Конспект НОД «В гости к бабушке»
Автор: Миногина Елена Геннадьевна
Организация: МАДОУ №5 «Колокольчик»
Населенный пункт: Оренбургская область, г.Кувандык
Цель – Цель – развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы.
Образовательные задачи:
- Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
- Закрепить умение сравнивать геометрические фигуры с предметами
- Совершенствовать умение выделять один предмет из группы.
Развивающие задачи:
- развивать умение различать и называть основные цвета;
- развивать мышление: учить выкладывать фигуру цыпленка из геометрических фигур;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математике, самостоятельность;
- воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Дидактический материал :геометрические фигуры, руль, фуражка шофёра, раздаточный материал :круги и треугольники.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение « Осень».
Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг и поприветствуем друг друга.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
На экране появляется видео.
Бабушка: Здравствуйте ,мои дорогие ребятки. Я живу в деревне. У меня здесь много интересного. Я очень соскучилась по вам. Поэтому приглашаю вас к себе в гости. А на пути я оставила вам задания. Когда все задания выполните, тогда и доедите ко мне в гости. Жду вас…..
Слайд 1 (бабушка)
Элементы ТРИЗ:
Воспитатель:Нам предстоит нелегкий путь.
Ребята на чем мы можем отправиться в гости к бабушке? ответы детей (на машине, самолете, автобусе и т. д.)
Слайд 2(виды транспорта)
Давайте мы с вами сегодня отправимся на автобусе к бабушке
Слайд 3 (автобус)
Ребята, а автобус это что? ( транспорт)
Скажите, пожалуйста, почему ездит автобус? (по дороге)
Давайте с вами посмотрим сколько колес у автобуса? ( много)
Чего еще у автобуса много? (ответы детей) (колес, сидений, окон ит.).
Ребята, а автобус сможет ехать на одном колесе?
Почему?
Давайте занимать места в автобусе, и отправимся в дорогу.
Проводится игра « Мы в автобусе сидим»
Слайд 4 (видеоигра)
Воспитатель: Первая остановка - мы приехали на полянку .Выходите из автобуса. Сколько цветов много. А это что? Это конверт . ААААА - это первое задание от бабушки. Так в нем загадки. Ушки на макушки – слушайте внимательно!
1. Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки!
Дети -круг. (показываю фигуру – круг).
Воспитатель: Давайте, нарисуем круг пальчиком в воздухе. Приготовили указательный пальчик и вместе со мной рисуем в воздухе круг.
А на что похож круг?
Слайд 5 (круглые предметы)
2. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я (квадрат). (Показываю фигуру – квадрат)
Воспитатель: Давайте нарисуем квадрат в воздухе.
На что похож квадрат? (на платок, на коробку).
Слайд 6 (квадратные предметы)
3. Он похож на крышу дома
С детской горкой тоже схож.
Что же загадала я?
(Треугольник) то, друзья. (Демонстрация треугольника).
Воспитатель: Давайте нарисуем треугольник в воздухе.
На что, похож треугольник? (на крышу, на горку).
Слайд 7 (треугольные предметы)
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Из яйца, как из пеленок,
Вылез маленький… (цыпленок)
Слайд 8 (цыплёнок)
Молодцы, отгадали.
Ребята, посмотрите внимательно - вот он.
(Цыпленок грустный)
Воспитатель: «Почему грустишь цыпленок?»
Ответы детей: потерялся, потому что один
Ребята, давайте поможем цыпленку и сделаем ему друзей из геометрических фигур.
(дети работают самостоятельно под спокойную музыку)
Воспитатель: «Маша, из каких фигур составлен твой цыпленок, что он делает? (Клюет зернышки.)
Воспитатель: «Кирилл, из каких фигур составлен твой цыпленок (из кругов и треугольников). Что делает цыпленок? (Смотрит на солнышко.)
Воспитатель:Ребята, а кем станет цыплёнок , когда вырастет? (курицей, петухом)
Слайд 9 (петух, курица)
Воспитатель: Беритесь за руки, сделаем круг.
Игра «Вот кружок…»
Дети ходят по кругу, в центре круга разноцветные шары и кубы.
«Вот кружок, кружок, кружок.
Покатился наш кружок.
Он катился, он катился-
Вдруг кружок остановился.
Выйди (имя ребёнка) в кружок,
Покажи красный шар.»
(Выйди, Владик, в кружок.
Покажи синий куб) и т. д.
(Ребёнок выходит в круг и поднимает над головой фигуру соответствующего цвета и формы).
Воспитатель: Молодцы! Мы почти дошли к бабушке в гости.
Бабушка: Все задания мои выполнили?
Дети: Да
Бабушка: Молодцы!
Воспитатель: Дети, а что вы хотели спросить у бабушки?
Дети:
- Как Ваше здоровье:
- Как у Вас дела?
Бабушка: Я принесла вам угощение – сушки А ещё раскраски.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Говорите До свидания бабушке.
Бабушка машет рукой.
Воспитатель:
Становитесь за мной, пойдем по короткой дороге
Мы шагаем по дорожке, поднимаем тихо ножки.
И неслышно так идём, в садик снова попадём.
Вот и пришли в детский сад.
Воспитатель: - Ребята, С какими геометрическими фигурами вы повстречались?
- Кого выкладывали вы из геометрических фигур?
- Какая игра вам больше всего понравилась?
Выход на дальнейшую д-ть
Кто хочет – может взять бабушкины раскраски…или заняться любимым делом.