Методическая разработка итогового занятия по ПДД «Знатоки ПДД» для детей подготовительного возраста

Автор: Киселева Ольга Борисовна

Организация: ГБДОУ НАО ''ЦРР - ДС ''Солнышко''

Населенный пункт: г. Нарьян-Мар

Цель: Закрепить и обобщить знания и навыки безопасного поведения детей на дороге и улице.

Задачи:
1) Закреплять понятия: проезжая часть, светофор, тротуар, транспорт, пассажиры, пешеходы.

2) Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

3) Учить самостоятельно, пользоваться полученными знаниями в окружающей среде.
3) Формировать умение слушать сверстников, выдвигать и доказывать свои предположения.
4) Способствовать становлению саморегуляции собственных действий.

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Возраст детей: 6-7 лет.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран (или интерактивная доска), пазлы «Дорожные знаки» (2 набора), медальки «Знаток ПДД» на каждого ребенка.
Методические приемы: беседа-диалог, игра-викторина, обсуждение проблемных ситуаций, дидактическая игра, тематическая физкультминутка, подведение итогов.

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте ребята! Мы с вами очень долго и упорно изучали ПДД, и вот пришло время показать, чему же вы научились. Сегодня наше занятие будет проходить в виде викторины. Перед тем как начать игру, вам нужно поделиться на 2 команды.

Педагог достает волшебный мешочек с вырезными фигурами разного цвета. На обратной стороне фигуры изображены виды транспорта (легковой и грузовой), тем ребятам, кому достался грузовой вид транспорта, становятся в одну команду, кому легковой – в другую.

Педагог: И первое ваше задание – придумать название своей команды.

Командам дается 2 минуты на раздумье. Затем ребята озвучивают название команд.

На каждом слайде презентации появляется вопрос и 4 варианта ответа. Команды отвечают по очереди. За каждый правильный ответ, команде присуждается очко.

Вопросы викторины:

  1. Часть дороги, предназначенная для движения транспорта

а. Обочина

б. Кювет

в. Проезжая часть

г. Пешеходный переход

  1. Где должны ходить пешеходы?

а. По тротуару

б. По проезжей части

в. По велосипедной дорожке

г. По железнодорожным путям

  1. Где ожидают автобус пассажиры?

а. На трамвайной остановке

б. На жд вокзале

в. На дороге

г. На автобусной остановке

  1. Что означает желтый сигнал светофора для пешехода?

а. Можно переходить дорогу

б. Приготовиться

в. Нельзя переходить дорогу

г. Такого сигнала нет

  1. Сколько сигналов есть у транспортного светофора?

а. 2

б. 3

в. 4

г. 5

  1. Сколько сигналов у пешеходного светофора?

а. 2

б. 3

в. 4

г. 5

  1. С каким животным сравнивают этот дорожный знак? (картинка с изображением пешеходного перехода)

а. Енот

б. Тигр

в. Зебра

г. Лошадь

  1. Какой из предложенных видов транспорта является специальным?

а. Легковой автомобиль

б. Карета

в. Велосипед

г. Скорая помощь

  1. Кто из перечисленных НЕ является участником дорожного движения?

а. Пассажир

б. Водитель

в. Космонавт

г. Пешеход

  1. Что из перечисленного относится к общественному виду транспорта?

а. Личный автотранспорт

б. Велосипед

в. Трамвай

г. Карета

Педагог: Ребята, половина пути пройдена, вы, наверное, устали, поэтому предлагаю немного размяться. Включается музыкальный клип «Волшебники двора – Бибика» (дети двигаются под слова клипа)

Педагог: Теперь с новыми силами продолжим нашу викторину. Далее задание будут уже сложнее, поэтому будьте внимательны и хорошенько подумайте, прежде чем отвечать.

  1. На слайде появляется изображение 2-х проблемных ситуаций. Задача команд: дать правильное решение этих ситуаций (каждой команде по 1 ситуации).

Ситуация №1. На картинке изображена автобусная остановка и рядом стоящий автобус. С остановки идут дети и собираются обойти автобус сзади, чтобы перейти дорогу (Рисунок 1).

Ситуация №2. Дети играют в мяч на тротуаре возле дороги. Мяч выкатывается на пешеходный переход. Один из ребят бежит за мячом. Горит красный сигнал светофора для пешеходов (Рисунок 2).

Рисунок 1.

Рисунок2.

 

 

  1. На экране появляются изображения различных предметов. Задача команд: выбрать из предложенных предметов средства защиты для безопасной езды на велосипеде (шлем, наколенники, налокотники, кепка, кроссовки, светоотражающий жилет, перчатки, брюки).
  2. На экране появляется изображение с перемешанными контурами. Команды должны ответить, сколько машин спрятано на картинке (Рисунок 3).

Рисунок 3.

 

  1. Из появившихся картинок с дорожными знаками, детям нужно найти лишний и объяснить свой выбор: «автобусная остановка», «пешеходный переход», «парковка», «осторожно дети», «подземный пешеходный переход».
  2. Каждой команде выдаются пазлы. Дети должны как можно быстрее собрать картинку и правильно озвучить дорожный знак, который у них получился. Правильный ответ появится на экране.
  3. На экране появляется мультфильм из серии «Азбука безопасности». Педагог останавливает видео на середине (когда создана проблемная ситуация, но еще не решена). Первая команда должна предложить свое решение в данной ситуации. Затем педагог включает продолжение мультфильма, а команды проверяют правильность ответа.

Так же и для второй команды включают мультфильм из той же серии, задание повторяется.

По итогам викторины педагог вместе с командами подсчитывают очки, и объявляется команда-победитель. Все дети награждаются медальками «Знаток ПДД».

 

Источники:

- Серия книг «Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода». – Издательство «Кедр», 2017 год;

- Диск с серией мультфильмов «Смешарики. Азбука дорожной безопасности»;

- Интернет-ресурс «Волшебники двора – Бибика» (https://www.youtube.com/watch?v=MQyEySdw4bI).


Приложения:
  1. file0.docx (837,0 КБ)
Опубликовано: 31.01.2025