние изученного материала.

Составление слов из заданных слогов в упражнении «Бусы для Рады».

У сестер есть подарки? А у Рады? Сделаем для рады бусы. На каждое правильно названное слово ты будешь нанизывать бусину. 

Я начну слово, а ты его продолжишь.  Логопед называет первые слоги: ра…, ро…., ру…, ры…. и т.д.

- Какие красивые получились бусы, ты просто молодец! 

Одень бусы на Раду.

Ребенок придумывает и называет слова, начинающиеся со слогов ра, ру, ры, ро и нанизывает бусину на каждое слово.

Если ребенок затрудняется, логопед показывает картинку.

 

 

Ребенок надевает бусы на куклу.

 

Ребенок получает ромашку.

Упражнять в составлении слов из заданных слогов.

Развивать мелкую моторику.

6. Динами-ческая пауза.

Произнесение чистоговорок и выполнение движений.

Произнеси чистоговорки и выполни движения,  которые мы с Радой тебе покажем. 

Ра-ра-ра – высокая гора.

Ра-ра-ра – глубокая нора.

Ро-ро-ро – мы нашли перо.

Ру-ру-ру – скачет кенгуру.

Ры-ры-ры – укрылись от жары.

Ребенок произносит чистоговорки и выполняет движения.

 

 

 

 

 

Ребенок получает ромашку.

Развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением.

 

7.Закрепле-ние изученного материала.

Произнесение слов с открытым слогом на конце в игре с мячом «Один – много».

 

Мы с Радой назовем тебе один предмет и бросим мяч, а ты, поймав мяч, правильно назовешь много таких предметов и вернешь нам мяч. 

Логопед называет предмет в единственном числе и кидает мяч ребенку.

Слова: гора, нора, штора, дыра, гитара, забор, шар, повар, топор.

Ребенок ловит мяч, называет предмет во множественном числе, четко проговаривая звук [Р] в слове, и бросает мяч логопеду.

Горы, норы, шторы, дыры, гитары, заборы, шары, повара, топоры.

 

 

 

Ребенок получает ромашку.

Развивать умение образовывать имена существительные множественного числа от имен существительных единственного числа. Автоматизировать звук [Р] в словах с открытым слогом на конце. Развивать умения бросать и ловить мяч.

8.Апплика-ция.

Изготовление аппликации из бумаги под песню из кинофильма «Мама».

Посчитай, сколько у тебя ромашек.

Научим Раду делать подарок для мамы?

 

Расположи вазу и ромашки так, как ты будешь приклеивать их на картон.

Теперь приклей вазу и ромашки.  На каждую ромашку нужно приклеить серединку. Молодец!

- Что ты пожелаешь маме, когда будешь дарить подарок?

Ребенок считает: «Одна ромашка, две ромашки, три ромашки, четыре ромашки, пять ромашек, шесть ромашек, семь ромашек».

Ребенок располагает цветы на корзинке.

 

Ребенок приклеивает.

 

 

 

Ребенок отвечает: «Я пожелаю маме радости, добра, мира».

Закрепить умение согласовывать имя существительное  единственного числа с числительным.

Закрепить умение строить композицию.

 

Закрепить умение аккуратно приклеивать.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

ΙΙΙ. Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Опрос.

 

 

 

 

 

Оценка деятельности.

 

 

 

Объяснение домашнего задания.

-Какой звук ты учился произносить сегодня?

 

- Что тебе сегодня понравилось и запомнилось на занятии?

Ты сегодня молодец.  Раде очень понравилось, как ты старался, не ошибся и поэтому у тебя все получилось.

Логопед предлагает ребенку дома выучить чистоговорки (см. динамическую паузу).

Ребенок называет звук, уточняет правильную артикуляцию звука.

 

Ребенок отвечает на вопрос.

 

 

 

 

 

Ребенок получает домашнее задание.

Подвести итог работы на занятии. Развивать долговременную память.

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить знания и умения, полученные на занятии дома.

 

Литература:
1. Косинова Е. М. Большой логопедический учебник с заданиями и упражнениями для самых маленьких. –

Издательство: Эксмодетство, 2011. – 192 с.

2. Лебедева И. Л. Трудный звук, - ты наш друг. Звуки Ш, Ж, Щ: Практическое пособие для логопедов, воспитателей, родителей. – М.: Вентана – Граф, 2005. –  32 с.

3. Смирнова А.А., Данилова Н.В. Бимеева О.А.  Дошкольная академия. Сборник логопедических конспектов. – Хабаровск, 2013. – 84 с.

4. Ткаченко Т.А. Логопедическая энциклопедия. –  М.: Издательство «Мир книги», 2010. – 262 с.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (33,7 КБ)
Опубликовано: 05.02.2025